Техника - молодёжи 1978-09, страница 5

Техника - молодёжи 1978-09, страница 5

XVIII съезд ВЛКСМ высоко оценил замечательные успехи нашей молодежи и указал направления хозяйственного строительства, где особенно нужны воображение, воля и труд комсомольцев. Именно молодежь должна сделать цветущим краем обширнейшие земли Сибири и Дальнего Востока. Говоря об этом на XVIII съезде ВЛКСМ, Л. И. Брежнев подчеркнул, что здесь в первую очередь необходимо увеличить производство продоволь ствия, поэтому подъем эффективности сельского хозяйства, и прежде всего животноводства, — это важнейшая задача. Л. И. Брежнев указал, что хозяйственное развитие этих регионов невозможно без всемерного использования достижений научно-технической революции. Не случайно с самого начала освоения Западной Снбири был выдви

нут лозунг: взять ее богатства не числом, а умением, то есть с помощью иовейшей техники и технологии.

Во время поездки по Сибири и Дальнему Востоку Л. И. Брежнев высоко оценил работы сибирских ученых и выразил уверенность, что их труд послужит прочной основой для дальнейшего культурного и хозяйственного развития региона и всей страны.

Корреспондент журнала «Техника — молодежи», кандидат философских наук Игорь Кольченко обратился с рядом вопросов, интересующих наших читателей, к Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской премии, председателю Сибирского отделения АН СССР и вице-президенту АН СССР, акадс мику Гурию Ивановичу МАРЧУКУ.

НАУКА

От кипящих жидкостей и металлов до производства холода и мощного энергетического оборудования — таков диапазон исследовании теплофизиков Сибирского отделения АН.

СОЗИДАНИЯ

«Дорога в космос проходит через все слой атмосферы» — танов девиз Института теоретической и прикладной механики СО АН СССР. Исследо ванне обтекания модели газовым потоком.

Гурий Иванович, всей стране известна та высокая оценка деятельности Сибирского отделения АН, которую дал ей Леонид Ильич Брежнев во время поездки по Сибири и Дальнему Востоку. Читатели нашего журцала хотели бы узнать, в чем *секреты» успешного развития сибирской науки?

Никаких особых «секретов» у йас нет. Просто в своей работе мы постоянно нацелены на социальный заказ партии и правительства — с помощью науки, которая становится сегодня непосредственной производительной силой, ускорить культурный и хозяйственный расцвет Сибирн н Дальнего Востока. И такая установка прекрасно согласуется с необходимостью вести фундаментальные научные исследования. Ведь о результатах таких исследо

ваний большинство людей судит не по ним самим, а по их воздействию на прикладные науки и хозяйство. Но, хотя наиболее «осязаемы» для обществе именно прикладные науки, проектирование, конструирование, технология и производство, нельзя забывать, что основу всего этого здания составляю* фундаментальные науки.

Например, на смену вакуумным электронным приборам два десятилетия назад пришла транзисторная техника, возникшая на основе фундаментальных достижений физики твердого тела. Теперь на смену транзисторной технике пришла микроэлектроника, развивается акусто-оптика и оптоэлектроника. В результате бурного прогресса в физи ке твердого тела, в свою очередь, вызванного потребностями практики, были осуществлены выдающие

ся технические разработки, изменившие лицо целых отраслей промышленности.

Фундаментальные науки не могут развиваться только внутри себя, ММ нужна Постоянная проверка со стороны практики. Именно Практика решает в конце концов вопрос о плодотворности тех или иных фундаментальных исследований, выявляет скрытые направления, которые сейчас только еще намечаются, но со временем станут главными.

Таким образом, фундаментальные и прикладные исследования дополняют и оплодотворяют друг друга и вместе служат решению практических проблем человечества.

Вот почему смысл, цель и мотивы развития науки должны определяться сейчас социальным заказом общества.

2

j