Техника - молодёжи 1977-02, страница 51

Техника - молодёжи 1977-02, страница 51

САМОХОДНАЯ ТАЧКА. Кому не известна обыкновенная тачка — самое простое транспортное приспособление, изобретенное, как говорят, еще знаменитым Паскалем. Но наш век внес свою лепту и в это нехитрое устройство: появилась механическая самоходная двухколесная тачка, оснащенная легким дизельным двигателем мощностью 3,5—5 л. с. Как и солидные транспортные машины, эта тачка снабжена сцеплением, коробкой передач, дифференциалом с блокировкой, тормозом. Емкость ее кузова 140—180 л, масса 145— 160 кг. Новое самоходное приспособление станет незаменимым на небольших строительных участках, в дорожных работах, на животноводческих фермах, где оно позволит за смену заменить труд 3—6 человек. Такая тачка способна работать в самых стесненных условиях и даже внутри помещений в строящемся здании, ее легко можно загрузить в подъемник и доставить «а любой этаж. Длина машины с ручками управления около | 2 м, ширина и высота по

800 мм. Самоходная тачка изобретена, запатентована и выпускается фирмой «Со-вем». На базе этого самоходного устройства можно устанавливать также самосвальные кузова, цистерны или различное дорожно-строительное и сельскохозяйственное оборудование (Ф р а н ц и я).

ПОЧЕМУ УМОЛК БИГ БЕН? 21 января 1976 года, отбив три часа сорок пять минут утра, неожиданно умолкли знаменитые лондонские часы Биг Бен на башне Вестминстера. И на протяжении нескольких недель лондонцы не слышали боя, к которому они привыкли с самого рождения. Действительно, Биг Бен начал действовать в мае 1859 года, и с тех пор в

нем не заменялась ни одна деталь. Часы с диаметром циферблата 7,36 м и со стрелками в 4,48 и 2,88 м не переставали отмечать время даже в годы второй мировой войны, когда Лондон подвергался налетам фашистской авиации.

Поднявшись по 330 ступеням, ведущим к часовому механизму, специалисты обнаружили, что помещение буквально усеяно обломками металла. Анализ этих обломков показал, что причина катастрофического разрушения — усталость металла. Изготовление нескольких уникальных деталей как раз и потребовало тех нескольких недель, на протяжении которых лондонцы не слышали знакомого боя (А и г л и я).

ЛАЗЕРНАЯ-ЩЕТКА—

так можно было бы назвать новое применение лазера, найденное, причем довольно неожиданно, американским физиком Дж. Эсмасом из университета города Сан-Диего. Эсмас с помощью лазера снимал в Венеции голограммы обветшавших скульптур эпохи Ренессанса, чтобы их можно было сохранить для истории, воссоздав их изображения в объемном виде. Голограммы, разумеется, были сняты, но всем на удивление оказалось, что лазерный луч отлично чистит поверхность мрамора. Секрет прост: грязь, которая поглощает гораздо больше света, чем благородный камень, под действием мощного луча разогревается и испаряется. Чтобы снять только поверхностную корочку и не нанести вреда самой скульптуре, длительность лазерного облучения каждой точки должна быть очень короткой — от тысячных до миллионных долей секунды. У лазерной щетки есть ряд преимуществ перед такими известными средствами из арсенала реставраторов, как скальпели, щетки, химиче-ческие растворители, пескоструйные и ультразвуковые аппараты. Она «сухая», быстрая, универсальная, очень точная, не стачивает мрамор, работа с ней не требует особо высокой ква-чификации (США).

ЗАЧЕМ ТРОС, КОГДА ЕСТЬ «МЯЧИК»? В дальнем путешествии у вашего автомобиля заглох мотор. Остановившийся рядом другой автомобиль готов доставить вашу машину на ближайшую станцию техобслуживания. Казалось бы, проблема будет успешно ре

шена, но вот незадача — у вас и у вашего добровольного помощника нет троса для буксирования автомобиля или прочной веревки. Как быть? Необходимо запастись прочным надувным цилиндром или шаром. Его надо подвесить сзади вашего автомобиля, и тогда другая машина сможет легко подталкивать его вперед. Так можно доехать до автомастерской. А иногда надо только подтолкнуть заглохший автомобиль, чтобы его двигатель вновь заработал. И здесь такое примитивное надувное приспособление будет незаменимо. В нерабочем состоянии емкость занимает немного места и в некоторых случаях проще и удобнее, чем обычный буксирный трос (ФРГ).

С БЕРЕГОВ ШЕДЫНА БЕРЕГА ВОЛГИ И КАМЫ проделывают путь некоторые детали, которые устанавливаются на грузовиках КамАЗ и легковых автомобилях «Жигули». Выпуск этих деталей в соответствии с венгеро-совет-ским межгосударственным соглашением начали вес-премские заводы «Баконь». В Веспреме изготавливаются звуковые сигналы высокого и низкого тембра для грузовиков КамАЗ и стек-лоочистительные устройства, ведется разработка новых усовершенствованных узлов. Так венгерские специалисты создают новый контактор зажигания, который связан с замком рулевого управления и с дверьми. Если забывчивый водитель оставит машину открытой или попробует ехать с открытой дверцей, контактор предупредит его об этом световым и звуковым сигналом. Разработаны стеклоочистители с матовой поверхностью, которые меньше утомляют глаза водителя, конструируются двухскоро-стные стеклоочистители.

В перспективе — разработка электронной системы зажигания (Венгрия).