Техника - молодёжи 1978-11, страница 64

Техника - молодёжи 1978-11, страница 64

внимание? Кривая «осознанности» поведения робота из эксперимента, о котором я тебе уже говорил, поразительно совпадает с «определяе-мостью» поведения физических тел Мы практически ничего не можем сказать о поведении галактик, чуть бо-пьше о планетарных системах и так далее. Предсказуемость поведения видимой частицы вещества до стигает максимума, затем падает, а на уровне элементарной частицы мы опять говорим лишь о вероятности поведения. Отдельная элементарная частица тоже может совершать «необъяснимые» поступки вопреки внешним условиям. Тебе не кажется странным это совпадение? — Зенин настолько был огорошен этим каскадом слов, иодводящих его к какой-то мысли, что лишь согласно кивнул головой.

— Вообрази, —• говорил Глухарев, все более воодушевляясь, — что элементарные частицы наделены потенциальным психическим началом. (Мы так мало знаем об их природе, что не можем с порога отвергать такую возможность.) И допустим, что на психическое начало того монополя, на котором уравновешен игольчатый ком, как-то проецируется все чудовище, то есть его физическая структура. Тогда этот монополь, я думаю, может оказаться наделенным психикой, тождественной психике целого. То есть психика монополя в каждый момент — это и есть психика чудовища!

Это корректная рабочая гипотеза. Не правда ли? Причем скажи, не годится ли она и для человека?

Как? Я положительно тебя не понимаю! Значит, мы все, по твоему, элементарные частицы, вообразившие себя людьми!

— А почему бы и нет? Для процессов в мозгу характерна крайняя неустойчивость. Совсем не исключено, что их течение в каждый момент определяется Поведением одного-единственного электрона. Возможно, на его психическое начало как-то накладывается то, что происходит в организме. В результате ои оказы вается наделенным сознанием, тождественным нашему собственному.

Мое сознание сейчас это сознание какого-то одного электрона в моем мозгу (а в следующий момент, быть может, другого) Говоря неформально, я сейчас — это электрон. Я хочу поднять руку, но в действительности я только перескакиваю в агоме с орбиты на орбиту. Но это перескакивание кладет начало лавине процессов, которые действи1«льно завершаются поднятие^ руки.

С этими словами Глухарев поднял руку.

— Ну и как, по этой странной теории, можно создать пвствующую машину?

— Нет, невозможно! решительно сказал Гтухарев — Это все лишь «перерабатывающие информацию», а не чувствующие машины.

— Но природа создать таковые как то сумела!

То есть, если ты такую машину построишь машину, в которой процессы гак истончаются, что на каком-то шаге зависят от одного электрона, и все в машине проецируется как-то на психическое начало этого электрона, то такая машина может чувствовать...

Однако все его доводы казались Зенииу неубедительными. Они вызы вали скорее его досаду, чем уважение. Все же Зенин не отказывался говорить об этом предмете и обсуж дал его с Глухаревым и течение многих дней полета на Землю,

Звездолет вернулся иа Землю 16 январи 2492 года. Я не буду говорить здесь о важности добытых им сведений. Упомяну лишь, что од но только изучение «трубчатых камней» положило начало двум новым химическим дисциплинам. Их практи ческне приложения неисчислимы Что касается «одноэлектронной теории сознания», то судьба се неопределенна. Впрочем, на мой взгляд, научная теория может иметь иное, менее осязаемое, по ничуть пс менее важное «практическое значение» Она может побудить нас по-новому взглянуть на вещи, по новому мыслить о явлениях, быть может, принадлежащих совсем иной области знания. И в ней получать результа ты, недоступные прежде

ХРОНИКА „ТМ"

XII традиционная встреча представителей молодежных иаучио-попу-

л рных журналов стран — членов СЭВ состоялась в ГДР к Польше. Во встрече приняли участие главные редакторы журналов: от Болгарии —

