Техника - молодёжи 1978-02, страница 47

Техника - молодёжи 1978-02, страница 47

дахтанье курицы и причитанье старшей хозяйки:

— Окаянная!.. Держи ее! Курицу понесла! Держи!

Преследуемая ватагой ребятишек обезьяна выпустила курицу, и та в страхе забилась под крыльцо дома, да так и не вышла.

— Это и называется «Стая прибыла на обед»? — спросила я Нину.

Она спешно уводила нас со двора. И мы отправились на «обезьянью поляну».

Первое, что мы увидели там, — длинный, как улица, ряд больших клеток, в каждой из которых сидело по нескольку павианов, выловленных и готовых к отправке. В основном это были самки с детенышами. Были тут и совсем крошечные, грудные — матери их бережно прижимали к груди и уходили подальше от людей. У взрослого павиана светло-серая или бежевая мордочка вытянута по-собачьи, грива и хвост, как у льва, а пальцы, как у человека, только тоньше, и все пять цепко сжаты. А детеныши черные, круглоголовые и такие же непоседливые, как наши ребятишки: забираются матери на спину, на плечи.

При отлове самцы вели себя более агрессивно, особенно вожаки. Мне рассказали, что Яшку пришлось даже усыпить с помощью дробинки со снотворным. Я ходила от клетки к клетке и искала «знаменитого» Яшку, пока служитель не сказал мне, что его отправили в сухумский институт еще вчера. На свободе осталась последняя стая, которая и пожаловала вот сейчас на обед. Павианы питаются в основном, природной зеленью, поедая листву деревьев, травы и кое-какие плоды, орехи, каштаны. Здесь нет, конечно, бананов и кокосовых орехов, как на их родине в Эфиопии. Но, регулярно являясь на обед, они получают кое-какие лакомства от людей — яблоки, груши, арбузы, дыни, свеклу, орехи, которыми их подкармливали служители института. Но самой большой радостью для обезьян и самым большим бедствием для устроителей эксперимента были туристы, которые угощали павианов конфетами и, конечно, первыми хотели порадовать малышей — крошечных павианчиков, родившихся здесь, в туапсинских лесах. Но, не зная обезьяньих законов, они тотчас попадали в непредвиденные ситуации.

Так случилось и с нами, хотя мы не были туристами. Так случалось со всеми, кто попадал сюда впервые. Когда мы пришли на поляну, там уже было несколько павианов, которые тотчас «взяли нас в плен», окружив Плотным кольцом. Вот уж чего мы

В этом мире столько удивительного и непонятного...

Я, нонечно. Демон Но как эти люди добыли огонь.