Техника - молодёжи 1978-09, страница 9

Техника - молодёжи 1978-09, страница 9

совершенные системы сбора, обработки и хранения информации, способности научного работника определяются не тем, что он знает нли умеет, а его творЧбской активностью. И йУжно уже менять характер обучения школьников и методы оценки способностей будущих студентов и аспирантов. Что греха таить, до си* пор учителя, родители, репетиторы нередко норовят «накачать» кандидата в сту-денты алгоритмами решения типовых задач.

Каковы особенности формирования творческой личности ученого?

Современному ученому нужны фундаментальные знания в области физики, математйкй, биологии и t. д. Конечно, в вузе он просто физически не может глубоко освоить все разделы своей наукй. Значит, он должен овладеть «ключевым знанием» и навыками самостоятельного изучения тех наук, которые ему понадобятся в будущем. Учиться, хорошо учиться — одна из важнейших обязанностей студента. Получив основные знания по фундаментальным наукам, будущий ученый должен получить специализаций) в какой-нибудь узкой области, Чтобы приобрести навыки творческого поиска в получении конкретного нетривиального результата. Через 3—Б лет можно и полевно освонть новые факты, обрести новую специализацию, и Ьтот Ьторой этап пойдет значительно легче, быстрее fa ийтересйее1

Решающую роль Ь восИитиНйк творческих способностей, Грайсдай-fcitHx чувств, высокой морали Й характера играет нравственный и научный климат вуза и научного учреждения. Нет ничего полезнее систематических, открыты* и доброжелательных обсуждений научных проблем на семинарах, где участников независимо от вовраста и званий объединяет общая любовь к истине. Только в такой атмосфере страстных, самоотверженны*: исканий ий¥ийы й §вфйс*йе¥ йййтЬН

щйй ученый — человек с ьлубоййм аканйем фундаментальных й&^к; Широким кругозором й творческим Ьосприятием, который может, раньше других обобщив факты, распознать и оценить выявившиеся тенденции.

Очевидно, творчество и инициатива воспитываются в будущем ученом не только его деятельностью в профессиональной сфереt

Несомненно, но если его работа йе главное в его жизнй, то настоящего ученого из него не получится. Человека воспитывает все: eto самостоятельная работа, участйе в

семинарах, работа в коллективе, даже клубы по интересам. У молодых людей широкий сйектр интересов, помимо профессиональных. Кроме своего главного, любимого дела, они увлекаются и спортом, и Джазом, и балетом, И кино, и поэзией, и коллекцйонированйем. Следуем помогать молодежи организовывать клубы по интересам, где также воспитывается творческая активность. При участии опытных старших товарищей, знатоков в интересующей молодежь области такие клубы становятся действен ной формой воспитательной работы и идеологического воздействия.

Конечно, ученый прежде всего должен быть нравственно состоя тельным человеком. Научная работа накладывает на него дополнительную ответственность! ой должен устоять перед соблазном пре вратить науку в науку для себя. Соблазн этот велик, и тому есть разные причины: и нормировать научную работу трудно, и показатели ее совершенства в значительной мере субъективны и т. д. Вот почему науке так необходима широкая гласность при обсуждении планов и результатов научной рабо ты, так необходимы социальные заказы со стороны государства, так необходим контроль со стороны общества, обратная связь между «продукцией» науки и государством.

Установление научных иСтИн невозможно без борьбы мнений, гипотез, без полемики. Поэтому плодотворные научные школы растут и процветают там, гДе в коллективе райвивается демократизм, где споры й дискуссии в порядке вещей. Й, наоборот, там, где молодой человек боится дискутировать с авто ритетом, где это не принято, там, как правило, творческая мысль глохнет, а «авторитеты» рано или поздно рушатся. Поэтому демократизм, откровенность в высказываниях, доброжелательная критика — все это необходимые элементы исследовательского и воспитательного hpoUetiCft, н каждый Ученый Должен уМёть создать вокруг себя такую атмосферу. А иначе он не может быть ученым и воспитателем.

В дискуссиях воспитывается са мостоягельность мышления, за которой следует и самостоятельность в работе. Активное участие в настоящем деле — это и есть лучшее воспитание. Наши упущения и в науке и в воспитании нередко свя еаны именно с тем, что мы иногда Легче идем на отрицание тех нли иных исследований в науке вместо toi'o, чтобы проанализировать спорное явление, показать его сЛабые fa ли отрицательные стороны, убедить в своей Правоте аргументацией.

Что делается в вгом направлении в Сибирском отделении академииt

В Сибирском отделении Акаде^ мии наук, кан и во всей академии, мы предоставляем ученым широ кие возможности для проявления своих способностей. Сочетание возможностей, партийной, граждан ской ответственности за сьою работу совдает благоприятные условия для морального н профессионального совершенствования ученых. Сибирское отделение обйзайо своими научными успехами в значительной мере той большой работе с кадрами, которую мы проводим. И не случайно положительный опыт по подготовке и воспитанию науЧ Ной lihlt пйгеНЦйи Ь Сибирском От-делейии АН СССР послужил объеи том Исследования первой в этоМ плане докторской диссертации Р. Яновского по проблемам партий ного руководства воспитанием научной интеллигенции и формированию личности советского ученого!

Что можно было бы сделать сейчас для совершенствования преани ЗаЦии науки?

Я уже говорйл, что для развитйя научных Исследований прежде всего необходимы талантливые ученые, способные выявлять новые проблемы к решать Их. Но, так же как и в других областях народного хозяйства, для интенсивных нлучйых исследований Нужна солйдная ма термальная база. Й Bfo Не тНЛЬко оборудование, зДййИя, приборы, ЭтО и изменение Хардк*ерИ труда НС.следователя.

Дальнейший прогресс науки, его качественный скачок могут породить только широкая автоматизация научных исследований, непосредственное включение ЭВМ в процесс исследования, максимальное использование -возможностей вычислительной техники на всех стадиях этого Процесса, начиная cb сбора Информации Де Построения математической МоДеЛи йвлеййн И управления всей сИстёМОй нау'ШО исследовательски* рабМч

Ш подобная автоматизация требует целого ряда организационных мероприятий. Прежде всего в масштабах страны необходима стандартизация лабораторного оборудования, материалов и технологических Процессов...

Органичное сочетание мЬтематН-Ческого аппарата й человеческого интеллекта, интуиции, вообраэке ния — вот путь, йо которому лю бая наука должна йдти н превра Щению в Мощный инструмент по-Знайия и Изменения мира, в йеукУ созидания.

6