Техника - молодёжи 1978-11, страница 7

Техника - молодёжи 1978-11, страница 7

НЕТ БЕСПЛОДНЫХ ЗЕМЕЛЬ

ЕЛЕНА МИГУ НОВ А, научный сотрудник Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации имени Г. Н. Высоцкого

В долинах наших южных рек и вдоль морских побережий раополо жены огромные площади земель, малопригодных для хозяйственного использования. Сильно минерализованные грунтовые воды, залегаю щие в этих краях на небольших глубинах, способствуют тому, что засоленность территории поддерживается на довольно высоком уровне. Казалось бы, можно «разбавить» солончаки путем искусственного дренажа, как зто делается в некоторых районах нашей страны. Нет, нельзя. Крупные реки, а тем бо лее море создают природный барь ер, который не дает понизить уро вень грунтовых вод и добиться опреснения земель.

И все-таки природа сама находит выход из трудного положения: на побережье Джарылгацкого залива Черного моря, представляющем довольно унылое место (сильно засоленные почвы, на которых растут карликовые полынн, солянки), мы обнаружили небольшой участок, за несенный песком приморских дюн на 10—20 см.

Уже при самом поверхностном осмотре участка ученые обнаружили, что в почве, под слоем песка, легкорастворимые соли вымываются (удаляются), а солонцовый слой разрушается. Происходит так называемая самомелиорация. Химический анализ подтвердил это.

Вероятнее всего, тут сыграло роль изменение водного режима: разрывая почвенные капилляры, песок препятствует и даже останавливает движение минерализованных грунтовых вод к поверхности. Одновременно он, действуя как мульча, предохраняет почву от иссушения. Может, «пескование» будет новым

методом коренной мелиорации сильносоленых почв? Для выращивания однолетних сельскохозяйственных культур такой способ малоприменим — необходима ежегодная обработка земли. Однако для залу-жения совершенно бесплодных со лонцово-солончаковых почв и для создания на них садов и парков он может очень и очень пригодиться.

Опыт проведения таких мелиора тивных работ уже есть. Долгое время Бердянск — город-курорт на берегу Азовского моря — был совершенно лишен зеленн. Все попытки вырастить здесь какие-либо зеленые насаждения оканчивались неудачей.

В 1925—1928 годах территория курорта была заново перепланирована: пониженные сырые солонча ковые блюдца (засоленные участ кн) засыпали слоем морского песка глубиной от 20 см до 1,5 м. А после засыпки пониженных пространств в песок посадили множество деревьев. Удобрений как таковых не было, если не считать небольшого количества гумуса И вот теперь, когда прошло уже более 50 лет с того момента, когда был заложен Бердянский парк, ученые Украин ского научно-исследовательского ин ститута лесного хозяйства и агро лесомелиорации имени Г. Н. Высоцкого провели обследование разных участков почв и растительности на его территории. Деревья, посаженные в далеком двадцать пятом году, уже не сохранились. Зато здесь обильно разрослись многие другие породы деревьев и кустарников, особенно тополь и белая акация. Посадки представляют собой большой живописный парк с-красивыми аллеями крупных деревьев, роза

рием и цветниками, раскинувшийся среди бесплодной солончаковой пустыни.

Успех бердянских мелиораторов объясняется тем, что ракушечный песок, взятый из моря, совершенно лишен легкорастворимых солей, так как его поглотительная способность равна нулю; он не пропускает ми неральных солей из-за ничтожно малого количества капилляров. Слой такого песка увеличивает толщину почвы, расположенной над сильноминералиаованными грунтовыми водами. Таким образом, вроде бы неблагоприятный для роста растений морской грунт в условиях сильного засоления и очень близкого нахождении минерализованных грунтовых вод оказался наиболее подходящим и устойчивым как раз именно против засоления.

В настоящее время большая часть мелиорированных почв на территории парка солей не содержит. Грунтовые воды залегают на глубинах 70 -120 см. Количество солей в них обычно 3—6, реже 10—12 г,/л. И это допустимый предел для солеустойчивых деревьев и кустарников.

Сейчас уже можно утверждать, что с помощью такой мелиорации большие площади «бросовых», сырых солончаковых земель Приси вашья и Прикаспийской низменности, в плавнях Дуная, Днепра, Волги могут быть залужены н засажены лесами.

«Бросовые» земли в Приазовье.

Учаетон парна Ьсрдпнекого нурортл, созданного на таних землях после засыпки их морским песком.

Фото автора

5

»

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мульчированная земля

Близкие к этой страницы