Техника - молодёжи 1978-09, страница 30

Техника - молодёжи 1978-09, страница 30

сивный из спутников Юпитера, требуется скорость менее 3 км/с.

Предлагаемой гипотезой можно объяснить и наличие в пометных льдах пылевой и газовой составляющих. Ведь при мощном процессе кратерообразования выбрасываются поверхностные льды, под вергавшиеся длительной метеоритной бомбардировке, в различной степени перекристаллизованные и засоренные осколками «снарядов» — метеоритов. Именно эти выброшенные по неправильным параболическим траекториям фрагменты ледяного реголита различной химической природы, обогащенные тугоплавкой каменистой составляющей, становятся ядрами — конгломератами комет. А среди метеоритов, падающих на Землю, могут оказаться и экзотические — осколки пород с поверхности спутников планет, а не только «обычные» из пояса астероидов.

Этот механизм позволяет объяснить и многие индивидуальные особенности химического состава комет, ибо каждый случай комет-ного кратерообразования уникален как по составу пород «мишени» — поверхности одного из спутников, так и по составу «снарядов» — ас-тероидно-метеоритиой массы.

Падение крупных метеоритов на ледяную поверхность спутников — кометное кратерообразование — может приводить и к некоторым структурным особенностям выброшенных пород — «пракомет». Известно, что при кратерообразовании в результате взрыва в породах образуются различные ударные модификации минералов. Так, доломиты превращаются в доломитную муку, кварцы — в особую разновидность переплавленных пород — лешательерит, пузыристый кварц. По существу, это пенопласт из кварца — пенокварц, который за счет пористости приобретает незначительный удельный вес и легко плавает в воде! Среди импакти-тов есть и пузыристые стекла.

Эксперименты со взрывами в ледяных мишенях показывают, что в них образуется ледяная мука, ко

торая, быстро смерзаясь, превращается в своеобразный непрозрачный порошковый лед с меньшим, чем у монолитного льда, удельным весом.

Возможное возникновение при кометном кратерообразовании специфического пенольда — пористого льда с газовыми полостями и тугоплавкими каменными и металлическими частицами, — имеющего плохую теплопроводность и Низкую плотность, поможет объяснить многие наблюдаемые особенности образования кометных хвостов и вспышек вблизи от Солнца, а также особенность сгорания в атмосфере Земли многочисленных ярких болидов (не оканчивающихся выпадением метеоритов). Ведь не только крупные фрагменты льда выбрасываются при взрыве, целый океан мелких ледяных брызг-осколков должен заполнять межпланетное пространство. Подтверждает это и статистика — сейчас открывается много очень слабых, зачастую бесхвостых телескопических комет. Ну а самые мелкие кусочки мы видим при встречах их с Землей в виде ярких метеоров и болидов, сгорающих высоко в атмосфере. Несомненно, что только более твердые виды космического пенольда могут преодолеть броню атмосферы, а бо-лее рыхлые обречены на разрушение. Атмосферная сепарация не позволяет попасть в музейные коллекции этим микрофрагментам ко метного вещества.

Фотография спутника Марса — Фобоса. Этот небольшой спутник поперечником 18x22 км весь покрыт ме теоритными кратерами. Ни о наном вулканизме на Фобосе не может Сыть и речи.

Фотография взрывного метеоритно' ГО кратера со светлыми лучами, образованными ■ыброшеннмми фрагментами пород. Подобными гигантскими кратерами усеяны поверхности Мер-курия. Луны, Масса.

Фотография яркой кометы беннета (1970 г.). Светящееся газопылевое облако скрывает от наблюдателя ядро нометы.

Стихотворения номера

I

ЛЕОНИД КОЗЫРЬ (Смоленск)

Сквозь

стихии

S

Пружинила земная ось,

от вспышек вздрагивала темень, раскалывалось и рвалось и вкривь и вкось пространство — время...

Мы появились на Земле в момент смертельных катаклизмов и отразилось на челе движенье помыслов

о жизни... С того затерянного дня все мировые катастрофы на фоне неба и огня наш вырисовывали профиль

Когда б не мы —

оборвалась

в беспамятстве стнхнй ревущих неосязаемая связь между прошедшим и грядущим.

I Планета

Дышит?. г

С выдохом и вдохом \ Рождаются и горы н моря. i

Есть у нее свои века, эпохи И сроки своего календаря Есть первый вдох и есть

последний выдох ' Пусть между ними миллиарды лет. \ И не одна успеет Атлантида, Погибнув, снова вынырнуть на

свет

Но то, что жизнь Земли не ( бесконечна

Что даже ей дыхание дано, \ Подсказывает нам, как человечно

(Сегодня человечество должно

к ней относиться..

27