Техника - молодёжи 1978-12, страница 37

Техника - молодёжи 1978-12, страница 37

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУНИ

столкнулись с совершенно непредвиденной трудностью. Они не знают, куда девать соляной раствор — загоняют его под землю или отдают на химические комбинаты.

Между тем, если поставить у скважины элементарную установку для выпаривания соли, то легко можно заполнить брешь в пищевой промышленности. Но установок нет. Дело не в том, что конструкция сложна и их трудно изготовить, — просто некому ими заняться. Министерству газовой промышленности не до того, а Министерство пищевой промышленности не имеет возможности самостоятельно с этим справиться. Так и лежат горы соли между двумя ведомствами.

Сравнительно недавно неподалеку от моего дома на окраине Москвы находился большой склад горючего. Гигантские серебристые шары казались мне очень красивыми. Идя в школу, я любовался ими — действительно, они выглядели эффектно. Но если вдуматься, то это любование вызвано отсталостью. Технической отсталостью. Потому что слишком дорого обходится эта красота государству. Склады под землей, надежные, безопасные, — вот признак технического совершенства. Склады, над которыми шумят леса и разбиты парки...

Существует несколько способов создания хранилищ под землей...

Обычные химические взрывчатые вещества достаточно широко использовались для подобной работы. В слои породы закладывался мощный заряд тротила. После взрыва образовывалась полость, в которую уже можно было закачивать горючее. Но срок службы такого склада, к сожалению, не очень долог, потому что стенки постепенно осыпались и гора породы на дне неумолимо росла. Полость переставала существовать. Несколько лет склад работал, а потом выходил из строя. Даже не успевал окупить себя.

Известно, что при высоких температурах порода превращается в «кирпич». А если организовать своеобразный кирпичный завод поц землей? И в скважину опустилась специальная горелка. До тысячи градусов разогревалась порода и, запекаясь, превращалась в твердый камень. Такой склад уже держится сколь угодно долго. Осыпание не грозит ему, как дому из кирпича.

Но не правда ли, насколько усложнилась вся процедура? Уже недостаточно пробурить скважину и произвести взрыв, нужно опустить специальную горелку, обжигать стены.

А нельзя ли совместить оба процесса? Можно, если использовать энергию ядерного взрыва...

3*

Наука не любит торопливости. Только тщательный анализ всех данных покажет, удачен эксперимент или нет. И хотя главная скважина уже закончена, сейчас мы ждем, пока ученые установят всю свою аппаратуру. Несколько дополнительных скважин пробурено рядом с главной, и в иих опущены датчики — глаза и уши исследователей.

— То, чем мы сейчас заняты, конечно, интересно. Но уже после двух-трех аналогичных экспериментов науке здесь нечего будет делать. Хранилища начнут создавать, как на конвейере, — говорит один из ученых — геофизик. — Где-то, скажем, нужно хранилище, при едут специалисты, произведут взрыв — и, пожалуйста, готово. Одним словом, начнется подлинно промышленное использование ядерного взрыва...

Научный руководитель эксперимента смог мне уделить два часа. Я спросил:

— Насколько я понял и? рассказов геологов, с помощью ядерного взрыва образуется полость, и одновременно идет обжиг, точнее, укрепление стенок?

— Правильно, — подтвердил на учный руководитель. — И кстати, обычные химические взрывчатые вещества применить для этого невозможно. Судите сами. Необходимы хранилища объемом 10, 16, 26 и более тысяч кубометров. Подсчеты показывают, что тогда в одной точке потребуется сосредоточить не сколько тысяч тонн тротила. Задача явно невыполнимая. Если попытаться загрузить в скважину такое коли чество взрывчатки, то она заполнит ее до горловины. О создании емкости не может быть и речи. Безусловно, можно попробовать достичь цели, многократно взрывая небольшие заряды. Сначала полу чить маленькую полость, потом опустить в скважину следующий заряд, затем еще один. Вполне понятно, что этот процесс очень трудоемок и неэффективен, потому что обратная волна разрушит стенки. Мне кажется, что крупных храни лищ этим методом не построишь...

— Очевидно, малые габариты и большая мощность ядерного заряда — основные его преимущества?

— Не только, — возразил ученый. — Взрыв химических ВВ гораздо больше растянут по времени, чем ядерный. К тому же ударная волна ядерного взрыва жестче, ну и, естественно, высокие температу ры — миллионы градусов... Ударная волна, проходя через грунт, совершает тройственную работу: испаряет, расплавляет и нагревает его. Грунт резко уплотняется, кроме того, идет обжиг и термоуплотнение породы.

— Как известно, при нагреве порядка тысяч градусов глина превращается в кирпич, а при более высокой температуре — в стекло...

— В какой-то мере ядерный взрыв берет на себя роль гончара. Но наша главная задача — обработка сравнительно мощной толщи породы, а не только стенок. Безусловно, какая-то прочная корочка появится. Однако повторяю: важнее та зона, где после взрыва тем пература будет высокой. От прочности породы зависит устойчивость стенок хранилища.

— Расплав стечет, значит, на дне образуется озеро из стекла?

— Стекловидной пористой массы... Я рассказал вам о теоретических предпосылках. Задача этого эксперимента — проверить их. К сожалению, очень много неясного. Прежде всего интересно проанализировать работу взрыва в пласте. Пока таких данных недостаточно. Во-вторых, любопытно выяснить, насколько устойчивы стенки хранилища. Здесь тоже много всяких вопросов. К примеру, как поведет себя вода в порах? Естественно, после взрыва она перейдет в пар. А при падении температуры? Не будет ли пар разрушать стенки? Если да, то насколько велика эта разрушительная сила? Сможет ли давление в полости воспрепятствовать разрыву породы, иа чьей стороне окажется победа в единоборстве давления и пара? Ответы на эти вопросы пока не получены. И наконец, как поведут себя радиоактивные изотопы, как долго они будут жить и т. д.?

— Таким образом, хранилище еще долго нельзя будет использовать?

— Вы ошибаетесь. Уже через несколько месяцев. Можно и раньше. Но так как взрыв в подобных условиях для нас новый, необходимо провести исследовательские работы, и это задержит заполнение хранилища. Вскоре после взрыва мы отправим в полость телевизионную установку и посмотрим, как выглядят стенки. А потом уже накачаем, например, нефть.

— А радиация?

— Расчеты показывают, что нефть можно запускать сразу. Она не сорбирует радиоактивные газы, и радиация в ней не наводится. Опасность представляют только механические включения, но контроль за ними легко осуществить. И естественно, сразу избавиться...

— Это тоже пока теоретические данные?

— Нет, уже экспериментальные. Нефть облучалась в реакторах.

— Значит, только через несколько недель мы выясним, что эксперимент удался, то есть когда увидим хранилище на экране телевизора?

35