Техника - молодёжи 1978-09, страница 8

Техника - молодёжи 1978-09, страница 8

СИБИРСКАЯ НАУКА — СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

В ПОСТАНОВЛЕНИИ ИЮЛЬСКОГО (1978 г.) ПЛЕНУМА ЦК КПСС ГОВОРИТСЯ: «СЧИТАТЬ ГЛАВНОЙ ЗАДАЧЕЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ВСЕСТОРОННЕЕ, ДИНАМИЧНОЕ РАЗВИТИЕ И ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВСЕХ ЕГО ОТРАСЛЕЙ, НАДЕЖНОЕ СНАБЖЕНИЕ СТРАНЫ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ СЫРЬЕМ С ТЕМ, ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ДАЛЬНЕЙШЕЕ ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАРОДА». ВЫПОЛНЯЯ ЭТО РЕШЕНИЕ. УЧЕНЫЕ СИБИРИ ВЫВОДЯТ НОВЫЕ СОРТА РАСТЕНИЙ И ПОРОДЫ ЖИВОТНЫХ, БЕЗ КОТОРЫХ НЕМЫСЛИМО УВЕЛИЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

«НО ВОСИ Б И PC КАЯ -67»

Так называется первый в стране сорт яровой пшеницы, в выведении которого решающую' роль сыграли гамма-лучи. Облучив ими семена пшеницы «но-восибирская-67», ученые Института цитологии и генетики совместно со специалистами Сибирского института растениеводства и селекции СО ВАСХНИЛ получили сорт, отлично приспособленный к сибирским

Семена у нового сорта мелкие, поэтому норма высева у него на 25—30 /о меньше, чем у других сортов. Гибрид отличается высокой холодостойкостью, урожайностью и питательной ценностью силоса. И еще одно важное достоинство: новый сорт хорошо переносит загущенные посевы, которые, как установили специалисты Института почвоведения и агрохимии, особенно выгодны в условиях Сибири. При хорошей агротехнике урожайность зеленой массы может достигать 500—600 ц с гектара, а при поливе ее удается довести даже до 1000 ц с гектара!

условиям лесостепных зон. Не полегающий, устойчивый к осыпанию на корню и в валках, новый сорт хорошо противостоит различным заболеваниям и дает крупное, белое, стекловидное зерно отличных хлебопекарных качеств. Урожаи в среднем за 5 лет составили от 1В до 35 ц с гектара. Рекордный урожай — 45,2 ц с гектара — был собран в 1976 году в совхозе «Искитимский» — базовом хозяйстве Сибирского отделения АН СССР. На базе «новосибирской-67» и других сортов с помощью радиационного и химического мутагенеза получены еще более урожайные и ценные формы, находящиеся ныне на проверке.

ВОТ ЭТО КУКУРУЗА!

В Институте цитологии и генетики СО АН выведен гибрид кукурузы «сибирский-4-ТВ», предназначенный специально для получения зеленой массы на силос.

ОВЦЫ ДЛЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Изучив генетику количественных признаков при межпородном скрещивании тонкорунных овец алтайской породы с баранами линкольн и ромни-марш, ученые Института цитологии и генетики 'СО АН СССР вывели новую породную группу мясо-шерстных овец Западной Сибири. Сейчас идет освоение новой породы совместно с Сибирским научно-исследовательским и проектно-технологическим институтом животноводства СО ВАСХНИЛ и Новосибирским сельско хозяйственным институтом. В среднем осенний живой вес маток новой породы достигает 73—75 кг, а баранов — 120—125 кг. Средний настриг шерсти соответственно 7—7,5 кг и 10—12 кг. Использование овец новой породной группы позволит повысить средний настриг шерсти на 30—50%, а живой вес овец на 15—20%.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Семена переносимые животными
  2. Журнал Агрохимия 1976

Близкие к этой страницы