Техника - молодёжи 1978-05, страница 47

Техника - молодёжи 1978-05, страница 47

города, находящихся под контролем телеглаза. На столе дежурного ГАИ микрофон. Он-то и вмешивается в жизнь пешеходов и водителей, корректируя их действия. Такова система сбора информации и управления.

С семи часов утра до двадцати двух вечера роль верховного вершителя судеб городского движения берет на себя «Наири». Алгоритм, заложенный в ЭВМ, предполагает несколько жестких схем координации движения, их всего десять. Во-первых, ЭВМ знает, какие из городских магистралей имеют преимущественное значение для транспорта (эти данные заложены в нее после тщательного изучения транспортной ситуации Алма-Аты). Второй параметр— внешние условия, исходя из которых «Наири» выбирает один из трех вариантов, что и отражается на пульте управления, где зажигается надпись: «плохая видимость», или «гололед», или, наконец, «сухо». Таким способом ЭВМ планирует «зеленую волну» со средними скоростями 35, 40 и 50 км/ч.

Поскольку светофоры каждого перекрестка обладают тремя фазами движения (проезд прямо, поворот налево, поворот направо), для обеспечения нормальной деятельности светофора счетно-решающее устройство его БКТ должно иметь дело с 12 уравнениями и 12 неизвестными: их надо решать за считанные доли секунды. Сейчас подобной алгеброй занялась ЭВМ. Данные для нее поставляют устройства, расположенные вблизи перекрестка. Четыре из них информируют о подошедших к перекрестку машинах (помните: мигание лампочек на щите). Заложенная под асфальт небольшая рамка — индуктивный датчик — за 20 метров до перекрестка дает сигнал детектору транспорта. Он посылает для сведения ЭВМ полную информацию обо всем, что происходит около перекрестка. Во-первых, регистрируется количество прошедших машин. Затем детектор подсчитывает, сколько времени находится автомашина в контролируемой зоне движения. Наконец, он же показывает направление, по которому следует автотранспорт.

Но это еще не все. Электронный мозг должен знать ситуацию на улицах. Вот почему между перекрестками расположены дополнительные детекторы, определяющие среднюю скорость движения машин.

Все эти многочисленные данные поступают в ЭВМ. И она начинает корректировать движение, разумеется, в пределах соответствующей схемы координации. Корректировка касается действий отдельных светофоров. У каждого из них существует некий заданный интервал времени,

во время которого светофор пропускает транспорт (когда он «открыт»). Однако этот интервал можно немного изменить, увеличив его или уменьшив, в зависимости от ситуации, возникшей в данный момент времени. Светофор может справиться с подобной операцией самостоятельно, используя счетно-решающее устройство контроллера, если он находится в локальном (самостоятельном) режиме работы. Но, когда включена схема общегородской координации движения, этим занимается ЭВМ.

Ну и что?

Как часто после описания различного рода автоматических систем следует саркастическое «ну и что?» скептиков. Так и здесь, в действиях системы «Город» многие оппоненты усматривают лишь дань моде, так сказать, веление времени, не обоснованное ни экономически, ни организационно. Во всяком случае, находясь в Алма-Ате, я выслушал немало таких разговоров. ,

Дилетантские возражения сводились к тому, что движение в городе все равно невелико, а выигрыш во времени, причина которого — отсутствие «пробок» и кратковременных остановок на перекрестках, составляет лишь несколько минут, и они, мол, все равно не улучшают общей производительности труда водителей («лишние три минуты водители покурят!»).

Люди, в какой-то степени разбирающиеся в вопросах регулирования городским транспортом, находили иные аргументы. Во-первых, говорили они, время переключения фаз светофоров в большой мере определено заранее. Небольшие корректировки ничего существенного добавить не могут. «Зеленую улицу» вполне можно организовать с диспетчерского пункта города, никакой ЭВМ для этого не нужно. Экономический выигрыш невелик, стоимость обслуживания системы не оправдывает его.

Специалисты, которые занимаются этими вопросами, тоже указывали на недостатки системы. Основные поставщики информации — индуктивные датчики (виток провода — своеобразная рамка, которая реагирует на прохождение металлической массы автомобиля) трудно укладывать. По истечении времени асфальт в этих местах оседает, нарушается изоляция кабеля. Многополосные детекторы не точны, что сказывается на работе ЭВМ по координации движения. Есть нарекания на негибкость программы.

Однако эти замечания сводятся лишь к технологическим и конструкционным недостаткам существующей

системы, но не к сути деятельности всего АСУ, которая оценивается достаточно высоко. Те же специалисты приводят цифры, вполне наглядно показывающие экономический эффект системы «Город».

Средняя скорость движения на двух самых загруженных магистралях Алма-Аты возросла на 25—30%. Улицы с преимущественным Движением легкового транспорта дали еще лучшие показатели — до 40% роста средней скорости. Резко повысилась пропускная способность, уменьшились простои, что повело к уменьшению загазованности города. Этот факт отметили врачи-гигиенисты, скорректировав увеличение количества автомашин.

Есть расчет экономического эффекта, который определяется более чем полумиллионом рублей в год. Отсюда следует: система окупается за два с половиной года.

Такова экономика.

Но надо учесть еще один весьма важный фактор. Условия движения транспорта в Алма-Ате пока что не столь угрожающи. Поэтому роль ЭВМ не так уж видна, и, вероятно, можно обойтись без нее. Но город растет, с каждым годом на улицах появляется все больше машин. И Значение ЭВМ как центрального диспетчера и блюстителя порядка в городском транспорте будет столь же стремительно возрастать.

В преддверии будущих осложнений алмаатинцы оперативно совершенствуют свою систему. Скоро она охватит все перекрестки города, электронный мозг станет гораздо мощнее, так как место «Наири» займет более современная машина с объемистой памятью — М-6000.

Автоматические системы ГАИ появляются сейчас и в других городах страны. Вот почему опыт работы Алма-Аты для них исключительно важен.

Дорогие читатели-автомобилисты!

Напоминаем, что продолжается конкурс «Руль машины — в искусные руки» на лучшее техническое оснащение детских автодромов и учеоных кабинетов вождения автомобиля («ТМ», 1977, № 7). Жюри конкурса ждет новых оригинальных конструкций детского автомобиля, тренажера, оборудования автодрома. В конкурсе могут принять участие как отдельные авторы, так и коллективы, кружки, общественно-конструкторские бюро, школы. Победителей ожидают ценные призы — мотоциклы, портативные телевизоры, велосипеды и т. д.

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Схема электронного светофора

Близкие к этой страницы