Техника - молодёжи 1977-02, страница 52

Техника - молодёжи 1977-02, страница 52

МЕДЬ ИЗ ШЛАКА.

Содержание меди в шлаке, образующемся после плавки концентрата, —2,5 %— больше, чем в пригодных для эксплуатации медных рудах. И тем не менее такой ценный для дальнейшей переработки отход шел на изготовление строительных материалов: все попытки извлекать медь из шлака приводили к тому, что при этом терялись более ценные, чем медь, сопутствующие металлы. И наконец специалистам горнометаллургического комбината в Любине удалось преодолеть эту трудность. Они запатентовали метод, при котором через жидкий шлак в печи пропускается постоянный ток, в результате j чего металлическая медь оседает на дно печи (Польша).

[ ПРОВОЛОЧКА К ПРОВОЛОЧКЕ. Дизайнер В. Пантон разработал новую систему конструирования домашней и служебной мебели из тонкой никелированной стальной проволоки. Например, несущую часть этих удобных кресел составляют многочисленные стальные проволочки соответствующей формы, установленные параллельно друг другу и соединенные несколькими поперечными проволоками. Полученная жесткая про-i странственная конструкция надежна и чрезвычайно легка. Мягкие сиденья и спинки кресла укладываются поверх проволочного каркаса. Новая система позволяет изготавливать многочисленные виды мебели — кресла, стулья, подставки. Разработана даже высокая книжная полка, построенная из тех же проволочек. Кроме легкости, у проволочной мебели есть еще одно важное достоинство — при необходимости секции могут вкладываться одна в другую (Дани я)

«ЭТО СУДНО ПЕРЕВЕРНУЛО ВСЕ МОИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТЯХ ПАРУСОВ, — заявил А. Ко-лас, командир и владелец огромной 72-м ях

ты «Клаб Медитерране». — Я чувствовал себя так, как чувствует себя руководитель крупного предприятия, добивающийся максимальной производительности с помощью самой современной технологии». Основанием для этого восторженного заявления послужило уникальное электронное обору- | дование, установленное на яхте. Основу его составила вычислительная машина, соединенная с радиоприемным устройством и множеством датчиков, установленных по всему судну. Эти датчики фиксировали такие параметры, как утечка газа из электроаккумуляторов, утечка воды, скорость электро

генератора. темпера г> ра ы-бортной воды, влажность атмосферного воздуха и т. д. В случае отклонения этих данных от нормы раздавался громкий предупреждающий сигнал. Кроме сведений, сигнализирующих об опасности, в машину поступала информация от спидометра, анемометра и компаса, по которым ЭВМ автоматически удерживала заданный курс (Франция).

«ПОДБЕРИТЕ ЦВЕТ ГЛАЗ К КОСТЮМУ» —

такая просьба едва ли удивит болгарского офтальмолога Р. Габерова, который разработал технологию изготовления «искусственных ирисов» — цветных контактных линз, на внутренней стороне которых нарисована радужная оболочка любого цвета. Толщина линзы всего 0,25 мм, поэтому носящий ее человек не ощущает никаких неудобств. Такие линзы применяются для восстановления нормальной остроты зрения, устранения видимых дефектов глаза вследствие травм и ожогов, а иногда просто при желании сменить цвет глаз. Болгария — третья в мире страна после США и ФРГ, которая выпускает контактные линзы. Но качество болгарских линз гораздо выше. При правильном уходе они могут служить практически вечно (Б о л г а р и я).

ПРИ одном и том

ЖЕ РАСХОДЕ СЫРЬЯ ПРОДУКЦИИ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ — такого результата добились специалисты Центрального института упаковочных материалов в Дрездене и народного предприятия ГДР Орбита-Пласт Гольцау.

Они разработали метод изготовления пластмассовой фольги толщиной всего 0,01 мм! Химический завод Буна, начавший выпуск этой молочно-белой фольги, на которой можно печатать, как на бумаге, стал выпускать пленки в два раза больше по площади, чем раньше, расходуя прежнее количество сырья. Причем новая сверхтонкая фольга по прочности не уступает преж-ней (ГДР).

НАМ НЕ СТРАШЕН ГОЛОЛЕД! Каких только способов не предлагали вездесущие изобретатели для предотвращения скольжения ног на тротуарах во время гололеда. А тут ведь есть над чем задуматься, если вспомнить, сколько несчастных случаев происходит от случайных падений на льду. И вот фирма «Руд» предложила еще одно устройство противоскольжения индивидуального пользования. Это упругое резиновое кольцо, выполненное по форме нижней части ботинка. Между правой и левой половинками этого резинового кольца крепятся три цепочки из прочного легкого сплава. При надевании такого нехитрого приспособления упругое кольцо плотно и надежно охватывает подметку поверх ранта, закрепляясь петлями на носке и заднике, при этом все цепочки оказываются под подметкой ботинка и предохраняют человека от скольжения на льду или на уплотненном снегу. Фирма утверждает, что новое устройство удобно в пользовании, одним движением руки его можно надеть и снять в любом месте. На мысль о создании этого приспособления фирму натолкнули обычные цепи противоскольжения, выпускаемые ею для автомобильных шин (ФРГ).