Техника - молодёжи 1977-02, страница 49

Техника - молодёжи 1977-02, страница 49

ленский сконструировал переносной электроскоп, с помощью которого обнаружил, что над трещинами и в пещерах воздух обладает высокой ионизирующей способностью, вызванной повышенным присутствием радиоактивных газов. Это был первый прибор для изучения эманации.

В Донбассе эманационные работы стали проводиться с 1964 года. Оказалось, что наличие больших количеств радиоактивных газов на поверхности позволяет уверенно выявлять места нарушений и трещин, скрытых под наносами. Однако в дальнейшем выяснилось, что образование этих газов и их концентрация связаны не только с наличием трещин, но и — в гораздо большей степени — с движением земной коры. При большем динамическом давлении из породы, как вода из творога, выделяются радиоактивные газы. Полученные в ходе исследований результаты и легли в основу изобретения Ю. Рябоштана.

Его заслуга в том, что он, установив четкую взаимосвязь между сдвиговыми явлениями в земной коре и сопровождающим эти процессы активным выделением торона, предложил простой и надежный способ выявления потенциально опасных участков. Вооружившись детектором радиоактивных газов, вы можете «по запаху» торона двигаться вдоль трещины или иной аномалии в породе, четко определяя ее протяженность и конфигурацию. Работу эту можно сравнить с действиями розыскной собаки, идущей по следу преступника.

Проблема диагностировки трещин насущна для Донбасса, где земная кора в отдельных местах уже «издергана», а в ее и без того бурную жизнь вмешиваются подземные работы. Но здания трещат и в Сумах, и в Крыму, в других местах республики и страны. Не случайно, узнав об изобретении донецкого геолога, его засыпали приглашениями провести разведывательные работы строители Армении, Узбекистана, Крыма, Белоруссии.

Метод Рябоштана находится на стыке многих наук: ядерной физики, геодинамики, геологии. Его использование — искусство, а не ремесло. И требует от исполнителей высокой профессиональной подготовки.

Геологоразведочная партия Рябоштана состоит из сорока человек. За короткий срок оня выполнила ряд изыскательских работ с внушительным экономическим эффектом. Только по трем объектам в Макеевке — общежитию в поселке Макеевка-Западная, главному корпусу инже-нерно-строительного института и одному из будущих жилых массивов — экономия превысила миллион рублей, тогда как расходы на содержание партии и проведение работ со

ставили всего 18 тысяч рублей. Выполнены также важные заказы институтов Донецкпроект, Донбасс-гражданпроект, УКСов Горловки, Дзержинска, Харькова.

— Дом для меня, — рассказывает Рябоштан, — прежде всего модель, подтверждающая идею. Он интересен как объект, способствующий выявлению движения горных массивов. Строители иногда говорят: «Что-то слишком много вы рисуете швов. Где строить?» Да, мы порой выдаем для них горькую сетку. Это йод на раны проектировщиков. И они смотрят на нас, как ребенок на врача: мол, пришел дядя и сделал больно. Но ведь раны-то не будет!.. Строить вслепую хватит.

Метод Рябоштана полезен строителям, на его основе с большой степенью достоверности можно прогнозировать шахтные выбросы. Но проблема глубже. В конечном счете речь идет о взаимоотношениях человека со средой обитания. Геологическая практика свидетельствует, что массив не просто отдает уголь, пропускает шахтный штрек или метро. Он перестраивается. Внедрение в глубь коры нарушает ее равновесие. Видимых смещений вроде бы не наблюдается. Но при определенных условиях разрушающие элементы будут активизироваться. Мы боремся за природу, за лес и чистый воздух. Настало время всерьез подумать и о сохранении равновесия земной коры. Сейчас особенно остро ставятся вопросы изучения тектонического строения самых верхних, приповерхностных горизонтов. Это объясняется тем, что районы добычи полезных ископаемых одновременно являются и районами широкого промышленного и гражданского строительства. Деформации верхних горизонтов земной коры, вызванные горными работами приводят к усилению естественной активности тектонических нарушений, к оживлению старых, уже «залеченных» трещин.

Торон неожиданно оказался откровенным собеседником. И несомненно, информация, которую он доверительно сообщает, требует к себе особого внимания.

...Мы прощались с геологом. Я спросил его о дальнейших планах.

— В свое время под одним из городов Донбасса, — сказал он, — был оставлен целик коксующихся углей. Он прошел под ответственными объектами, железнодорожным полотном. Это суперцелик. И «вытащить» его — задача необычайно сложная. Предстоит детальная съемка. Нужно так спланировать горные работы, чтобы был минимум нарушений. Предлагают вынимать уголь и забивать выработки. Я полагаю, можно обойтись и без забивки, но нужны детальные расчеты.

Возник большой и очень красивый город, которому царь дал свое имя и провозгласил его столицей Армении.

Плутарх

Полтора тысячелетия не было известно, где находилась древняя столица Армении, о которой писал великий историк античности. И вот завеса времен приподнята. Перед советскими археологами предстали сокровища древней культуры армянского народа.

46