Техника - молодёжи 1978-09, страница 12

Техника - молодёжи 1978-09, страница 12

ничены: там нет нн ветра, ни бурь, ни ураганов. Правда, ограничен вес конструкций, которые ракета может вывести на орбиту. Но, используя разборные системы, можно преодолеть и эту трудность. Появился ряд проектов гигантских сооружений в космосе, в том числе искусственных обитаемых городов. Эта область исследований получила внушительное название — астро-ннженерия. Среди интересных проектов — создание искусственных светил на небе.

Известный американский ученый К. Эрике предложил использовать в разных вариантах гигантские зеркала на околоземной орбите для отражения солнечного света на ночную сторону планеты. Его проект представлен на рассмотрение в одну из подкомиссий палаты предста вителей конгресса США. Система, которую К. Эрике называет «Лунет-та», могла бы дать свет, в 10— 100 раз превышающий по силе лунный. Эту систему, заявляет ученый, можно создать к 1987—1989 годам, н ее строительство обойдется в 15 млрд. долларов.

«Лунетту» можно расположить на так называемой стационарной орбите. Тогда она будет как бы неподвижно висеть в небе, как вторая Луна. Но все точки этой орбиты удалены от центра Земли на 36 000 км. Такое большое удаление зеркал вызывает большое рассеяние света. Поэтому К. Эрике предлагает использовать для своих систем «Лунетта» орбиты с меньшим удалением. Он считает, что идеальной была бы орбита с удалением около 8 км от поверхности Земли, проходящая в поясе от 55-го градуса северной до 55-го градуса южной широты. Аппарату потребовалось бы три часа, чтобы совершить виток вокруг Земли, и в заданном районе он каждый раз бы находился в небе на протяжении часа. Чтобы обеспечить непрерывное освещение в течение всей 8-часовой ночи, требуется от 8 до 10 таких спутников. Они, например, могли бы освещать ночью целые городские районы так сильно, что не потребовалось бы уличного освещения.

На следующем этапе доктор К. Эрнке предусматривает создание еще более мощной отражающей системы, которая частично выполняла бы роль Солнца, и поэтому ее окрестили «Солетта». Главное ее назначение — увеличить производство сельскохозяйственных культур путем продления периодов освещения растений солнечным светом. Ученый считает, что эту задачу можно решить к 1998—2005 годам, затратив 30—60 млрд. долларов.

Применяя «ночные солнца» для ускорения роста сельскохозяйственных культур, необходимо учитывать потребности различных видов рас

тений. Особую пользу из подсветки можно извлечь для повышения урожайности культур, которые предпочитают длинный световой день, например, пшеницы, сахарной свеклы, шпината, салата и т. д. Орбиты «Солетт», естественно, должны рассчитываться таким образом, чтобы зеркала оставались в сфере солнечного света всю ночь; но кратковременных периодов, когда относительное положение Земли и Солн ца обречет космические зеркала на бездействие, полностью избежать не удастся.

Более экономичным способом круглосуточного освещения максимальных площадей был бы вывод нескольких зеркал на орбиту одно за другим. Каждое из них было бы ориентировано таким образом, чтобы луч света фокусировался в од ном и том же заданном районе. Чтобы обеспечить освещение, достигающее 20—50% силы света Солнца, потребовались бы гигантские отражающие поверхности площадью от 500 до 6000 км2. При этом в» космос необходимо поднять материалы весом в несколько сотен ты сяч тонн.

К. Эрике считает, что производство сельскохозяйственных культур во всемирном масштабе в случае использования системы «Солотта» увеличилось бы настолько, что покрыло бы строительные расходы меньше чем за 20 лет. Кроме того, «Солетта», по мнению ученого, могла бы выполнять роль регулятора земного климата.

Многие столетия ветер был добрым помощником человека: двигал корабли, молол зерно и качал во ДУ-

Мы привыкли к вращению лопастей ветродвигателей в вертикальной плоскости. Но вот какой-то изобретатель сконструировал ветряной двигатель, у которого лопасти, расположенные горизонтально, вращают вертикальную ось. Это сразу дало новые качества: работа двигателя не зависит от направления ветра, электрогенератор можно расположить прямо на земле, конструкция опорной башни упрощается. В результате стоимость всей установки уменьшилась в 5—7 раз. Специалисты считают, что ветряки с вертикальной осью найдут широкое применение, особенно в труднодоступных районах.

Теперь несколько слов об утили зацни энергии морской стихии.

Вот один из завершенных японских проектов. Представьте себе стальной плавучий буй в форме призмы. Это та самая призма, ко торую показывают на уроках геометрии, только увеличенная в тысячи раз. Основание 350X20 м. Высота 20 м. Буй заякорен в океане широкой стороной к набегающим волнам. Эта сторона призмы откры

та и ловит волны. Внутри прнзма разделена на 17 конусных камер, каждая из них заканчивается цилиндром с поршнем. Обрушивающаяся на буй волна приводит в действие поршни, те сжимают воздух, а он движет турбогенератор. Электростанция может иметь мощность 100 тыс. кВт. Для этого нужны волны высотой не менее трех метров и длиной от ста до полутора метров. Как раз такие волны у берегов Японии бывают не менее 150 дней в году, и «меланхолия от безделья» такой призме не грознт.

По расчетам английских ученых, тысячу километров морского побережья можно «заселить» особыми ежами-волноулавливателями. Теоретически плавучие электростанции могут удовлетворить почти половн ну нынешней потребности Англии в электроэнергии.

Электрогенератор размером менее полуметра уже установлен на пла вучем маяке близ мадрасского порта, и каждый вечер автоматически исправно зажигается его яркий «глаз».

Энергию океанов и морей можно отбирать не только от бушующих волн. Есть возможность получать ее даже при полном штнле. Для этого надо использовать разность температур поверхностных н глубинных слоев воды. Ведь Мировой океан поглощает более полови ны солнечной энергии, падающей на Землю. Она аккумулируется в верхних слоях воды, нагревая ее. Перепад температур вблизи тропиков составляет более 20°С.

Кстати, заметим, что темпера тура поверхности Земли ниже температуры ее глубинных слоев на тысячи градусов. Остается «ме лочь»: использовать эту разность температур для получения энергии. И нет сомнений, способ будет най ден. Первый скромный шаг в этом направлении — использование горячих подземных вод.

Однако эффект от использования геотермальных вод выглядит незиа чительным по сравнению с возмомс ностью использования тепла вулканов.

В относительно недавние вулканические образования, где температура достигает 300°, можно нагнетать воду и откачивать ее после закипания. Так, по расчетам специалистов, горячий скальный уча сток диаметром всего в один километр может давать в течение 100 лет как минимум столько тепла, сколько вырабатывается на атомной станции мощностью 100 МВт.

Все это лишь некоторые перспективные источники энергии. Но при рода поистине неисчерпаема. Буду щне поколения ученых найдут новые способы преодолеть энергетический барьер.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ветряк качает воду
  2. Вятрячки для направления ветра

Близкие к этой страницы