Техника - молодёжи 1978-02, страница 45

Техника - молодёжи 1978-02, страница 45

** ПР

в «страну обезьян» и

у них эмоции?

ПРОБЛЕМЫ

поиски

го климата и даже принесли потомство: около тридцати павианов-гамадрилов родилось в горных лесах под Туапсе.

Ученые из Сухуми совместно с Ленинградским институтом экспериментальной медицины наблюдали поведение обезьян и получили ценные данные о том, как формируются эмоции, характер и социальный тип животного. Найдены некоторые пути влияния иа те или иные эмоции.

В очерке рассказывается о некоторых моментах проведенного эксперимента.

жение психических переживаний у обезьян очень близко к эмоциональной мимике людей. Эти рисунки наглядно демонстрируют сходство.

— Хочу попасть в «страну обезьян», — твердила я моему сопровождающему по Туапсинскому району, который почему-то всячески уходил от этого:

— Мы вам покажем норковые совхозы...

— Нет, в «страну обезьян»!

— Ладно, организуем вам эту экскурсию, —тяжело вздохнул сопровождающий.

Это для него считалось «экскурсией», а для меня зТо была серьезная и довольно опасная работа.

Автобус карабкался круто вверх по горам.

Я смотрела на нашего гида — местного лесника, знающего здесь каждое дерево, на могучие, уходящие кронами в небо деревья, прилепившиеся порой на самой кромке горного обрыва, и все ждала, что вот-вот появится где-то стая обезьян. В кустах зашелестело, и мимо с хрюканьем пронеслось несколько черных кабанов. Смотрю вопросительно иа лесника:

— Дикие?

— Почему? Домашние.

— А тут кто-нибудь живет?

— Отшельники. —- И, увидев мое недоумение, пояснил:—В основном древние старики. Кто как сюда попал — кто в революцию скрылся от бурь, кто в оину, кто от личной беды ушел... С тех пор тут и живут.

Вскоре в горах стали попадаться домики. Тут один дом, через километр — другой дом.

ТАМАРА КУТУЗОВА

У последнего дома нас поили парным молоком. Денег ни за что не захотели взять. Когда кончилось парное, пожилая седеющая хозяйка спустилась в погреб и достала глиняную кринку ледяного молока. Пока она разливала, дочь ее Нина рассказала нам, как появились в этом краю обезьяны.

— Привезли их сюда из Африки в самом конце лета, выпустили на свободу. Вначале наши обезьяны жили в больших клетках, которые стояли вот здесь, на поляне, они и сейчас еще целы — пойдемте, я вам покажу...

Эксперимент так и был задуман: постепенная акклиматизация и адаптация в непривычной обстановке, потому как Северный Кавказ — это все же не Эфиопия, из которой доставили павианов. Такая «ступенчатость» (клетка, вольер, полусвобода, полная свобода) была разработана руководителем эксперимента академиком АМН СССР Борисом Лапиным,

— Вот они и жили в этих клетках до поры до времени, — рассказывает Нина, — потом стали их выпускать

Тан вы считаете себя нашими прямыми потомнами7 Положим. Но как вам удалось вылезти из шнуры?

Какая модница соперничать с таким нарядом может?

Сейчас скажу, только доем яблоно. Гол!

43

t