§имитр Пеев («Орбита») и Светозар латаров («Наука и техника за мла-дежта»); от Венгрии — Томаш Вар-хейли («Дельта»); от ГДР — Фридберг Заммлер («Югенд уид техник»); от Кубы—Омеро Альфонсо Крус («Хувен-туд техника»); от Польши — Юзеф Сне-чинсиий («Горизонты техники») н Владимир Ваннерт («Калейдоскоп техники»); от Румынии — Ион Кицу («Штиинцэ ши ехникэ») от СССР — Василий Захарченко («Техника — молодежи»); от Чехословакии — Иржи Тоборсний («Веда а техника младе-жи») и Эдуард Дробны («Электрон»).

Участники встречи подвели итоги сотрудничества журналов в 1978 году наметили совместные меропрня тия, способствующие дальнейшему укреплению связей между родственными изданиями. Обсуждалась возможность совместной подготовки книг, посвященных Интериосмосу и развитию движения НТТМ в социалистических странах, а также совместного проведения пробега автомобилен любительской постройки с целью пропаганды НТТМ и предстоящей 0лимпиады-80.

я * •

Творчесная бригада «ТМ» выезжала на Дальний Восток с целью ознакомления с жизнью и деятельностью

сотрудников многочисленных учреждений Дальневосточного научного центра АН СССР.

В ДВНЦ разработана обширная программа научных изыснаиий по крутому подъему производительных сил, использования природных ресурсов богатейшего края страны, по проблемам, вытенающим нз итогов поездки товарища Л. И. Брежнева по Сибири и Дальнему Востоку. Творческая бригада «ТМ» и стреми лась в своей работе охватить круг вопросов, связанных с этой программой.

Представители журнала провели беседы с руководителями и ведущими учеными многих НИИ во Влади-востоие, посетили в сопровождении президента ДВНЦ, академнка Н. Шило научную станцию «Востои» на берегу Тихого океана, горио таежную станцию в Уссурийске, лабораторию биокибернетики в Находке. Ценный материал почерпнули журналисты на проходившей в то время ео Владивостоке Всесоюзной конференции «Экономика океака».

После работы в Приморье бригада разделилась на две группы: одна отбыла на Камчатку, другая — на Сахалин. В Петропавловске-Камчатском журналисты посетили долину гейзеров и научные станции, расположенные в непосредственной близости от вулканов. Наши корреспонденты детально ознакомились с проблемами использования энергии подземного тепла. В Южно-Сахалинске журналисты посетили научные станции иа побережье острова, занимающиеся исследованием тектоники глубоководных океанских впадин, прогнозированием землетрясении, цунами и т. д.

В начале 1979 года редакция на основе материалов, собранных к заказанных творческой бригадой «ТМ», намерена выпустить специальный ном<ф, посвященный науне и технике Дальнего Востока.

* * *

Представитель редакции принял участие в торжественном вечере, состоявшемся во Дворце культуры автозавода имени И. А. Лихачева, на котором были вручены ценные призм, почетные дипломы и вымпелы «ТМ» победителям Всесоюзного нонкурса профессионального мастерства молодых токарей и фрезеровщиков, посвященного 60-летню Лениисного иом-сомола. Наград журнала удостоены: Токарь Красноярского машиностроительного завода Михаил Корнев, работающий в счет февраля 1979 года, и лауреат премии Леннксиого комсомола. фрезеровщик Минского тракторного завода Анатолий ПРнмако. * * •

Редакция принимала главного редактора молодежного научно-популярного журнала «Хувентуд техника» Омеро Альфонсо Крус (Куба). Гость ознакомился с работой редакции и поделился своим опытом по подготовке номеров. За укрепление творческой связи между родственными журналами «Техника — молодежи» и «Хувентуд техника» товарищ Крус награжден почетным дипломом и вымпелом «ТМ».

ХРОНИКА „ТИЯ"

62