Техника - молодёжи 1973-01, страница 57

Техника - молодёжи 1973-01, страница 57

ность, сельское хозяйство, строительство. Сфера обращения: материально-техническое снабжение, заготовки, торговля.

А транспорт? Куда он запропастился снова?

С транспортом и связью опять неувязка. Они продолжают процесс производства в сфере обращения, связывают воедино обе сферы.

Достаточно ли глубоко мы проникли в «анатомию» экономики? Нет, это еще только вершки.

В самом деле: что значит управлять? Это значит создать оптимальные организационные условия для работы каждого человека, каждого трудового коллектива. Наибольшего эффекта трудно достичь, если управлять непосредственно всей сферой. Поэтому, чтобы было удобнее управлять народным хозяйством, его делят на крупные отрасли (перечисленные выше) и на относительно более мелкие. Например, в промышленности выделяют топливную отрасль, а в ее составе — нефтедобывающую, нефтеперерабатывающую, газовую, угольную, сланцевую и торфяную.

Любая из крупных отраслей имеет в своем составе отрасли и подотрасли. В сельском хозяйстве их десятки и в том числе такая, как ипподромы. Городское хозяйство — это организм из 23 отраслей.

Ознакомление с «анатомией» экономики будет неполным, если не изучать размещение народного хозяйства по всей территории страны.

До Великой Октябрьской социалистической революции промышленность России была сосредоточена в нескольких местах, на остальной территории было распространено преимущественно сельское хозяйство. Ныне в любой части страны существует развитая социалистическая экономика. Однако в силу естественно-климатических и других природных различий, а также исторических причин отдельные районы страны получили развитие характерных для себя отраслей: каждая специализированная географическая часть образует экономический район. Таких районов насчитывается 19. В одних случаях экономический район включает в себя несколько союзных республик, например Закавказский, Среднеазиатский, Прибалтийский. В других — одну республику: Казахскую, Белорусскую. В третьих — часть республики, например Центрально-Черноземный или Донецко-Придне-провский.

Перейдем теперь к «физиологии» управления и посмотрим, как обмениваются друг с другом продуктами своей деятельности отрасли и районы. Много здесь специализировано: хлопок идет во все концы преимущественно из Средней Азии, сахар — из Правобережной Украины, чай — из Грузии. Но много на первый

взгляд происходит непонятного. К примеру, прокат черных металлов идет и с Украины в РСФСР и из РСФСР на Украину. То же самое можно сказать о многих продуктах химической промышленности, о машинах и т. д.

Дело в том, что «прокат» или «кабель» однозначно звучит лишь для неспециалиста. Специалист же, к примеру, никогда не скажет «хлопок», он говорит: «хлопки», имея в виду, что хлопок или любой другой материал имеют десятки, а то и сотни, тысячи видов, сортов, марок, профилей и т. д. Задача управления экономикой и включает в себя такое размещение примерно одинаковых изделий, чтобы в целом для страны они были наиболее дешевыми. При этом, естественно, приходится учитывать и стоимость перевозок.

Насколько сложна организация «экономического кровообращения и пищеварения», можно понять, если мы примем во внимание, что увеличение, допустим, на 10% производства обуви требует выделить этой отрасли дополнительно электроэнергии, а для этого на электростанциях установить новое оборудование, а для этого на машиностроительных заводах его произвести, а для этого им необходимо выделить дополнительный металл, а для этого... Существуют так называемые межотраслевые балансы, в которых по сотням строк сверху вниз и по сотням клеток слева направо подсчитываются все эти «для этого». Если бы подсчеты делать вручную, то они отняли бы годы. ЭВМ справляются куда быстрее... На эту тему у нас уже был семинар (см. ТМ, 1971, № 7).

Методы, с помощью которых управляют экономикой, делятся на административные и экономические. Однако в этом случае невозможно с аптекарской точностью провести линию водораздела.

Административные методы состоят в том, что на основе заданий народнохозяйственного плана Госплан СССР устанавливает для министерств, те — для главков, а главки — для предприятий программу работы как на пятилетку, так и по годам: кому, где, когда, что делать; кому и когда передать продукцию; кому и как ее использовать.

Помимо заданий, устанавливаются нормы расходов материалов на единицу продукции, фонд заработной платы для предприятия, штаты служащих, суммы командировочных расходов и т. д. Устанавливается порядок подотчетности, сроки и размеры платежей предприятий в доход бюджета и др. Иначе говоря, административные методы регламентируют работу предприятия, но, разумеется, с учетом многообразия хозяйственной деятельности. Этим методам управления экономикой соответствует

и система финансирования из бюджета, когда каждый рубль имеет строго целевое направление.

Экономика в таком случае приобретает необходимое единообразие, упорядоченность, четкость — систему функционирования экономики.

Случается же, когда преобладание административных методов управления приводит к нежелательным последствиям: уменьшается гибкость, маневренность хозяйственников, ослабевает предприимчивость, медленно внедряется новое, так как оно не было предусмотрено в плане, а план на следующий год будет утвержден еще не скоро.

Сентябрьский (1965 года) Пленум ЦК КПСС, XXIII и XXIV съезды партии указали на необходимость выдвинуть на первый план экономические методы управления народным хозяйством. Реформа, проводимая в нашей стране с 1966 года, представляет собой переход на экономические методы управления. Эти методы, естественно, также исходят из единого народнохозяйственного плана и призваны обеспечить его успешное выполнение. Они не отменяют норм, директивных заданий и показателей. Этими методами можно легко заинтересовать каждое предприятие работать хорошо и с каждым днем все лучше; и не только предприятию, но даже каждому трудящемуся благодаря экономическому стимулированию теперь невыгодно простаивать, выпускать продукцию низкого качества или устаревшей конструкции. Такая заинтересованность достигается многими способами. Если изделия отвечают лучшим мировым стандартам, то приносят больше прибыли и, следовательно, больше премий. При сокращении численности работающих по системе Щекинского химкомбината повышаются производительность труда и... заработки рабочих. При нарушении договоров и других обязательств предприятие платит штраф, и это уменьшает его прибыль.

Не уменьшают ли экономические методы управления роли государства в руководстве экономикой? Напротив, они усиливают ее. Ведь цены, премии, штрафы и другие экономические рычаги воздействия устанавливает государство, а это куда сложнее, чем, скажем, расписать по адресам распределение тракторов или ткацких станков.

XXIV съезд КПСС потребовал дальнейшего совершенствования методов управления экономикой. Этой работой и заняты в настоящее время органы государственного управления и ученые.

Библиография:

«Основы и практика хозяйственной реформы в СССР». Под ред. Н. Е. Дрогичинского и В. Г. Стародубровского. М., изд-во «Экономика», 1971.

53