Техника - молодёжи 1978-11, страница 2

Техника - молодёжи 1978-11, страница 2

Условные цвета, в которых выполнена фотография радиотелескопа в Бонне (ФРГ), лишь подчеркивают фантастичность для земного пейзажа этого взметнувшегося к небу сооружения. Среди радиотелескопов-гигантов, возглавляемых нашим РАТАНом, боннский — один из могущественнейших. У него саман большая в мн-ре полноповоротная антенна. Это мутное ухо Земли диаметром 100 м может «слушать» излучения чуть ли не в любой точке неба.

2. БОМБА НА ДВУХ КОЛЕСАХ

Старт этого мотоциила своей стремительностью сравним с самолетным: на 402-м метре разгона по прямой ои достигает скорости 326 км/ч) Отчаянный сорвиголова, оседлавший эту бомбу на колесах, сам смастерил ее на основе «Хонды». Весит его трехмоторная машина с 12 цилиндрами 620 кг, а ее мощность — 550 л. е. Эти неумолимые силы вленут Расса Колинза и его соперников-гонщииое с таким ускорением, что на Первых 60 м пути они практически теряют способность видеть. Однако это ие мешает им грезить о том недалеком времени, когда мотоцикл будет оснащен ракетными двигателями.

3- ПОЛУНОЧНЫЕ ПРИНАННИ

«На лампу налетали серебряными шквалами нэ мрака нрылатые ночные существа ». Этот краткий поэтический комментарий к фотографии довольно точно передает смысл изображенного. Оказывается, неотвратимое стремление веяного рода жучков и бабочек к источнику света может быть Эффективно

1

Л •ц