Техника - молодёжи 1978-05, страница 46

Техника - молодёжи 1978-05, страница 46

На схеме условно обозначено оборудование одного из регулируемых леренрестнов. Транспорт поджидают скрытые под асфальтом индуктивные рамки. Онн молниеносно реагируют на появление автомобиля. ДТИ (детектор транспорта индуктивный) обрабатывает сигнал и переадресовывает его устройству управления светофорами — БИТ (бесконтактный контроллер — телемеханический). У БИТ две ипостаси. Если он работает в локальном режиме, то, получая сигналы с перекрестна к тем самым точно зная распределение транспорта, самостоятельно переключает светофор. Для этого БКТ снабжен небольшим счетно-решающим устройством, которое и помогает нонт-роллеру «соображать». Но, когда действует система АСУ «Город», БКТ подчиняется приказам из центра, предварительно посылая туда информацию, иоторую ои получает со всех четырех участков перекрестка.

Между перекрестками расположены детекторы снорости — ДСК. Они определяют среднюю скорость движения транспортных потоков.

Получив все эти данные, ЭВМ системы «Город» отдает команды светофорам, распоряжается управляемыми знаками, чтобы наиболее рационально организовать движение в городе.

— Вот он — страж умный, все понимающий и исправно передающий и результаты наблюдений, и команды «свыше», — сказал он, подходя к небольшому стопбику, темный кожух которого был закрыт на ключ, имевшийся у капитана. Но и в открытом виде устройство не произвело на меня особого впечатления. Обычный «шкаф» современной электроники. Скрывалась там электронная схема, счетно-решающее устройство, которое управляет действием светофора. Сейчас оно находилось в полном подчинении у центрального пульта, и команды выдавала ЭВМ системы «Город».

Потеряв пару минут на изучение ничем не примечательного по внешнему виду контроллера .БКТ-6 (контроллер бесконтактный, телемеханическим), мы отправились дальше, быстро войдя в ритм движения и скова попав внутрь «зеленой волны».

Все путешествие заняло около сорока минут, что составило среднюю скорость 40 км/ч, вполне приемлемую для этой малоприятной погоды.

Меня поразил небывалый порядок на упицех. Во-первых, спокойно передвигающиеся машины, водители которых твердо знали свою среднюю скорость и понимали, что никакого выигрыша от всякого рода «бросков» они не получат. Затем приятно удивили столь же безмятежно ожидающие зеленого приглашения светофора пешеходы — драгоценное качество, которого так не хватает жителям Москвы. Очевидно, централизованная система каким-то образом организует и пешеходов, хотя на первый взгляд для них созданс больше возможностей нарушать правиле, так как перекрестки пустые, не видно строгих сотрудников .ГАИ, а телеглаз обслуживает лишь шесть то

чек городских магистралей. Никто не штрафует, никто не читает нотации, а дисциплина соблюдается. Выходит, дисциплина сознательиаяГ

Водители поняли, что спешить не-кУДа, е пешеходы тоже научились подавлять свое желание перебежать улицу. Правде, щупальца телевидения скоро будут распространены на многие из ныне свободных от присмотра перекрестков. Как говорится, доверяй, но проверяй. Но главное, конечно, не в этом. Общий порядок в городском движении транспорта действует и чисто психологически. Я помню, как в Будапеште толпа терпеливо ожидала зеленого светофора, хотя улица была абсолютно свободна и ее можно было пересечь совершенно безбоязненно. Но пешеходы ждали разрешения Это чувство воспитывалось десятилетиями.

Вероятно, именно так и действует система «Город» в Алма-Ате, постепенно дисциплинируя водителей и пешеходов.

Мигают лампочки на мнемосхеме...

Два этажа здания городского ГАИ, откуда мы начали свое путешествие по «зеленой волне», отведены системе «Город». Тут и мозг системы — ЭВМ «Наири», тут и лаборатория, тут наконец центральный пульт управления — диспетчерский штаб и системы и городского ГАИ.

У пульте четверо. Инспектор ГАИ, который занят сопровождением специальных машин, дежурный инженер АСУ, своего рода бдительный контролер с задачей смотреть за работой системы и ее периферических приборов. И мы с капитаном Бонда

ревым сейчас всего лишь наблюдете л и.

Перед нашими глазами громадная мнемосхема транспортных артерий города. Все сорок регулируемых перекрестков представлены не ней. Зеленая лампочка означает, что светофор включен в систему, управляется отсюда с помощью ЭВМ. Красный цвет — сигнал тревоги: значит, что-то случилось, нвдо проверять состояние периферийной аппаратуры. Желтея пампочкв указывает на то, что данный светофор работает в локальном режиме, когда за его действия отвечает только счетно-решающее устройство самого контроллера БКТ-6. Лампочки мигают опять-таки не просто так. Каждое мигание — промчавшаяся автомашина. Частота перемигивания отражает темп движения на денном перекрестке.

На диспетчерском пульте, который находится под рукой у дежурного инженера, продублированы все перекрестки. И с помощью кнопок инженер может регулировать работу светофоров. А особый планшет показывает, как организовано движение в городе. Опять-таки соответствующая кнопка высвечивает пунктирную схему «своего» перекрестка, где видно, как движется поток машин — идут ли они прямо, или разрешен поворот налево. Все, что происходит на этом пересечении 'улиц, встает перед глазами дежурного инженера.

Отдельно смонтирован своеобразный командный пульт, с помощью которого можно манипулировать управляемыми знаками. Дежурный знает, какова ситуация на всех основных артериях города. И вот, заметив, что где-то образовался затор, ои может перевести движение на параллельные упицы, повернуть машины направо, закрыть движение...

На стене выход телесистемы — шесть самых ' важных перекрестков

44