Техника - молодёжи 1977-02, страница 56

Техника - молодёжи 1977-02, страница 56

Испытания в Армавире (одновременно с моделями, присланными из Челябинска и Омска) показали, что ввиду значительной длины (10 м) десятикорпусный плуг плохо копирует рельеф местности — не дает нужную глубину пахоты на блюдце-образных впадинах и зарывается в буграх, перегружая трактор. Восьми-корпусный плуг длиной 8,6 м в этом смысле имел преимущество, поэтому на 1936 год заводы Омска и Одессы получили заказ на изготовление партии таких плугов в 5000 штук.

К окончанию испытаний события приобрели новый поворот. Постановлением правительства Сталинградский и Харьковский тракторные заводы переводились на выпуск гусеничного трактора средней мощности СТЗ-НАТИ (см. «ТМ», № 6 за 1975 г.). По предварительным подсчетам, для его загрузки на пахоте требовался пятикорпусный плуг. И тогда конструкторы решили убить сразу двух зайцев — разработать для СТЗ-НАТИ такой плуг, который в двойной сцепке удовлетворил бы и С-60. Проектирование шло параллельно на заводах и в ВИМе зимой 1935/36 года.

Конструкторы стремились создать плуг, максимально отвечавший агротехническим требованиям того времени. Поэтому перед корпусами они установили предплужники, которые сбрасывают на дно борозды верхний распыленный слой почвы, тогда как главный корпус выворачивает на поверхность пашни нижний структурный слой. К тому же предплужники лучше заделывали в почву растительные остатки и сорняки. Для надежной работы плуга очень важно выбрать оптимальное расстояние между корпусом и предплужником. При малых расстояниях это пространство может забиваться стерней, а при больших — увеличивается длина плуга. Максимальную глубину вспашки — 27 см — конструкторы выбрали с той целью, чтобы плуг

I -- прицеп, 2 — бороздное колесо, 3 — рукоятка установительного винта полевого колеса, 4 — полевое колесо, 5 — рычаг автомата, 6 — плоская рама, 7 — дисковый нож, 8 — предплужник, 9 — тяга механизма заднего колеса, 10 — корпус,

II — заднее колесо.

годился для пахоты под все главные полевые культуры.

В сентябре—ноябре 1936 года межведомственная комиссия испытывала на опытной станции ВИМа в Армавире пятикорпусные плуги и сцепки, представленные конструкторами Одессы, Челябинска, Ростова, а также ВИМа. Агротехническим требованиям больше соответствовали ви-мовский плуг В-535У и одесский 5К-35, основные параметры и форма рабочей поверхности которого были взяты с плуга В-430, разработанного в iBHCXOMe. По два корпуса у них были съемными, что позволяло посредством несложных операций получать плуги или сцепки от трех до десяти корпусов с шириной захвата от 105 до 350 см.

На базе 5К-35 конструкторы одесского завода разработали для тяжелых почв Армении и Узбекистана трехкорпусный усиленный плуг 5К-35У, а для пахоты под технические культуры на глубину 40— 45 см — 5К-35УП с почвоуглубителями. В одно время с одесским заводом пятикорпусные плуги выпускали также «Ростсельмаш» ТПУ-5 № 2 и «Сибсельмаш» ТСБ-35, между собой они отличались незначительно. К концу второй пятилетки пятикорпусные плуги з*м«пи ведущее положение.

На базе этих трех плугов еще до войны был разработан унифицированный по всем узлам плуг П-5-35. Выпуск его начался в 1940 году, но вошел он в историю как главный плуг в послевоенном восстановлении сельского хозяйства страны.

ЛЕОНИД ЕВСЕЕВ, инженер