Техника - молодёжи 1978-05, страница 43

Техника - молодёжи 1978-05, страница 43

^vm

Золотое сечение придает характер законченности произведениям искусства, оно незримо «присутствует» в нерукотворных орнаментах живой природы. Об этом напоминает и шрифт манускрипта императора Максимилиана, и соцветие подсолнечника, и то особое излишество линий, которое кажется порой необъяснимым.

СЕЧЕНИЯ

его состояниях преобладают определенные частотные диапазоны электрических колебаний.

Наиболее точные намерения крайних, граничных частот этих диапазонов были выполнены советским ученым П. Гуляевым. У каждой из «мозговых воли», обозначаемой греческой буквой, свой диапазон частот.

Лучше всего это выразить таблицей (см. справа).

Последняя строка таблицы прямо указывает, что каждому состоянию соответствуют «свои» волны. Было обнаружено, что с повышением частоты активация мозга увеличивается. Все это стало ясно при изучении электроэнцефалограмм.

У ребенка тэта-волна вырабатывается уже в пятилетнем возрасте, раньше остальных типов волн. У взрослых эту волну в лабораториях можно возбудить разными способами. Английский физиолог Г. Уолтер нашел эффективный и гуманный метод. Он испытывал молодого француза-стажера, которому обаятельная девушка слегка поглаживала волосы. Когда по условному знаку девушка переставала касаться ладонью головы юноши, у того сразу возникал четкий тэта-ритм.

Волна альфа — наиболее частый наш спутник. Участки мозга не могут работать непрерывно, и хотя бы короткие состояния покоя просто необходимы. Есть основания полагать, что отдых и соответствующий ему альфа-ритм мозга — это не отрешение от действительности, а скорее готовность к действию. При доминировании волн тэта или альфа мозг находится в состояниях, наиболее важных для выживания.

Исследования физиологов показали, что амплитуды и частоты электрических колебаний мозга почти непрерывно меняются в процессе жизнедеятельности. При этом подметить количественные закономерности трудно. На помощь приходят вычислительные машины.

Советский исследователь А. Клочков получил таким образом графики активности мозга как функции от частоты; на них просматривались четкие максимумы, всплески. Ю. Дубикайтес экспериментально установил, что мозг в чем-то подобен электрической цепи из активного сопротивления, соединенного параллельно с конденсатором. Но мозг еще генерирует электрические колебания, значит, он аналогичен электронному генератору типа сопротивление — емкость. Такие генераторы хорошо известны радиоинженерам. Частота колебаний генератора равна средней геометрической частоте собственных частот двух цепочек сопротивление — емкость (для генерации нужны как минимум две цепочки). Такие две цепочки и могут служить моделью для изучения электрической активности мозга; каждая цепочка определяет одну из крайних, граничных частот диапазона данной волны мозга.

проблемы и поисни

Спектрограммы Клочкова экспериментально подтвердили, что пики спектральной мощности, всплески чаще всего появляются именно на таких частотах. Например, в состоянии покоя у большинства людей наблюдается четкий максимум на частоте 10 Гц. А водь 10 Гц — это как раз и есть среднее геометрическое крайних частот альфа-волн 8 и 13 Гц (см. таблицу), то есть

10 =*

Средняя геометрическая частота делит диапазон частот любой волны мозга на высокочястотную и относительно низкочастотную области (полосы).

Отношение этих полос друг к другу есть постоянная величина (инвариант) для дайной волны; оно зависит только от соотношения крайних частот этой волны.

Человек поднялся над животным миром благодаря осмысленному труду, умственной работе. При этом состоянии мозга доминирует бета-волна, которую поэтому нужно считать главной составной частью единой системы всех электрических волн мозга. Средняя геометрическая частота для нее составляет 22,13 Гц, а две полосы равны 8,13 Гц и 12,87 Гц. Общий же диапазон, то есть разность крайних частот, составляет 21 Гц.

И отношения этих величин друг к другу приводят нас к удивительному результату — к золотому сечению :

21 12,87 _a_sl>eie.

Информационный резонанс и золотое сечение

Страдает душа, если равных себе не находит.

Хафиэ

В физике резонансом называют увеличение амплитуды колебаний объекта, когда его собственная частота колебаний совпадает с частотой внешнего воздействия.

Существуют более общие и слож-

Волны (ритмы) мозга

Д, дельта

в,тэта

а,альфа

Р,бета

f, гамма

Диапазон, герцы Состояние мозга (и человека)

0,5—3,6 сон

4—7

восприятие неприятности

8—13 покой

14—86 умственная работа

33—бб эмоциональное возбуждение

41