Техника - молодёжи 1978-02, страница 42

Техника - молодёжи 1978-02, страница 42

X.

По строящимся трассам нефте- и газопроводов курсируют специальные автопоезда — плетевоэы. На них развозят трубы диаметром от 530 до 1420 мм, соединенные в плети длиной до 36 м. Базой для автопоездов служат шасси тягачей повышенной проходимости Кременчугского, Уральского и Московского автозаводов. Наибольшая скорость на сухих дорогах с твердым покрытием — 60—• 65 км/ч.

Конструкция плетевозов разработана в специальном конструкторском бюро Газстроймашина, а изготовляются онн на ленинградском и бакинском заводах «Гаэепецмашремоит».

Ленинград, Баку

Переливание крови -— распространенный и эффективный метод лечения. Наиболее полноценная кровь вводится больному непосредственно от донора. Возможность такой прямой передачи — счастливое исключение. В обычной же медицинской практике пользуются донорской кровью, в которую введены стабилизаторы и консерванты. Эти вещества, необходимые для длительного хранения крови, оставляют неизменными основные биологические ее свойства, не дают ей свертываться (связывая часть кальция) и ие подавляют жизнедеятельности лейкоцитов и эритроцитов. Но они чужды организму, и переливание крови иногда вызывает у больных болезненные реакции.

Совершенно иной способ консервирования крови разработан учеными Белоруссия и признан изобретением. Он основан на извлечении из плазмы крови части кальция при пропускании ее через слои целлюлозного сорбента. Этот волокнистый материал не токсичен, исключает попадание в кровь посторонних веществ и гарантирует нужный минеральный состав. Сорбентная кровь вливается больным при выведении их из состояния клинической смерти, при лечении кровотечений, связанных с нарушением свертываемости, при лучевой болезни, поражениях печени, почек и сердца.

На способ получения сорбеитиой крови получены патенты в Англии, Франции, США и ФРГ.

Минск

Р обжимном цехе Челябинского ме-

D

таллургического завода многотон

ные блюмы зачищают в механизированном огневом агрегате. Суть огневой обработки — в сжигании поверхностного слоя, пораженного при прокате разрывами, трещинами, рябизной и другими изъянами. Дефектные участки нагревают в пламени газокислородной смеси до воспламенения металла (для углеродистых сталей — 900°С, для легированных — до 1200°iC). Как только металл нагрелся до необходимой температуры, через горелку подается режущий (чистый) кислород. Он резко ускоряет горение поверхностного слоя н повышает температуру в камере до 2600—3000°.

Погрузка и подача блюмов в камеру, разгрузка, выбор режима факела, повороты блюмов для полной или выборочной зачистки — все процессы Механизированы. По сравнению с зачисткой на станках с механической обработкой производительность труда с применением огневого агрегата повысилась в 3—6 раз. а себестоимость каждой тонны металла уменьшилась иа треть.

Челябинск

Во ВНИИ продуктов брожения создана и испытана технология непрерывного получения белковых концентратов из отходов спиртовой промышленности — зерно-картофельной барды. Ежегодная выработка барды достигает 12 млн. т, по питательности она эквивалентна 770 тыс. т овса. Но отходы есть отходы. Это не белки, а продукты их распада — органические соединения азота. В таком виде они плохо усваиваются животными. Чтобы барда стала полноценным кормом, азотистые вещества превращают в белки, внося в массу дрожжи и насыщая ее кислородом. Дрожжевые клетки быстро размножаются, и барда превращается в богатый витаминами корм. Если же их еще подкормить мочевиной или сернокислым аммонием, то клеткн работают еще активнее. Выращенные таким образом кормовые дрожжи либо сушат н получают обогащенный бардяный концентрат (ОБК), либо применяют в натуральном виде, как белкововн-таминную добавку к другим кормам.

Москва

Казалось бы, универсальный держатель чертежей не ахти какое важное приспособление, но на заводе подъемно-транспортного оборудования имени Кирова оно сразу завоевало себе популярность. С держателем стало удобнее работать, так как с начала и до конца выполнения задания чертежи находятся в развернутом виде перед глазами станочников. Держатель — две телескопические стойки, выдвигаемые под углом друг к другу на высоту от 500 до 700 мм. На концах стоек — постоянные магниты, к которым и подвешиваются чертежи. И работать стало сподручнее, и чертежи не ветшают из-за частых сгибов, загрязнений и замасливаний.

Ленинград

ком

Щы

Ц иии

О ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

Привычные, давно известные и распространенные устройства для очистки изделий проката от окалины — дробометные. Но давность и распространенность в данном случае не оказались синонимами совершенства. Это наглядно подтверждается рисунком с тремя схемами дробоме-тов — применяемой и предлагаемыми. В новые устройства введены элементы — упругие отражатели. Без них примерно только треть поверхности попадает под бомбардировку, остальная остается неуязвимой. С отражателями картина меняется. Опн на-

SM

правляют и фокусируют струи потока (правда, снижая скорость вылета дробинок на 35—40%), увеличивают угол охвата обрабатываемых поверх ностен до полных 360°. Форма и количество отражателей для различных заготовок (круглых, квадратных) рассчитываются отдельно.

Киев

40