Техника - молодёжи 1973-01, страница 56

Техника - молодёжи 1973-01, страница 56

7,62-ММ ВИНТОВКА ОБРАЗЦА

1891/30 ГОДА (Окончание. Начало на стр. 51)

По моему мнению, ввиду изложенных обстоятельств система капитана Мосина имеет громадное I преимущество перед системой На- I гана».

Время показало, как прав был дальновидный генерал. Не уступая по своим баллистическим данным луч- | шим иностранным образцам, «трехлинейка» отличалась безотказностью и простотой. Мосину удалось найти удачную конструкцию магазина, располагавшегося, как и на многих других системах, в средней части винтовки, под затвором. Русский изобретатель предложил совершенно оригинальный способ предотвращения одновременной подачи двух патронов и, как следствие, заклинения затвора. Созданная им отсечка-отра-жатель предвосхитила аналогичные или иные механизмы, появившиеся за границей спустя несколько лет.

Вместе с основным образцом, которым вооружили пехоту, были введены еще две модификации винтовки. Для кавалерии предназначался драгунский вариант, отличавшийся несколько укороченным стволом. Карабином — еще более короткая и легкая модель — вооружали артиллеристов.

Русская винтовка образца 1891 года оказалась настолько совершенной, что России не пришлось вновь перевооружаться, когда это сделали почти все государства. Франция сменила винтовку в 1907 году, Германия в 1898-м, Англия — в 1914-м... Лишь в 1930 году, спустя 40 лет, провели модернизацию. Образец 1930 года отличался иным креплением штыка, новой прицельной планкой, предохранителем мушки, меньшим усилием на спусковом крючке и рядом других конструктивных изменений.

В 1931 году лучшие стрелки Красной Армии получили снайперский вариант винтовки, отличавшийся тем, что ствол оружия изготовлялся по специальной технологии: для лучшей точности и кучности стрельбы. Винтовку оснащали оптическим прицелом. Немало советских снайперов записали в счет победы сотни и тысячи уничтоженных гитлеровцев. Много метких стрелков стали Героями Советского Союза. Прослужив несколько десятилетий, мосинская «трехлинейка» ушла в отставку не потому, что устарела как образец. Устарел сам тип стрелкового оружия, ставшего самозарядным или автоматическим.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. В. ФЕДОРОВ, История винтовки. Воениздат, 1940.

2. Н. И. ГНАТОВСКИЙ, П. А. ШОРИН, История развития отечественного стрелкового оружия. Воениздат, 1959.

3. Т. ГРИЦ, Меткие стрелки. Детгиз, 1956.

ЭКОНОМИЧЕСКИМ СЕМИНАР

Занятие шестнадцатое

ЛАБИРИНТЫ ХОЗЯЙСТВА

А. БИРМАН, доктор экономических наук, профессор

Третий год наш журнал ведет «Экономический семинар». Судя по многочисленным письмам, этот семинар вызывает большой интерес.

В 1973 году мы намерены продолжить публикации статей на темы «Экономического семинара». В частности, читатели познакомятся с механизмом управления социалистической экономикой. Что такое народное хозяйство, отрасль, объединение, предприятие, цех, участок! Какие принципы существуют у нас в стране для управления всеми звеньями народного хозяйства? На эти вопросы мы постараемся ответить.

Такая тематика выбрана не случайно. Ведь XXIV съезд КПСС придает большое значение совершенствованию методов управления. «На фронтах строительства социалистической экономики, — говорил в своем докладе съезду тов. Л. И. Брежнев,— наука побеждать — это, по существу, наука управлять».

Что нужно понимать под народным хозяйством СССР? Ответить непросто. Заводы, шахты и даже магазины включают в себя это понятие. А бани? Стадионы? Банки? И почему «даже» магазины, а не просто «магазины»?

Под народным хозяйством мы понимаем сферу деятельности трудящихся страны. Примерно 115 млн. человек ежедневно приходят на работу и отдают свои силы, знания и способности делу дальнейшего развития и процветания нашей Родины. Сфера приложения труда — «рабочее место» этих 115 млн. и образует народное хозяйство СССР.

Прежде чем разобраться в механизме управления народным хозяйством, следует ознакомиться с его

«анатомией» (составом и размещением отраслей) и «физиологией» (функциями этих отдельных звеньев).

Одни люди изо дня в день трудятся в сфере материального производства: создают материалы, машины, товары. Другие обслуживают, учат, лечат, развлекают в цирке и т. п. И те и другие, как видим, необходимы и полезны. Но несложно понять, что основу народного хозяйства страны образует материальное производство. Без пищи, одежды и обуви, без крыши над головой сегодня попросту невозможна жизнь. Значит, управление экономикой, очевидно, включает в себя правильное, обоснованное распределение трудоспособного населения между этими двумя видами приложения труда.

Следовательно, важно разделить для управления экономикой народное хозяйство на производственную и непроизводственную сферы. В первую входят: промышленность, сельское, лесное и водное хозяйство, строительство, все виды торговли (оптовая, розничная, заготовки). Во вторую — жилищное и коммунальное хозяйство, здравоохранение, просвещение, культура и искусство, банки, органы управления, партийные и общественные организации. Значит, и бани, и стадионы включены в народное хозяйство, в его непроизводственную сферу.

Не пропустили ли мы чего-либо при распределении? Смотрим еще раз, и... в нашем перечне отсутствуют транспорт, связь, наука.

В чем дело?

Пока что вокруг них давно кипят страсти ученых, хозяйственников и экономистов. Транспорт ведь бывает и грузовым и пассажирским. Связь, например, пересылает и деловую корреспонденцию (счета, чертежи и др.), и «Крепко целую. Миша». К какой же их отнести сфере? Решили так: грузовой транспорт и связь, которые обслуживают производство, — к первой, остальное — во вторую.

С наукой еще сложнее. В официальных документах Госплана «наука и научное обслуживание» включены в непроизводственную сферу. Но с каждым днем наука все более становится непосредственной производительной силой.

Но почему же все-таки «даже» магазин?

Потому что и внутри производственной сферы существуют разные виды труда. Не разные профессии и специальности (что само собой разумеется), а именно разные виды труда. Одни люди создают новые материальные ценности, другие хранят, перемещают, распределяют, продают эти материальные ценности. Поэтому производственная сфера, в свою очередь, делится на сферу производства и на сферу обращения.

Сфера производства: промышлен

52