Техника - молодёжи 1973-01, страница 53

Техника - молодёжи 1973-01, страница 53

СПИРАЛЬНОЕ ДИСКОВОЕ СОЧЛЕНЕНИЕ.

Запатентовано оригинальное дисковое сочленение, использующее спиральную пластмассовую пружину из упругого нейлона или лек-сана — материалов, не имеющих предела усталости. Конструкция допускает соединение валов на разных расстояниях и под любыми углами. Передаваемое усилие зависит от диаметра пружины и может быть увеличено, если вместо одной поставить две или несколько пружин (С Ш А).

РЕПОРТЕРСКИЙ МАГ-НИТОФОН. Репортерские магнитофоны отнюдь не новинка. Но магнитофон фирмы «Телефункен» (см. фото) особенный. Его легко можно засунуть в карман. По качеству воспроизведения звука он почти не уступает студийным аппаратам. Это достигается благодаря применению весьма сложной схемы, состоящей из 63 транзисторов и 19 диодов! Ми-ни-магнитофон имеет три скорости: 9,5; 4,7 и 2,38 см/сек (ФРГ).

КОРМ ИЗ ГАЗЕТ!

На экспериментальной скотоводческой ферме в Хелм-шоре в корм для молочных коров добавляют большой процент... старых газет. Макулатуру заливают водой, превращают в пульпу, сушат и делают из нее гранулы. Гранулированная пульпа в соотношении 8 к 2 добавляется к превращенной в мелясу сахарной свекле и перемешивается (А н г -л и я).

КРУГЛЫЕ ДОМИКИ.

В варшавском районе Осен-це появился поселок из необычных одноквартирных домиков, напоминающих гигантские грибы или снежные хижины эскимосов. Эти дома спроектировал инженер А. Иваницкий. Каждый построен из трех железобетонных куполов, которые можно компоновать произвольно и тем самым разнообразить внутреннюю планировку. Если есть готовая опалубка, один домик можно поставить (без отделки) за 48 часов. В нем нет привычных прямых углов.

Высота комнат доходит до 3,4 м, что создает впечатление простора. В домике есть одна большая комната и три поменьше, кухня, большая прихожая, санузел и подвальное помещение, где, кроме отопительной установки, котельной и гаража, есть еще две комнаты. Благодаря оригинальной форме постройка выгодно выделяется на фоне других домов. Затраты на возведение уютной «хижины» те же, что и на сооружение квартиры равноценной площади в многоэтажном доме (Польша).

НА ВТОРОЙ ЭТАЖ.

Чтобы добраться до кабины водителя этого гигантского самосвала грузоподъемностью 210 т, надо подняться на высоту второго этажа. Машина приводится в движение газовой турбиной мощностью 2200 л. с. при максимальных оборотах. Вес гиганта 125 т. Отличительная особенность устройства шасси — равномерное распределение давления на оси как под нагрузкой, так и без нее (США).

СТАБИЛИЗАТОР КРАНА. В Варшавском политехническом институте сконструировано электрическое устройство, автоматически обеспечивающее устойчивость высоких подъемных кранов.

Электрическая схема регистрирует действие ветра, крен основания, а также все факторы, которые могут вызвать динамические и статические перегрузки.

В то же время устройство учитывает стабилизирующее влияние поднимаемой тяжести (П о л ь ш а).

БЕЗ НИКОТИНА. Новый сорт табака удалось вывести работникам Института растениеводства, минеральных удобрений и почвоведения в Пулавах. Листья растений этого сорта содержат всего 0,1% никотина — в 40 раз меньше, чем другие разновидности.

Новый сорт высокоурожаен (в среднем 15—20 ц листьев с гектара), стоек к вирусным заболеваниям. Изготовляемые из него сигареты и папиросы по аромату не уступают тем же изделиям с высоким содержанием никотина

(П о л ь ш а).

В ПОИСКАХ КВАРКОВ. Прошло уже свыше двух лет с того дня, когда д-р Брайан Мак-Куснер (город Сидней, Австралия) сообщил, что он обнаружил следы (треки) кварков — гипотетических субэлементарных частиц, из которых состоят все известные элементарные частицы. Уже почти 12 лет ученые во всех ведущих лабораториях мира ищут кварки.

Известные физики

А. Кларк, Д. Смит, Г. Фи-ан, А. Хайсен и другие недавно опубликовали новое сообщение. Несмотря на тщательное изучение более чем 100 тыс. снимков, полученных с помощью различных ионизационных камер, следы кварков не найдены (А в с т р а л и я).

КОМПЬЮТЕР В НАГРУДНОМ КАРМАНЕ.

Теперь уже трудно кого-ни-будь удивить электронной вычислительной машиной, помещенной в портфеле. Одна из фирм пошла еще дальше — она сконструировала компьютер, легко умещающийся в нагрудном кармане рубашки! Размеры устройства 7,62 X 15,24 см, вес 255 г. Однако микросхема прибора эквивалентна «взрослой» ЭВМ, содержащей 30 тыс. транзисторов (Япония)

СПИРАЛЬНЫМ ДИСК

ВЕДОМАЯ ОСЬ

СПИРАЛЬНОЕ СОЧЛЕНЕНИЕ

ВЕДУЩАЯ ОСЬ