Техника - молодёжи 1978-02, страница 39

Техника - молодёжи 1978-02, страница 39

я

риями, аллеи тополей, белой акации, лоха, тенистые уголки с плакучими ивами, зеленые лужайки, где в июньскую пору пахнет скошенным сеном, парк и ботанический сад. Трудно даже представить, сколько труда, сил и средств было вложено в эту землю. Да и какую землю! Для того, чтобы посадить дерево, ее не копали, а долбили отбойными молотками, корни деревьев засыпали привезенной землей и водорослями. А чтобы деревья выросли, поливали их все лето. Изо дня в день. В течение нескольких лет.

Сейчас шевченковцы настолько привыкли к буйной зелени, что иногда (коротка человеческая память!) даже привередничают. Как-то в одной из газет была опубликована заметка, в которой автор критиковал Шевченковский горисполком за то, что, мол, деревья в городе слишком уж сильно разрослись, «ночью страшно ходить по улицам...». Не знаю, кто как, но я бы на месте бывшего научного руководителя Мангышлакской экспедиции Института ботаники Академии наук Казах-

этой идеи, поскольку водный режим Арала, куда впадает Амударья, и так уже давно нарушен. Я видел также проект водовода по дну Каспия от устья Волги до Мангышлака. Но последнее слово в споре, какой воде быть в Шевченко, сказали местные инженеры — они нашли способ опреснения морской воды без образования накипи на стенках котлов выпарных аппаратов. Это открытие отмечено Ленинской премией.

Так вот, город Шевченко — единственный в мире город, где воду делают на заводе. Он так и называется — завод по приготовлению литьевой воды. Здесь разработана и впервые в Советском Союзе внедрена новая технология приготовления питьевой воды на основе дистиллята и минерализованной воды из артезианских скважин. Опресненную дис-стиллированную воду человек пить не может, а суть новой технологии состоит в предварительной раздельной обработке дистиллята и минерализованной воды, которые потом смешиваются в определенной пропорции.

ПРОДОЛЖИТЬ РАЗВИТИЕ... МАНГЫШЛАКСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНО - ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.

Из «Основных направлений развития г! родного козяи^-тва СССР на 1976—1980 годы».

ской воды приведена на рисунке. Прежде всего перед смешиванием опресненной и артезианской воды дистиллят, полученный с опреснителей, освобождается от органики моря, придающей е.му специфический привкус и запах. Для этой цели охлажденный в теплообменниках и хлорированный дистиллят пропускается через фильтры с березовым активированным углем (БАУ). Процесс этот, называемый дезодорацией, производится на шести загруженных БАУ открытых железобетонных фильтрах. Высота слоя загрузки угля 2,5 м, диаметр зерен угля от 0,5 до 3 мм. Средняя скорость фильтрования 30 м в

скои ССР Вадима Васильевича Романовича и его ближайших сподвижников вырезал бы эту заметку из газеты и вклеил в отчет экспедиции как-документ, дающий самую беспристрастную оценку блистательной работе алма-атинских ботаников.

Да и только ли ботаников! Зеленое убранство города, как, собственно говоря, и сам город, и его промышленность, были бы невозможны без воды. На первых порах воду в Шевченко привозили на автомашинах из источников, находящихся километрах в семидесяти, и на танкерах — из Астрахани.

Проектировщики начали было думать, как перебросить на полуостров воды Амударьи, но отказались от

. На улице плюс 40 в тени, а в кабинете руководителя предприятия, или, как здесь называют, «начальника объекта», Ивана Григорьевича Вахнина прохладно: включен кондиционер. И все-таки Иван Григорьевич открывает холодильник и достает графин с хрустально чистой водой.

— Мы всех гостей угощаем своей водой... Ну как?

Я только развел руками: мол, что спрашивать — отменная вода.

— А скоро будет еще лучше — ищем, совершенствуемся. Да, технологию приготовления питьевой воды простой никак не назовешь.

Принципиальная схема приготовления питьевой воды на основе дистиллята и минерализованной артезиан-

час. Дале» дистиллят, содержащий свободную углекислоту и обладающий агрессивными коррозийными свойствами, пропускают через фильтры, загруженные мраморной крошкой. Здесь он заодно обогащается кальцием, который необходим организму человека. На заводе установлено 8 открытых железобетонных фильтров. Высота слоя загрузки мраморной крошки 3 м, диаметр крошки мрамора. 2—7 мм, средняя скорость фильтрования 20 м в час.

Специальную обработку проходит и минерализованная вода, которая доставляется на завод из артезианских екпажин по многокилометровым водоводам. Артезианская вода очищается от железа и сероводорода

37

*