Техника - молодёжи 1978-09, страница 7

Техника - молодёжи 1978-09, страница 7

совершается настоящая «экологическая революция». Окружающая среда столь быстро меняется, что человек часто не успевает даже осознать происходящие процессы, не говоря уже о предвидении новых условий своего существования. А эти новые условия уже предполагают уменьшение природных ресурсов, загрязнение среды, увеличение населения планеты, изменение биологической продуктивности биосферы, урбанизацию населенных мест. До каких пределов можно загрязнить биосферу без угрозы вызвать необратимые экологические изменения? Как рационально использовать природные ресурсы, чтобы как можно дольше обеспечивать ими человечество? По какой программе, какими методами управлять изменением биосферы? На бесчисленное множество подобных вопросов нужно дать определенный

же воздействовать на генетическую структуру зародыша ультрафиолетовыми, рентгеновскими, гамма-лучами или нейтронами, то можно вызвать искусственный мутагенез в сотни и тысячи раз более быстрый, чем естественный. С помощью радиационного мутагенеза был создан новый высокоурожайный сорт пшеницы «новосибирская-67», который нашел широкое распространение на полях Западной Сибири и Северного Казахстана. И это только начало.

А впереди решение еще более важной задачи: селекция растений и животных с желаемыми признаками на основе направленного мутагенеза.

Почему в своей научной деятельности вы в последнее время все больше внимания уделяете экономике и организации науки?

мическим критериям на всех эта пах работы. Сейчас нуждается в лучшей разработке и методология экономики и организационных наук. Нужно разработать однозначную и операциональную терминологию, методику выявления реальных про блем, приоритета проблем, методов их решения и т. д. Как оптимально планировать развитие теоретического поиска? Как подсчитывать его эффективность? Как привлечь научные силы в отраслевые институты и заводские лаборатории? На эти вопросы также должна ответить экономическая наука.

Меня лично очень интересуют проблемы внедрения математических методов в экономику. Я верю в их огромную положительную роль, хотя прекрасно понимаю их ограниченность в приложении к необычайно сложным экономическим задачам.

ответ. А для этого надо знать предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ, надо разработать «замкнутые безотходные технологии», системы очистки биосферы, укрепления здоровья людей и т. д.

Первым этапом такой программы могла бы стать подпрограмма возделывания «неудобных» земель. Я уверен, что это дело увлечет многих людей и принесет огромную материальную и моральную пользу стране.

Или другой пример. Традиционный целенаправленный отбор новых видов сельскохозяйственных растений с необходимыми свойствами основывался на редко происходящих в обычных условиях изменениях генетических признаков. Если

Потому, что превращение науки в непосредственную производительную силу необычайно повысило роль и ответственность управленческих решений в народном хозяйстве. И вклад математики здесь будет решающим. Это касается прежде всего нормативного хозяй ства, без которого немыслимы совершенствование планирования, автоматизация и управление технологических процессов. Без понимания экономики и наук об организации не только нельзя совершенствовать управленческие решения, но и невозможно создавать макси мально производительные н экономичные машины, конструкторские разработки и проектные решения. Ведь при их создании необходимо проводить оптимизацию по эконо-

Ученые Института горного дела СО АН СССР занимаются не только созданием совершенных приборов и оборудования для поиска полезных ископаемых, но и разрабатывают методы борьбы с газовыми и нефтяными фонтанами.

Физика Земли и Солнца, иосмиче-ские лучи, полярные сияния, солнечный ветер — таковы темы исследований Института космических исследований и аэрономии в Якутсне к Сибирского института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн в Иркутске.

Какие же условия нужны, чтобы наука оправдала возлагаемые на нее надежды?

На первое место следовало бы поставить подготовку способных и квалифицированных научных работников. Если сами ученые профессионально илн морально несостоятельны, любые методы работы и реорганизации научных учреждений останутся бесплодными.

Масштабы современной научной индустрии, огромные научные коллективы, внедрение ЭВМ в процесс научного исследования требуют повышения общего интеллектуального уровня ученого, воспитания в нем крепкого характера, инициативы, воображения, чувства ответствен ности, умения принимать решения. Сегодня, когда создаются все более