Техника - молодёжи 1977-02, страница 55

Техника - молодёжи 1977-02, страница 55

Историческая серия «ТМ» ПЛУГ

Под редакцией:

Героя Социалистического Труда,

академика

Ивана АРТОБОЛЕВСКОГО, заместителя директора ВИСХОМа, кандидата технических наук Евгения БЕЛЯЕВА, Героя Социалистического Труда, кандидата технических наук Константина БОРИНА

«Как пропеллер бороздит воздух, винт шарохода — воду, а резец — металл или дерево, так отвал плуга — почву. Но если при работе резцов по металлу и дереву стружка является отбросом, при работе пахотных орудий пласты или комки почвы той или иной величины составляют всю цель работы». 8 этом высказывании выдающегося советского ученого академика Василия Прохоровича Горячкина ясно показана суть работы одного из древнейших орудий труда.

Успехи Советской Республики в налаживании сельского хозяйства становятся особенно убедительными, если принять во внимание, какое наследие досталось ей от старой России. По данным переписи 1910 года, в крестьянских хозяйствах насчитывалось 7,8 миллиона сох и косулей, 6,4 миллиона деревянных и стальных плугов. За годы империалистической и гражданской войн парк этих примитивных орудий для обработки почвы заметно сократился. В 1918 году в Московской губернии один плуг приходился на два крестьянских хозяйства и на восемь — в Киевской. А ведь обработка почвы — самая энергоемкая операция в земледелии. На вспашку затрачивается 60% всей энергии, необходимой для возделывания одного гектара зерновых культур, включая и транспортировку урожая.

Вот почему сразу же после гражданской войны возобновил выпуск плугов завод имени Октябрьской революции в Одессе, а в октябре 1928 года его рабочие праздновали замечательную победу — они рапортовали о миллионном плуге, изготовленном при Советской власти. На первых порах одесский и другие заводы страны поставляли селу преимущественно конные однокорпусные плуги. Но вот в деревню пошли тракторы «Фордзон-Путиловец» и CT3-XT3-15/30 (см. «ТМ», № 1 и 2 за 1975 г.), и в продукции этих заводов все большее место стал занимать тракторный инвентарь. Но этот инвентарь оказался непригодным для мощных гусеничных машин Челябинского тракторного завода.

Чтобы эффективно загрузить трактор С-60 (см. «ТМ», № 9 за 1975 г.), требовались широкозахватные восьми- и десятикорпусные плуги. Поначалу казалось, что решить вопрос можно чисто арифметически — удлинить раму и добавить соответствующее число корпусов. Однако первый в стране восьмикорпусный плуг, построенный в 1930 году под руководством профессора Сладкова на брянском заводе «Профинтерн», и подобный плуг (конструкторов омского завода «Сибсельмаш», разработанный в 1933 году, оказались неудачными. Более того, неудача постигла омичей и челябинцев — конструкторов с завода имени Колю-щенко — и на следующий год. Положение складывалось поистине драматическое. Челябинский тракторный выходил на проектную мощность, ежегодно пополняя парк зерновых совхозов десятками тысяч стальных богатырей, а пахали они старыми плугами в двойной и тройной сцепке.

Особым постановлением от 7 марта 1935 года Совнарком поручил Нар-комзему и находившемуся в его подчинении Всесоюзному институту механизации в кратчайшие сроки создать широкозахватный плуг, чтобы уже осенью отправить его на испытания. Ученые ВИМа совместно с конструкторами завода имени Октябрьской революции разработали восьми- и десятикорпусные плуги на жесткой раме и изготовили их в Одессе.