Техника - молодёжи 1978-02, страница 40

Техника - молодёжи 1978-02, страница 40

путем хлорирования и фильтрования через кварцевый песок. Затем обработанные дистиллят и минерализованная вода смешиваются. Приготовленную таким образом смесь фторируют и обеззараживают по схеме: аммонизация плюс хлорирование. Для фторирования воды применяется кремнефтористый натрий.

Полученная по этой технологии вода отвечает всем требованиям, Предъявляемым к качеству воды, полностью соответствует Госстандарту на питьевую воду. Заметим, что стоимость приготовленной таким образом воды в А—5 раз ниже стоимости воды привозной.

— И все-таки, — говорит И. Вах-нин, — у нашей воды есть один недостаток: она тепловата и поступает в водораспределительную сеть с температурой около 30°. Но в настоящее время уже решена проблема снижения температуры воды до 20°, и мы ведем монтаж холодильной установки, в которой в качестве хладо-агента будет использована морская вода: ее температура в Каспии редко поднимается выше 16°. Вообще интересен вот какой момент. Мы опресняем морскую воду, чтобы получить дистиллят, а сейчас прорабатываем вариант смешивания дистиллята не с артезианской водой, а... с морской. Исследования ВНИИводгео и Института общей и коммунальной гигиены имени Сысина показывают, что это вполне приемлемый и осуществимый способ получения питьевой воды.

До 50 тысяч тонн воды в сутки — такова сегодня производительность опреснительных установок, получающих пар и энергию с атомной станции. Этой водой полностью обеспечиваются город и его промышленные предприятия. Более того, назову такую цифру: на каждого жителя Шевченко приходится по 50 литров воды в сутки — норма, о которой лишь мечтают большие города Европы.

За научно-промышленными экспериментами, проводимыми в таких

широких масштабах в городе Шевченко, пристально следят ученые всего мира. Их интерес к необычному городу вызван также и тем, что действующая здесь атомная электростанция в принципе отличается от атомных станций, сооруженных ранее в СССР и других странах. Реактор, примененный на Шевченковской АЭС, работает на так называемых быстрых нейтронах, включает в топливный цикл не только сильно обогащенный уран-235, но и уран-238, который в традиционных реакторах используется в очень незначительных количествах (но при расщеплении быстрыми нейтронами воспроизводит в расширенном объеме новое и весьма эффективное горючее — плутоний). За этими реакторами будущее атомной энергетики, и поэтому эксплуатация первой в мире промышленной атомной

работающем атомном реакторе, буквально в каких-то семи метрах от активной зоны, где бушует колоссальный ядерный ложвр, и не испытываю почти никаких эмоций. Нет на мне защитного скафандра, который почему-то обязательно пририсовывается к образу людей, связанных с атомом, и не лежит в нагрудном кармане счетчик Гейгера. На мие обыкновенный белый халат да каска, как у монтажников. Почти не видно обслуживающего персонала, только на центральном пульте операторы внимательно следят за работой многочисленных систем.

— Со дня энергетического пуска) — рассказывает директор Ман-гышлакского энергозавода, кандидат технических наук Дмитрий Сергеевич Юрченко, — реактор наш работал и работает нормально. Все проектные расчеты подтвердились.

ти1лспьме(<ныи

ОХАВДИТЕЛЬ

хлнриеивАчик

филыры БАЧ

ШИАЫРп! С

МРДМОРИОИ иоошком

станции на быстрых нейтронах, пуск которой был осуществлен в июле 1973 года, имеет громадное значение для освоения новых типов реакторов.

...Исполинский куб здания, где расположен атомный реактор, в ясную солнечную погоду виден из города, хотя расстояние до него напрямую ^километров 10. Атомная станция стала привычной в индустриальном пейзаже окрестностей. Правда, не каждому шевченковцу удастся здесь побывать, тем более войти в огромный зал, где находится сам реактор. Но это, кажется, мало кого волнует: АЭС для горожан все равно что завод или ТЭЦ, ну, в общем, обыкновенное производство. Время свое берет...

И вспомнилось, как лет 10 назад я через толстенную Цилиндрическую дверь, вращающуюся вокруг своей оси, вошел в камеру, где находился циклотрон, внутренне сжимаясь от сознания своей беспомощности перед непостижимыми тайнами и опасностями микромира. Циклотрон тогда, понятное дело, не работал. Теперь я стою на

ВОДОПРОВОД

И хочу сказать — опыт наш позволяет надеяться, что в ближайшем будущем реакторы на быстрых нейтронах будут строиться повсеместно.

Да, именно так. В Директивах XXV съезда партии записано: «Ускорить строительство и освоение реакторов на быстрых нейтронах». И главную роль в том, что эта строка появилась в Директиввх, сыграли шевченковские физики, инженеры и рабочие.

А вот какую запись в книге почетных посетителей Шевченковской АЭС оставил бывший американский космонавт, ныне член Комиссии по атомной энергии США Уильям А. Андерс: «Будучи инженером, я поражен тем, что за короткий срок вы смогли сделать так много. Я выступаю эа то, чтобы работать с вами в важной области быстрых реакторов-размножителей, охлаждаемых натрием, области, в которой наши великие страны могут помогать друг другу на благо наших стран и всего человечества».

А вот запись французских специалистов:

38

L