Техника - молодёжи 1978-11, страница 4

Техника - молодёжи 1978-11, страница 4

«ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРНЫХ РЕШЕНИЙ, А ТАКЖЕ ЭКОНОМИЧНОСТЬ ЗАСТРОЙКИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, ЖИЛЫХ РАЙОНОВ, ПРОМЫШЛЕННЫХ И СЕЛЬСКОХОЗ ЯЙСТВЕН -НЫХ КОМПЛЕКСОВ, ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. ЭКОНОМНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗЕМЛИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ»».

Из «Основных направлений развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы»

_ J

Современное село... Сохранит ли

оно характерные черты деревенских поселений или же станет похожим на современный город В миниатюре? Споры об этом ндут давно, а в последнее время они вспыхнули с новой силой. И удивляться тут нечему. За прошедшие 13 лет в сельской местности построено 450 мли. м2 жилой площади. Много это нли мало? Для сравнения скажем, что в предвоенном 1940 году жилой фонд всех городов нашей страны составлял примерно стольио же. Переустройство села приняло невиданные масштабы, стало делом всенародным.

Сейчас не редкость современные благоустроенные агрогородкн, где есть дома буквально на любой вкус. Во всех союзных республиках развернулось экспериментально-показательное строительство. Суть и цель его — выявить наиболее рациональные приемы возведения домов в сельских районах, определить, развить и использовать все лучшее в жилищном строительстве на селе. Но всегда ли и везде мы правильно перекраиваем старую деревню на новый лад, ие велики ли издержки и не придется ли в недалеком будущем сожалеть о том, чем мы сегодня восхищаемся?

В спорах об архитектурном будущем села прослеживаются две тенденции. Одни проектировщики считают, что с переводом сельского хозяйства на промышленную основу ВАЛЕНТИН и усилением концентрации произ- ИЛЛАРИОНОВ, водства село должно коренным об- наш спец. корр.

2