Техника - молодёжи 1978-09, страница 4

Техника - молодёжи 1978-09, страница 4

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ежнима g

978

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

мир предстал перед вами не в серых тонах, а в цвете. Поистине фантастическое произведение природы — глаз человеиа!

Однако и он несовершенен. Без помощи такого протеза, как фотообъектив, мы не сможем рассмотреть мир малого и мнр большого. Но вот щелкнул затвор фотокамеры, и перед нами «застывшее мгновение». Любуйтесь нм, изучайте его! Не правда ли, теперь вы видите, что усики муравья (2) и произведение искусства, и великолепное техническое достижение природы. А вот снимки, приводящие в восторг исследователей вселенной: спектр верхних слоев земной атмосферы, сфотографированный в ультрафиолетовом свете (4), и центральная область Большой туманности Ориона (3), удаленная от Земли на расстояние бесчисленных световых лет.

I- РОБОТ- НА ВСЕ РУКИ МАСТЕР

Эти механические руки достаточно ловно манипулируют своими пятипалыми резиновыми захватами. Однако создатели интегрального робота ЛПИ-2, молодые научные сотрудники Ленинградского политехнического института, наделили свое детище не только ловкостью, но и интеллектом. Робот может отступить от заданной программы и, повинуясь оператору, перестроиться на ходу. ЛПИ-2 —; один из интереснейших экспонатов Центральной выставки НТТМ-78.

В.В ЗАПАСЕ В млрд. ЛЕТ

Этот зловещий красный шар — так выглядит Солнце в водородном сеете — предмет поклонения, воспевания, из ie-ния на всем протяжении и горни* человечества. Солицу 4,5 млрд. лет. Ученые и поэты будут исследовать его и славить еще 5 — 6 млрд. лет на столько хватит запасов его горючего». Каной грандиозный путь пройдут земляне, осваивая далекие миры!

7. СВАРКА В МОРСКИХ ГЛУБИНАХ

Среди разведчиков морских мес орождений нефти водолаз — фигура чуть ли не центральная. Опускаясь на глубину до 500 м, водолазы прокладывают нефтепроводы, ремонтируют буровые колонны. На снимке из журнала «Хобби» (ФРГ) — сварка нефтепровода под водой. Поразительная картина! С помощью рабочей камеры, в которую из-за высокого в ией давления не проникает вода, трубы сваривают сухими на большой глубине.

«Техника — молодежи». 197В г.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Читать журналы онлайн бесплатно м хобби

Близкие к этой страницы