Техника - молодёжи 1978-11, страница 28

Техника - молодёжи 1978-11, страница 28

v > У!

t г

г

и»—

■л»

ч, ■

'iV

( )

v'T )

КОГДА

ИНСТРУМЕНТ-МОЛЕКУЛЯРНЫЕ СИЛЫ

АРТЕМ БЕЛОЦЕРКОВСКИИ, кандидат технических наук,

г. Донецк

В наши дни ученые и изобретатели используют в своей работе не только хорошо изведанные принципы ньютоновской механики, ио н могучие, правда тонкие и капризные, межмолекулярные силы. Подобно снадобьям гомеопатов, они в различной дозировке позволяют решать иной раз совершенно противоположные задачи.

Силы эти, определяющие взаимодействие поверхностей твердых тел, давно уже интересуют ученых н изобретателей. В трактате «Оптика» (1721 год) Исаак Ньютон, указывая, что соприкасающиеся части ОДНО родных твердых тел могут прочно схватываться, отмечал, что «для объяснения такой возможности ие которые изобрели * крючковатые атомы», что весьма спорно, другие толкуют, что эти тела склеиваются без какого-либо воздействия, то есть за счет некоторого таинственного качества или скорее за счет, ничего, третьи — что схватывание обязано скрытому движению частей При их относительном покое. Из факта связи частиц я скорее Заключу, что они взаимно сжаты некоторыми силами, которые при непосредственном контакте чрезвычайно велики».

Ныне установлено: силы взаимодействия атомов (в результате чего образуются молекулы), как и си лы, действующие в самом атоме, имеют квантовую природу.

У частиц кристаллического СТро ения, как известно, сущоствует энергетический порог сращивания. Для того чтобы его преодолеть — В этом случае исчезает граница

ка» с помощью космической темы раскрывают в людях не только изобретателей, героев первопроходцев, ученых, но и поэтов. Пятиклассник Боря Погуев снабдил свой рисунок «Утро» (см. на стр. 25) словами, с которыми нельзя ие согласиться: «Я думаю, что человек не только будет изучать планеты других солнц, но обязательно будет любоваться их красотой».

Дети — это новое, грядущее человечество. Потому нас так интересует их таинственный внутренний мир. В изобразительном творчестве — наиболее раннем н ярком самостоятельном проявлении детской души — мы можем разглядеть не только древнейший «археологический» пласт человеческого сознания, но и обнаружить некоторые вековечные, поставленные перед человеком самой его природой задания на будущее

И древние звездочеты, и Коперник, Леонардо, Лейбниц, Циолковский — все они были гениальными детьми Земли, оставившими человечеству свои первые картины мироздания. Они сумели понять, что дар жизни —• это дар самор-скрытня человеческих способностей. Умудренные знанием, они возвращались к перво-истокам своего бытия и обретали радость неустанного постижения, радость вечного обновления. Подобно детям, они не ведали суеверного стра ха перед бесконечностью времени н пространства, овладевали ими и так становились властелинами мира.

ВАЛЕРИЙ КЛЕНОВ,

искусствовед

том, что на шарообразной Земле жить было бы невозможно (Павлик Баранов, 10 лет, «Воскрешение Фаэтона», см. рис. вверху).

Вполне понятно, почему детей увлекла космическая тема. Открываемые ею безмерные просторы способны вместить безудержный полет детского воображения и в любом взрослом пробудить ребенка. Вокруг нас реальное н фантастическое легко сменяют друг друга, полностью сливаясь в перспективе веков. И творчество детей, и «взрослая фантаста-