Техника - молодёжи 1979-01, страница 10

Техника - молодёжи 1979-01, страница 10

ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА-О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ,

1 КАКИЕ ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ВСТАЮТ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ НА ПОРОГЕ ПЛАНОМЕРНОГО ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА! КАК ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВАМ БУДУЩЕЕ ЗЕМЛИ!

2 ЧТО В ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ПОСЛУЖИЛО ГЛАВНЫМ ТОЛЧКОМ, ПОБУДИВШИМ ВАС ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ СТАТЬ КОСМОНАВТОМ!

ЗС КАКИМИ НОВЫМИ, РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ СТОЛКНУЛИСЬ ВЫ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТА! МОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ ВСЕРЬЕЗ О ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ КОСМОНАВТОВ С ИНОПЛАНЕТЯНАМИ!

4КАКГ НА ВАШ ВЗГЛЯД, ИЗМЕНИЛИСЬ БЫ ТЕМПЫ ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА, ЕСЛИ БЫ СРЕДСТВА, ЗАТРАЧИВАЕМЫЕ СЕЙЧАС НА ВООРУЖЕНИЕ, БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ НА МИРНЫЕ ЦЕЛИ!

5 ЧЕМ, ПО-ВАШЕМУ, БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ПРОЦЕСС ОСВОЕНИЯ КОСМОСА ОТ ЗАСЕЛЕНИЯ В ПРОШЛОМ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ! *

6 НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ РАССКАЗАТЬ О САМОМ ВЕСЕЛОМ И СМЕШНОМ ЭПИЗОДЕ, СЛУЧИВШЕМСЯ С ВАМИ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТОВ ИЛИ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К НИМ!

Первым отвечает на наши вопросы дважды Герой Советского Союза Георгий Тимофеевич Береговой. До работы в космическом центре он был летчиком-испытателем, служил в ВВС, воевал. За боевые успехи в годы Великой Отечественной войны ему было присвоено звание Героя Советского Союза... 26 октября 1968 года на орбиту вокруг Земли был выведен искусственный спутник «Союз-3», на борту которого находился летчик-космонавт Г.. Береговой. За успешное выполнение сложной четырехдневной программы полета он был награжден второй Золотой Звездой.

Космос сегодня — это та область, где гармонично слились воедино дерзновенные мечты и точные науки, отвага и холодный расчет, где невозможно жить и работать без теплой заботы людей, оставшихся на Земле, без живой неразрывной связи с родной планетой, но в то же время и не без горячего стремления «вырваться из колыбели», уйти в бесконечные пространства вселенной

f Выход человека в космическое пространство, безусловно, заставляет нас по-новому и более серьезно подумать о будущем нашей планеты. Индустриальный двадцатый век не только обогатил человечество научными и техническими достижениями, но и породил целый ряд чрезвычайно сложных проблем, решения которых достанутся по наследству нашим потомкам.

Речь о следующем. Сравним три тела солнечной системы — «романтическую» Венеру, Землю и «холодную» Луну. Я сказал бы, что их судьбы наглядно отражают жизненные ступени планет. Первая, Венера, по нынешним уточненным данным, — прообраз «живой» Земли. Луна сегодня — всего лишь безжизненное тело, лишенное газовой оболочки и воды, драматический «портрет» нашей прекрасной планеты в будущем, если мы, земные жители, не прекратим относиться к ней с прежним безразличием... Не хочу быть голословным.

Перед нами фотопортрет Каспия. Снимок сделан из космоса. Четко видны береговые линии этого гигантского естественного водохранилища.

А в кремлевском кабинете В. И. Ленина хранится карта России тех в принципе не очень далеких лет. С этой карты мы скопировали, перенесли на кальку контуры того же Каспийского моря — оно начертано, кстати, примерно в том же масштабе, что и на космическом снимке.

Сравнив кальку с фотографией, мы обнаружили разительное отличие. Береговая линия ушла в море на десятки километров. Рыболовецкий колхоз, стоявший некогда на самом берегу, оказался далеко на суше, и рыбаки ездят сегодня к морю за сорок километров.

Что случилось? Ничего, кроме того, что Каспийское море «усохло» на 20—30% — почти на одну тоеть за полвека. Факт волнующий и тревожный.

как можно дальше, изучить и освоить неведомые миры.

И если, по мнению многих, будущее человечества в космосе, то сегодня космонавты — разведчики человечества, дозорные и... самые земные, вскормленные ее дарами, воспитанные ее историей и культурой.

И после того, как со словами, обращенными к молодежи, на страницах «ТМ» выступили крупнейшие

Это не единичный случай. В Аральском море за этот же период соленость воды повысилась более чем вдвое. Проникновение соленых потоков в Азовское море происходит на наших глазах. Мы являемся свидетелями того, как постепенно уменьшаются косяки рыбы в некогда самом богатом море России.

А что происходит на суше?

Недра планеты изъязвлены глубокими шахтными выработками. Над землей высятся терриконы, занявшие, например, только в Донбассе значительную часть «чистой» поверхности. Парадокс: из глубинных скважин выкачаны сегодня сотни миллионов тонн нефти, отведены миллиарды кубометров газа, и в то же время мощная мировая промышленность буквально извергает в атмосферу не только удушливые газы, отравляя ее, но и «отработанное» тепло, повышая температурный уровень всей планеты. Короче говоря, земные жители постоянно нарушают сложнейший естественный баланс, установившийся на Земле в течение миллионов лет.

Отсюда до смешного ясно: вопросом вопросов встает перед всем человечеством проблема защиты земного шара. Но сохранение планеты немыслимо без совместных усилий всех стран и народов. Мы, люди, обязаны найти в этой области общий язык. Пример совместных космических полетов, на мой взгляд, ярко подтверждает возможность договоренности по самым сложным вопросам.

Обживание околоземных пространств сегодня технически осуществимо. По этому поводу ни у кого не возникает сомнений. Вопрос упирается в физические возможности человека. Если человек сможет переносить длительные космические перелеты, можно будет конкретно говорить о путешествиях на другие планеты, где возможно создание постоянных лабораторий, необходимых

8