Техника - молодёжи 1978-02, страница 51

Техника - молодёжи 1978-02, страница 51

Я предлагаю...

«мягкий» волнолом

Принцип «мягкого» волнолома состоит в том, что на пути волн создают преграду из воздушных пузырьков. Этот способ предполагали применять для защиты бухт, но здесь стационарные волноломы оказались выгоднее.

Однако есть случаи, где «мягкий» волнолом незаменим — это обеспечение работы землечерпалок и земснарядов в крупных водоемах, стыковка судов в открытом море, перегонка плавучих доков и т. д.

Конструкция дырчатых труб-воздуховодов и их закрепление могут быть различными. Не пытаясь предусмотреть возможные технические решения, хочу привлечь внимание к этой сфере использования «мягкого» волиолома.

И. ТИСМЕНЕЦ

г. Одесса

Удлинить жизнь лампы

Лампы дневного света в отличие от ламп накаливания могут прекрасно работать и после того, как перегорят. «Достаточно взять дроссель повышенной мощности (например, для лампы в 20 Вт дроссель берется 40 Вт), и перегоревшая лампа горит нормально без мерцаний, и стартер не нужен», — пишет читатель

О. Быков из города Донецка. Другой способ «оживления» лампы применил О. Григорович из города Кишинева. Если в момент включения на небольшое время на выводы с одного или двух концов сгоревшей лампы подать полное напряжение с дросселя, то между концами перегоревшей иити происходит разряд, и лампа после снятия этого напряжения загорается. Он же предлагает меру, позволяющую значительно продлить срок службы хороших ламп, Для этого нити накаливания лампы после ее зажигания шунтируются контактами реле.

Эти и подобные опыты наших читателей показывают, что у ламп дневного света есть значительные резервы повышения срока службы, иа что стоит обратить внимание работникам светотехнической промышленности. Тем более что люминесцентные лампы намного дороже ламп накаливания.

К. АРСЕНЬЕВ

Москва

Горн с пылесосом

Разогреть до ковочной температуры и даже расплавить металл вам поможет обыкновенный домашний пылесос. Раздобудьте ведерко каменного угля, десяток кирпичей и кусок водопроводной трубы. После этого выберите во дворе такое место, чтобы рядом не было деревянных строений, выкопайте квадратную* ямку глубиной 20 и площадью 30X30 см. Ее дно

и бортики обложите кирпичами, насыпьте угля и разожгите его, чтобы он начал немножко тлеть. Теперь соедините одни конец трубы со шлангом пылесоса, а другой конец воткните под уголь. Силу дутья можно регулировать, приближая и отодвигая трубу от шланга пылесоса.

И. МАРТЬЯНОВ

г. Иваново

Отклики и предложения Спасибо за публикацию

Уже давно мы занимаемся постройкой картонажных моделей-копий самолетов. С помощью раздела «ТМ» «Наш авиамузей» мы создали домашний музей миниатюрных авиамоделей.

К сожалению, обычно публикуемые рисунки самолетов слишком малы, и их трудно использовать для моделирования. Поэтому нас очень обрадовала опубликованная в «ТМ» № 1 за 1977 год статья о новом спортивном самолете Як-50 с рисунками Станислава Лухнна, которые помогли нам выполнить необходимые для постройки модели чертежи. Мы благодарны редакции за эту публикацию и надеемся встречать такие статьн в журнале почаще.

Е. и П. ЧЕРНОВЫ

г. Новочеркасск

Тахионы оставляют след

Меня заинтересовала гипотеза, объясняющая происхождение гравитационных сил взаимодействием вещества с тахионами («ТМ» № 3 за 1977 год), Но коль скоро тахионы взаимодействуют с веществом, то результат этого должен проявляться не только в возникновении сил, но и в энергетическом балансе, Я рассуждал так: за счет потери энергии тахионами тела должны нагреваться и увеличивать свое тепловое излучение. Сами тахионы, ускоряясь, в последующих взаимодействиях будут передавать меньший импульс, что в космических масштабах должно вызывать уменьшение со временем гравитационной постоянной.

Каково же было мое удивление, когда я узнал, что знаменитый английский фнзнк Дн-рак почти полвека назад выдвинул гипотезу (основываясь на микро- и макрофизических отношениях) об уменьшении со временем гравитационной постоянной и увеличении количества элементарных частиц, в частном случае фотонов. Так что «бредовая» гипотеза Тельцова имеет могучих сторонников.

А. ОВОД

п. Б о р

Красноярского края