Техника - молодёжи 1978-02, страница 44

Техника - молодёжи 1978-02, страница 44

Еще неликнй Ч. Дариип, желая понять язык человеческого лица, изучал эмоции и их выражение у животных, и том числе у обезьян. Это помогло ему найти некоторые начала эмоций, их зарождение.

Чарлз Дарвин считал, что наблюдать поведение человека сложнее но многим причинам — во-первых, начинаешь сопереживать, забыв про наблюдение, и потом человек под наблюдением ведет себя не всегда естественно. (Исключение составляют лишь дети.)

Более ста лет назад Дарвин разослал по всему миру своеобразную анкету — опросные листы. И получил от своих корреспондентов сотни интереснейших писем с наблюдениями различных выражепий, как тогда называли эмоции.

«Из материалов, полученных этим путем, и сделал вывод, — писал ученый, — что одинаковые душевные состояния выражаются во всем мире с замечательным единообразием».

И далее: «Движения черт лица и телодвижения у животных почти столь же выразительны, как у человека».

В кабинете у директора Сухумского института экспериментальной патологии и терапии Б. А. Лапина стоит на столе необычная скульптура: старый орангутанг сидит в глубоком раздумье на камне и держит перед собой и ладонях зияющий пустыми глазницами человеческий череп. Сколько схвачено за один этот миг! И безмерное удивление: кто ты? И философское размышление: откуда ты пришел? И немой укор: что же вы с собою сделали, люди!..

Но это произведение искусства. А давайте обратимся к жизни. Вот фотографии, снятые по всему бело-

Путешествие

му свету. Множество видов обезьян. И самые богатые оттенки разнообразных эмоций. Здесь и спокойные, внимательно изучающие глаза, в которых и вопрос, и лукавинка, и насмешка. Кстати, Дарвин считал, что животные обладают зачатками чувства юмора, которое у них иро-явлвется в игре, в озорстве. Здесь и удивление на открывшийся мир. Эти округленные глаза и приподнятые брови разве не говорят о том, сколько удивительного в окружающей его жизни? Здесь и ярость, сила и решительность предводителя, нежность и строгость материнства.

Во все эти тонкости эмоций, в их происхождение и механизмы все больше проникают ученые. Цель подобных исследований одна — понять истоки эмоций и мотивы поведения человека.

В содружестве с медициной ученые подходят к тому, чтобы не только изучать, но и как-то влиять на поведение животного, а в будущем и человека.

Несколько лет назад Сухумский институт экспериментальной патологии и терапии АМН СССР начал уникальный в своем роде эксперимент на обезьянах. Обезьяний питомник в Сухуми существует с 1027 года. Тогда и начались здесь опыты на животных, наиболее близких но своему облику, поведению и развитию к человеку. И до сих пор продолжаются сложлые исследовании! вплоть до изучения

А есть ли

высшей нервной деятельности, неврозов, лейкоза (тяжелого заболевании крови) и других болезней.

Но эксперимент, который начали н Сухуми в 1070 году, был поставлен в мире впервые. Директор института академик АМН СССР Б. А. Лапин, вернувшись из поездки по Африке, выписал из Эфиопии около сотни обезьян. Это были жительницы тропиков и субтропиков павианы-гамадрилы. Их привезли под Туапсе и выпустили на свободу в горы. Обезьяны выжили, адаптировались в условиях нашего южного, но далеко не афрнкапско-

Эмоционлльная мимика у человека и у шимпанзе. Психологи и физиологи, изучающие эмоции человека и животных, считают, что внешнее выра-

42