Техника - молодёжи 1978-09, страница 10

Техника - молодёжи 1978-09, страница 10

По мировой статистике, удвоение

количества вырабатываемой энергии на Земле происходит за 25 лет. Через 125 лет количество вырабатываемой человечеством энергии превысит один процент от солнечной, попадающей на Землю. Так как вся вырабатываемая энергия в конце концов переходит в тепловую, то это уже будет влиять на климат планеты. Через 240 лет выработка энергии на Земле должна превзойти ту немалую квоту, которая «выделяется» нашей планете Солнцем. Если экстраполировать эту закономерность, то можно прийти к пара доксальному выводу: через 800 лет человек сможет заменить энергию, вообще излучаемую Солнцем, а через 1500 лет даже оставит позади энергию излучения всех звезд Галактики! Вот что значит стреми тельно мчаться по воображаемой экспоненте! Ясно, что при ускоренных темпах получения энергии традиционные природные ресурсы Земли должны истощиться очень скоро.

Однако человечество в целом можно рассматривать как систему регулирования с обратной связью. Люди способны подчинять своей воле силы природы. Истощение ресурсов и опасность нарушения климата планеты заставят их перейти на более спокойную кривую роста получения энергии традиционными способами и побудят найти новые ее источники.

Какие же новые источники энергии могут в близком и далеком будущем обеспечить успешное развитие земной цивилизации?

В первую голову это лучшее ис-

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО И

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАРЬЕР

НИКОЛАИ ПЕТРОВИЧ, профессор, доктор технических наук

пользование той даровой энергии, которая буквально встречается на каждом шагу. Это, конечно, энергия нашего Солнца, ветра, бушующих морей и океанов, рек, термальных вод, теплых течений в океанах... Это энергия даровая и, главное, кристально чистая, не отравляющая среду. Но нужны принципиально новые способы ее использования.

Стучится в дверь, к примеру, так называемая водородная энергетика. Ее основа элементарна — школьный опыт разложения воды Н20 на Н и О. Оказывается, водород отличное горючее. Это его пламя вывело первый в истории советский спутник на орбиту. Воды у нас неограниченное количество — дело за использованием. На практике не все

так просто. Пока это горючее дорогое. У него повышенная взрыво-опасНость. Требуются холодильные установки для сжижения, разработ ки новых двигателей. Крнечно, если не будет найден более легкий путь Получения энергии, то все эти труд ности наши ученые it изобретатели преодолеют.

А а+омные электростанций? ВеДь онн уже работают. Значит, нужйо лИШь умножить Их ЧисЛо? Но дЛЙ работы атомных электростанций Необходимы расщепляющиеся Материалы — уран и торий... Оказы вается, их не так уж много. Энергия, которую можно получить от всех запасов урана и торня в земной коре, того же порядка, что и энергия всех обычных видов топлива. Исследования по ядерному синтезу ведутся развернутым фронтом, особенно в СССР и США. Но трудности Здесь Настолько ЬелйкИ, что, по оцеНкаМ специалистов, Нб-тробуются Ио крайней Мере Де^й'тнй Лет для Их Преодолений. ИсПойЬзо-вать энергию самого нашего светила — природного реактора? Изобретатели бьются над этим давно, но задача очень сложная.

Солнце излучает энергию равномерно по всей сфере, в одной из точек этой сферы находится небольшая горошина — Земля. На эту горошину приходится лишь половина от одной миллиардной всего излучения СоЛнЦй1 Какая малость!

Солнечные лучи легко, MojkHtt сказать «шутя и играючи», пронизывают толщу космоса в 150 мЛи. КМ, не теряя сЬоей чудодейс1"ЬенйВЙ силы. Это оНЙ сотворили жизнь №

10