Техника - молодёжи 1978-05, страница 45

Техника - молодёжи 1978-05, страница 45

тов волн мозга, в частности волны сигма.

В процессе творчества художник стремится выразить определенное настроение (и сам переживает его), например, состояние покоя, умиротворенности или конфликта, тревоги. Естественно, что при этом он реализует в своей работе инварианты воли альфа или тэта.

Когда художник полностью захвачен процессом творчества, вдохновением, он использует до предела все свои возможности; в его мозгу преобладает волна снгма, что и подтверждается статистикой Фех-нера.

Системный количественный анализ раскрыл загадку восприятия золотого сечения, поставил на очередь экспериментальное обнаружение волн ро и сигма и выдвинул новые задачи, ведущие к дальнейшим обобщениям. Уместно вспомнить, что Д. И. Менделеев, расположив химические элементы по их атомным весам, обнаружил периодический закон, который стал крупным научным достижением и орудием для физических и химических исследований.

Из аналогии следует, что важио найти закономерность распределения реальных волн мозга на оси частот.

Здесь возникают новые вопросы и проблемы. Почему каждая волна мозга со своими конкретными математическими свойствами находится в определенном месте частотной очереди? Почему природа позаботилась, чтобы волны альфа и гамма, имеющие одинаковые алгоритмы, были расположены иа оси частот по обеим сторонам диапазона волны бета? Существуют ли другие типы золотых сечений или известное золотое сечение единственное? Какую информацию несут волны электрической активности?

Каков еще неизвестный общий принцип самонастройки мозга? Как он определяет строгую упорядоченность частотного распределения его волн?

Почему инварианты мозга человека «содержатся» в формах живых организмов, живших 600 миллионов лет назад?

Ответы на эти вопросы даст научный поиск, исследования.

Природа полна тайн и загадок, раскрытие которых увлекательнее, чем приключения Мегрэ, Эркюля Пуаро и Шерлока Холмса. И тайна «мозговых волн» — одна из них.

К раскрытию этих тайн я и призываю молодое поколение неугомонных исследователей.

Записал ВАЛЕРИИ РОДИКОВ

человек и автомобилизация

У НА ЗЕЛЕНЫЙ

БОРИС СМАГИН, наш спец. корр.

Статьей начальника Управления ГАИ МВД СССР, генерал-лейтенанта милиции В. Лукьянова, опубликованной в «ТМ» N9 7 за 1977 год, мы нвчвпи важный разговор нв тему «Человек и в томобипиэ ция». Продолжвем публикацию ствтей о проблемах безопвсностм дорожного движение

Жители большого города ныне тратят не поездки все больше и больше времени, ибо средняя скорость движения городского транспорта стремительно падает.

Конечно, выручает метро, но, увы, не везде оно имеется, а строительство подземных дорог дело недешевое. Заторы на перекрестках вредны не только потому, что зря пропадает время. Задымленность городского воздуха, загрязнение его выхлопными газами находятся в прямой зависимости от количества вынужденных остановок автомобилей, так обильно насыщающих наши улицы. Их становится все больше и больше, и регулировать движение все труднее. «Пробки» на перекрестках могут появиться за считанные секунды, причем для того, чтобы привести движение в норму, порой приходится затрачивать минуты и даже часы. Даже дежурный по городу, у которого имеется вся информация, не способен быстро исправить положение.

Для того чтобы все время ориентироваться в том сложном взаимодействии различных факторов, какое представляет собой транспортная схема современного города, необходима особая система сбора информации и управления, нужна помощь кибернетики. Широкое внедрение в народное хозяйство нашей страны автоматизированных систем управления (АСУ), развитие кибернетических методов, математическое обеспечение новых систем, их техническое оснащение позволили создать схему управления движением транспорте большого городе с помощью ЭВМ — тек незывеемую систему «Город», впервые внедренную в столица Ке-зехстана — Алма-Ате.

Круг по городу

Алме-Ата, пожелуй, один из самых зеленых городов страны. Но сейчес зиме, не улицех мокрый снег, над головой плотное серое небо...

Зимой больше забот у блюстителей городского порядке, хуже ребо-тает транспорт, сотрудником ГАИ труднее привести его в нормальное

русло. Значит, зима — лучшее время годе для проверки качества ре-боты системы «Город».

Мы отправились в путешествие по алма-атинским улицам на машине с надписью «ГАИ» Но отнюдь не поэтому нам обеспечена «зеленея улица». На перекрестках не видно внимательных регулировщиков, для которых мы «свои люди», светофоры не обучены отличать один автомобиль от другого по цвету или надписи на борту, и тем более это несподручно ЭВМ, что расположена далеко отсюда в небольшом трехэтажном здании городского ГАИ.

Однако именно ее незримому вниманию мы обязаны там, что весь наш многокилометровый путь не прерывался. Мы путашествовели по ули-цем не гребне «зеленой волны».

Только один раз мы почувствове-ли, что зе нами «следят». На подступах к Довольно оживленному перекрестку мы вынуждены были замедлить темп движения, кстати говоря, не такой уж большой, так как к лихачеству не располагала погода. Два бравых мальчугена выскочили не проезжую честь улицы и хотели пересечь нам дорогу. Но тут же были они остановлены и, выражеясь языком военных сводок, отброшены на исходные позиции суровым окриком невидимого наблюдателя. Только потом, когда мы благополучно пересекли перекресток, я земетнл поблескивающую тарелку динемике, откуда и резделся повелительный голос.

Поскольку сем по себе динамик не мог оценить возникшую ситуацию, я осмотрелся повнимательнее и обнаружил не одном из столбов портативную телекамеру. Именно оне с высоты своего величия заме-тиле непорядок, е затем некто, чьим «глезом» послужило телевидение, вовремя предупредил пешеходов о возможной опасности.

Мой интерес к техническим средствам, собственно говоря, не удивлявший моих спутников, тек кек я по этому поводу и приехал в Алма-Ату, привел к неожиденной остановке, единственной и происшедшей по ношей воле, а потому к «зеленой волне» не относящейся. Мы остановились срезу же после одного из перекрестков. Сопровождавший меня капитан милиции Вадим Бондарев, один иэ ярых пропагандистов системы «Город», с первого дня появления этой АСУ внедрявший ее, отлаживавший и исправлявший многочисленные огрехи проектировщиков, выскочил из машины первым.

43

f