Техника - молодёжи 1978-11, страница 3

Техника - молодёжи 1978-11, страница 3

-

*

\

Ifip

у

ш

емя шзишскапи дивляться

целях, для изучения «населения» мира насекомых в той или иной местности. Автомобили с мощными прожекторами выступают в роли приманки и капкана одновременно.

4. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ

Помнп о том, что время — деньги, создатели техники связи предпринимают энергичные усилия, чтобы сэкономить деловому человеку драгоценные минуты. Пример тому — телефон «Нн-термат 8-8».

Своим трудолюбием он | превосходит плть обычных аппаратов. Его обладатель может иажатием клавиш связаться одновременно с восемью партнерами и говорить со всеми сразу или с каждым по очереди, не прерывая при этом ни одну из связей.

5. ЭТИ ХИТРОУМНЫЕ

АЭРОДИНАМИКИ...

Создатели самолетов утончают свое искусство воспроизводить на земле условия полета будущих лайнеров. Модель самолета в аэродинамической трубе обдувается воздухом, насыщенным паром. Имитируя торможение машины с помощью газовой струи, специалисты изучают взаимодействие такого реверсивного потона с набегающим потопом воздуха. Эксперимент позволяет заранее предвидеть, иаи повлияет это взаимодействие при взлете и посадке на внешние обводы лайнера и на работу его двигателей.