Техника - молодёжи 1977-02, страница 50

Техника - молодёжи 1977-02, страница 50

СОКРОВИЩА АРТАШАТА

Л рташат основал царь Арташес I ** во II веке до н. э., когда ему удалось собрать воедино почти все армянские земли в сильном и преуспевающем государстве. Город стал столицей древней Армении.

Могущественные державы древнего мира — Рим, Парфия, Сасанидский Иран — не раз пытались захватить Армению и ее богатую столицу. И, несмотря на героическое сопротивление населения, в 368 году А рташат был ограблен и разрушен.

Прославленный некогда город перестал существовать. Время сокрыло его руины. Более того, историкам даже не было известно, где именно он находился. И о поиски ученых не пропали даром. В 1970 году начались раскопки древнего Арташата. И уже первые находки оказались весьма интересными.

Цитадель города находилась на холмах, на левом берегу Аракса, напротив великана Арарата. Вокруг, на равнине, простирались обширные городские кварталы. Дома, как правило, строились из местного красноватого камня, монументальные здания — из мелкозернистого известняка, карьеры которого находились почти рядом. Здания украшались колоннами Нами

обнаружены фусты колонн и фрагменты карнизов из белого известняка (снимок справа).

Раскопки выявили высокий уровень ремесленного производства. Великолепно была налажена обработка металловдерева, кожи, производство тканей, стекла, красок. Керамические изделия изготовлялись в основном на гончарном круге. Для их отделки применяли гравировку, лощение, цветную обмазку минеральными красителями, роспись. Широко использовалась и расписная керамика, украшенная геометрическими, а отчасти и стилизованными растительными узорами.

Любопытны найденные терракотовые статуэтки. Иногда они повторяют западные античные формы и мотивы, но в основном характеризуются местными особенностями (снимок внизу).

При раскопках обнаружен ряд первоклассных художественных произведений. Среди них выделяется мраморная статуя женщины, у которой недостает головы, отбиты правая рука и часть левой. Статуя невелика по размерам (высота 57 см) и отличается изяществом работы. Тончайший хитон не скрывает красоты тела моло

дой женщины, а гиматии, накинутыи на левую руку, одним концом спускается к низкому постаменту, образуя крупные вертикальные складки, а другим — обволакивая нежные бедра, пышными складками ниспадает к ногам (снимок слева). Изящность форм и некоторая манерность осанки, как и некоторые стилистические особенности, сближают «А рташат скую

Афродиту» с четырьмя аналогичными статуями, шедеврами позднеэллини-стического времени, обнаруженными на Родосе, в Афинах и в Вифинии. Арташатская статуя — их ровесница.

Существовал в Арташате монетный двор, где чеканились серебряные и медные монеты. Из 28 найденных серебряных монет Т иг рана II (95— 56 гг. до н. э.) часть чеканена в Арташате. И среди медных монет Тиг• рана II и его сына Артавазда II также нашлись монеты арташатской чеканки (снимок вверх у).

Успехи, достигнутые археологами, не оставляют сомнения в том, что перед нами раскроется еще много тайн далекого прошлого древней, но не седеющей Армении.

Б. АРАКЕЛЯН, академик АН Армянской ССР

47