Техника - молодёжи 1978-12, страница 38

Техника - молодёжи 1978-12, страница 38

— Я бы сказал — не выясним, а убедимся. На цементный столб через 10—16 минут после взрыва мы установим геоакустические датчики, соединенные с магнитофонами, и будем слушать, что происходит под землей. Думаю, что хранилище достаточно хорошо «расскажет» о себе. Цементный столб забивки — неплохой звукопровод. И хотя сразу после взрыва основание столба скрутится и обгорит, «разговор» с хранилищем состоится...

— Вокруг главной скважины несколько исследовательских. Одна из них —- на расстоянии всего пяти метров, аппаратура погибнет мгновенно...

— Да, но мы все же успеем получить параметры ударной волны. А потом уже зта скважина не нуж на... Другие находятся дальше от эпицентра. Их датчики должны взять сведения о температуре и сжатии. Они пропустят ударную волну и только потом начнут работать... Часть аппаратуры у нас вынесена в специальный домик. Здесь же кино- и фотооборудование — чтобы проследить и заснять так называемое «откольное явление». Ударная волна как бы откалывает верхний слой земли, он приподнимается и падает под собственным весом. Киносъемка позволит нам измерить этот временный подъем поверхности...

— В лагере много ученых. С точки зрения ядерного взрыва их присутствие оправдано?

— В основном они включатся в дело на втором этапе, уже после взрыва. Здесь организуется научная станция, которая будет вести разнообразные исследования- Кстати, есть и группа геохимиков.' Они определят, какие минералы получились в результате действия высокой температуры и давления. Ведь возможны самые разнообразные превращения. Пока мы знаем, что графит в ятих условиях превращается в алмаз...

flSjfcnoxo бы увидеть на дне хранилища россыпь алмазов, — пошутил я.

Ученый не улыбнулся.

— Я не удивлюсь, если в будущем, — сказал он, — ядерный взрыв будет использован и для промышленного «производства» искусственных алмазов... Но это сравнительно далекое будущее, а широкое применение ядерных взрывов для создания хранилищ — ближайшая перспектива, потому что, по моему мнению, это самый дешевый и эффективный способ строительства подземных складов. Это сейчас здесь много людей, всем интересен первый опыт, а через несколько лет подобная работа станет обыденной.

На площадку завозят станок, бу

рят скважину. Приезжают подрывники, закладывают ядерный контейнер, цементируют скважину. Проводят взрыв и уезжают. Тем же станком затем делается «горлышко», и хранилище готово. Быстро, удобно.

— Строительство хранилищ с помощью подземных ядерных взрывов возможно только в соляных грунтах?

— Практически они существуют в любом районе Советского Союза.

Площадка имеет совершенно фантастический, нереальный вид. Долго смотрим на нее и, наверное, впервые понимаем, сколь необычное свершается в этом заброшенном уголке земли.

Природа, подарив человеку на несколько минут свою первозданную, необъяснимую красоту, возвышает его над собой. Ои превращается в созерцателя, философа. Он делается лучше, возвышенней. Он чувствует свою силу, потому что эта красота принадлежит ему.

В эти минуты человек становится нежнее к другим.

Мне показалось, что осень прощается с нами...

Машина доставила на площадку ядерный контейнер.

Идет промывка скважины, измеряется плотность раствора. Ря дом лежит макет, накрытый брезентовым чехлом...

В 8 вечера начался спуск макета — точной копии контейнера. Во-первых, необходимо проверить, не застрянет ли он где-нибудь в скважине, во-вторых, это тренировка буровой бригады.

Бригада работала слаженно, безукоризненно четко... Через несколько часов макет достиг проектной отметки и тронулся в обратный путь.

Я приехал на площадку пораньше. Возле установки хлопотали исследователи. Геннадий, Петр, Алексей сматывали на барабаны «свой» кабель. Поздоровались.

— Видите, как наука делается, — улыбнулся Петр, показывая на грязь. — Ничего не попишешь, стихия...

Здесь же конструкторы. Их легко определить по белоснежным перчаткам. Перчатки выглядят нелепо, но уже спустя минуту понимаешь — иначе нельзя.

Ядерный контейнер... Небольшой зеленый цилиндр. Я даже разочаровался: настолько он показался маленьким, несоизмеримым с той колоссальной энергией, которую ему предстояло породить. А тут — возьми под мышку и уноси...

На буровую прибыла дневная смена. Буровой мастер, которого все бесконечно уважают за его великое

мастерство, первым подошел к вышке. Он придирчиво осмотрел устье, спускные колонны, агрегаты. Подал сигнал.

Медленно поползла стрела крана. Звук работающего мотора стал приглушенней.

— Ишь ты, — сказал кто-то рядом, кажется, Петр, — видно, тя желое... Маленькое, а тяжелое...

Машинист крана нес над землей свой драгоценный груз очень бережно.

Вчера вечером, разговаривая о предстоящем спуске, один из проектантов назвал контейнер «Аннушкой». Сейчас мне тоже захотелось назвать его этим ласковым женским именем. Он выглядел крохотным и беспомощным в нагромождении машин, установок, приспособлений. В голову пришла несуразная мысль, что все окружающие ошибаются — это не мощный ядерный заряд, а обычная фугаска.

«Аннушка» установлена на специальной подставке. Две крышки закрывают входы кабеля. Начальник группы подрыва сам завинчивает последние винты, потом отхо дит в сторону.

— Можно опускать, — тихо говорит он.

— Можно опускать! — вторит председатель комиссии.

Буровики не спеша идут к вышке. В их неторопливости и торжественность, и уверенность в своих силах, н плохо скрываемое волнение.

С обеих сторон станка две эстакады. Слева подается основной кабель, справа — исследовательский. Алексей и Геннадий забрались наверх и крепят ярко-красные датчики к спускной трубе. Геннадий рулеткой мерит расстояние от «Аннушки» до первого датчика. Что-то кричит Петру. Тот аккуратно заносит цифру в записную книжку.

Ядерный контейнер начинает опускаться. Горловина скважины открыта, вот уже зеленоватый цилиндр поравнялся с ее краями. Проектная отметка1

Скважину заполняют цементным раствором. Теперь уже «Аннушка» навсегда останется в земле. Ее «похоронили». Остается только ждать, пока затвердеет раствор и пробки наберут нужную прочность.

У шлагбаума, перегородившего дорогу, собрались буровики, геологи, физики, газовики. На шлагбауме лаконичная надпись: «Проход, проезд воспрещен!»

Мы с этой стороны, а радиометристы там, с другой. Они первыми поедут к площадке. Подхожу к ним, все-таки буду ближе других. Профессия обязывает...

В воздух взмывает красная ракета. Сразу же километрах в двух от нас, за леском, видим другую.

36