Техника - молодёжи 1978-09, страница 6

Техника - молодёжи 1978-09, страница 6

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

Очевидно, одно из условий успеха науки — правильный выбор ее целей. Но как найти плодотворные направления фундаментальных исследований? Ведь они ведутся годами, требуют колоссальных затрат, а их народнохозяйственная отдача проявляется через годы после открытий?

Действительно, это трудная и ответственная задача, и ее можно решить только с государственных позиций. Решающую помощь здесь оказывают комплексные народнохозяйственные программы, в которых воплощается стратегия социально-экономического развития нашей страны.

В связи с тем, что все управление народным хозяйством сейчас ориентируется на программно-целевой метод, Государственный коми тет науки и техннкн разработал более ста крупномасштабных целевых программ.

Одной из первых была программа космических исследований. Мы

леекоп, охлаждаемый жидким гелием до 4,2° К. На земле подобная установка занимает размеры небольшого цеха, а для космонавтов создали прибор всего в 130 кг. И в этом немалая заслуга работников многих предприятий машиностроения.

Какая целевая программа, на ваш взгляд, в настоящее время самая важная?

На этот вопрос трудно ответить, поскольку только в комплексе каждая из них даст то, чего от нее ждут. Нам ближе всего «Сибирь». Под таким названием Сибирское отделение АН СССР сейчас форми рует долгосрочную программу по комплексному освоению природных ресурсов Сибири. Она состоит из двадцати четырех подпрограмм для решения узловых проблем, связанных с использованием минерально-сырьевых, земельных, лесных и водных ресурсов, по охране и управлению изменением окружающей среды. %

гордимся. Что именно в нашей стране, где К. Циолковский и Ю. Кондратюк заложили основы космонавтики, осуществилась первая в истории человечества ком плексная программа космических исследований. Для решения проблем, связанных с ней, пришлось провести большой объем фундаментальных исследований в области аэродинамики, теории оптимального управления, радиоэлектроники, материаловедения, химии, физики околоземного пространства, био физики и медицины. В этой программе сфокусировались проблемы практически всех разделов естественнонаучного знания, были разработаны тысячи новых изделий и технологий. Достаточно напомнить использованный в космическом комплексе «Салют-6» — «Союз-27» уникальный субмиллиметровый те-

Что интересного предлагает наука для успешного освоения природ ных ресурсов Сибири?

Таких предложений очень много. Я упомяну только о новом и очень перспективном методе поиска по лезных ископаемых с помощью «вибропросвечивания*. После Отечественной войны Г. Гамбурцев применил новый метод исследования структуры земной коры по отражению продольных сейсмических волн, возбуждаемых искусственно с помощью взрыва. Метод был широко внедрен в поисковых работах Министерством геологии СССР. Именно благодаря ему удалось открыть перспективные на полезные ископаемые районы Советского Союза и немалые запасы нефти и газа в Западной Сибири. Но сегодня, когда геологам приходится

иметь дело со все более сложными структурами Земли, классическая сейсмическая разведка исчерпала свои возможности. На смену ей приходит новый метод: в глубь Земли «накачивают» энергию поперечных упругих волн и по полученным с помощью сети геофизических станций откликам составляют голографическую картину внутреннего строения Земли.

Иногда приходится слышать, что *химическая» энергетика не сможет удовлетворить возрастающих потребностей человечества из-за ограниченности ресурсов, а атомная опасна загрязнением биосферы. Как, по вашему, человечество сможет снабдить себя энергией?

В далекой перспективе важными источниками виергии, вероятно, станут термоядерная реакция, солн це, энергия ветра, морских воли. Но человечество, конечно, не обой дется ни тогда, ни в ближайшем будущем без атомной анергии. Атомная энергетика сейчас быстро

Превращения веществ, изучаемых в Институте катализа Сибирского отделения АН, позволяют получать новые материалы с небывалыми качествами.

Взрыв не только разрушитель, ио и созидатель. Так выглядит сварной шов. полученный с помощью взрыва в Институте гидродинамнни СО АН СССР.

становится решающим фактором индустриализации во всем мире. К концу века ее удельный вес в энергетическом балансе планеты может сравняться с удельным весом электростанций на органическом топливе. Уже сейчас разработаны очень эффективные методы обезвреживания отходов «томных станций, а в будущем открываются новые пути.

Какая перспективная научная проблема кажется вам одной из наиболее важных уже сегодня?

Важных проблем очень много, и определение их приоритета само по себе целая научная проблема. Я остановлюсь только иа разработке н внедрении общегосударственной системы управления изменением окружающей среды. Сейчас

3

/