Техника - молодёжи 1978-02, страница 48

Техника - молодёжи 1978-02, страница 48

никак не ожидали' моя девочка все гадала, как бы заманить обезьян, чтобы рассмотреть их поближе, и уже приготовила им лакомства: очистила самые крупные орешки. Но заманивать, как видите, не пришлось, да и орешки — Анюта и глазом не успела моргнуть, как обезьянки нашли их зажатыми в ее ладошке, разогнули пальцы и выгребли...

— Вот разбойники! — только качал головой служитель в черном халате и предупреждающе сказал: — Следите, когда появится вожак — его надо угостить первым.

Но девочка не слышала служителя— она была занята с маленькими обэзьянками. Расталкивая друг друга, они тянулись к лакомствам. А самому маленькому все не доставалось. Тогда Анюта отбежала от стайки обезьян и позвала:

— Малыш — скорей! — Она подняла орешек вверх. Малыш карабкался по девочке, как по дереву, за добычей, когда со стороны леса с ревом кинулся к ним разъяренный вожак. Малыш стал улепетывать к матери. Но вожак на полпути перехватил его и так шлепнул, что тот заскулил по-собачьи. Странно, мать не вступилась за детеныша и приняла шлепок как должное. Даже слишком равнодушно. Мы стояли, гадая, за что же попало малышу. И тут открылась тайна. Жалеючи малыша, Анюта разгрызла орешек и, потихоньку подобравшись к нему, протянула на ладони. Но не успел малыш и приблизиться, как вожак одним прыжком снова оказался близ девочки, выхватил орешек и в «благодарность»... укусил зе палец. Проглотив лакомство, вожак с ревом помчался за малышом. Все было ясно: «Не ходи поперед батьки!» Так вот почему

Ну, Homo sapiens, погоди! И что тут такого?

наставлял служитель: «Первым угости вожака!» Он был здесь и царь и бог. Он всесильный. Поэтому все лучшее и самое вкусное — ему.

— Но почему?! — возмущалась Анюта.

Меня же занимало другое: как случилось, что именно этого самца стая признала вожаком? Вон ведь много их бегает, маленьких павианов, но вожаком станет не каждый, а кто-то один в буд-ущей стае. Как рождается предводитель обезьян? Почему и за что признают его вожаком сами обезьяны?

Проводя эксперимент в горах, среди всех других вопросов ученые исследовали и этот. Прежде, чем выпустить на свободу обезьян, их не случайно содержали некоторое время в клетках. Формировалась стая, так называемый «обезьяний коллектив». В каждой клетке было по 2— В самца. Кто-то из ни* должен стать вожаком. Экспериментаторы наблюдали, как постепенно один брал верх над остальными. Что решало? Сила и агрессивность прежде всего. Самым агрессивным слыл Яшка. Положили корм — пока сам не насытится, никого не подпустит. А если какой павиан отважится приблизиться к кормушке — узнает Яшкины клыки и когти. Самки трепетали перед ним и подчинялись ему безропотно. Один из самцов, который физически был не слабее Яшки, пытался было протестовать и пустился в драку с «диктатором», но едва был спасен служителем. Пришлось его срочно отсадить из Яшкиной клетки. Со временем он тоже стал вожаком стаи, но Яшка царствовал над всеми.

Сам процесс прихода к власти Яшки был долгим и психологически любопытным. Началось с первенства у кормушки, а кончилось подавлением своей властью всех и вся. Яшка стал диктатором, причем диктатором неразумным: бывали случаи, что он не подпускал соперника к еде, даже насытившись сам. Часто задирал малышей. Может быть, так и шло его утверждение как вожака через своеобразное самодурство: «Хочу казню — хочу шомилую»?

На чем же держалось это превосходство одной обезьяны над всеми другими, ей подобными? Видимо, на страхе, который удалось ей вызвать у своих сородичей теми или иными средствами — силой, агрессией, бесцеремонным пуском в ход острых клыков. Но зачем гадать — обратимся лучше к ученым. И мы отправились из «страны обезьян» в Сухуми — в Институт экспериментальной патологии и терапии.

Здесь, в лаборатории отдела физиологии высшей нервной деятель

ности, шли опыты по изучению эмоций обезьян, которыми руководила заведующая отделом Таисия Григорьевна Урманчеева. Но прежде чем рассказывать про опыты, мне хотелось бы пояснить, зачем ученые так тщательно изучают поведение животных и особенно обезьян, что порой вызывает улыбку непросвещенных людей. По этому поводу очень хорошо сказал К. Фабри:

«Без основательных знаний о поведении животных, особенно обезьян, невозможно восстановить и картину появления человека на Земле».

Почему .взяли именно обезьян?

— Чтобы изучать эмоции, нужно было найти модель, — рассказывает заведующий отделом биохимии института Владимир Иванович Гончаров. — Обычные лабораторные животные — кролики, крысы, мыши — не подходили в данном случае. Это плохая модель в физиологическом смысле, потому что при эмоциональном напряжении у этих животных действуют другие, чем у человека, гормоны. Биосинтез и обмен гормонов оказался наиболее близок у человека и обезьян. Вот почему была взята именно эта модель.

Давайте посмотрим ее в действии. В одной из комнат лаборатории физиологии высшей нервной деятельности три подопытные обезьяны. Они не в клетках, не в вольерах — сидят в креслах. Большую часть дня три павиана-гамадрила проводят втроем. Люди здесь появляются лишь во время кормления и уборки. «А как же опыты?» — спросите вы. В том-то и суть опыта, чтобы наблюдать за поведением обезьян, не выдавая своего присутствия. Как складываются взаимоотношения между тремя гамадрилами, фиксирует кинокамера. На пленке уже есть и разъяренный вожак, который выявился и здесь, среди этих своеобразных «пленников», и одержал верх. Есть и два подчинившихся ему павиана. Камера запечатлела различные эмоции, какими они реагируют на своего незваного вожака: один со страхом, вид у него забитый, униженный (существует такой термин — «мимика подчинения»); второй — со злобой, ощетинившись, готовый дать отпор «самозванцу».

— Как объяснить это различие эмоций и реакций на один и тот же раздражитель? — спрашиваю руково дителя эксперимента.

— В мире нет двух абсолютно идентичных организмов. Потому и не может быть одинаковых реакций. Могут быть похожие, но чтобы один к одному — нет!

— А как же складывается ответная реакция? Каков механизм получения той или иной эмоции? И какова роль в этом гормонов, центральной нервной системы и головного мозга?

— С точки зрения гормонов тп или иная эмоция —• это результат

46