Техника - молодёжи 1979-01, страница 11

Техника - молодёжи 1979-01, страница 11

О ВСЕЛЕННОЙ

ученые нашей страны, писатели — фантасты всего мира, тысячи читателей нашего журнала обратились в редакцию с просьбой пригласить к столь интересному разговору и космонавтов. Разговор этот мы начинаем с публикуемой впервые статьи Юрия Гагарина. Вслед за ней мы печатаем ответы на анкету, которую направили советским и зарубежным космонавтам.

для освоения космоса. И опять-таки, здесь нужны усилия рсех стран...

Основной задачей все же остается постижение глубоких закономерностей поведения человека и вещества в космической среде, изучение тех неизведанных ныне проблем, с которыми сталкивается космонавт, оторвавшись, как Антей, от родной и привычной планеты.

2 На протяжении 16 лет я работал

летчиком-испытателем. На одной из наших авиационных «фирм» довелось как-то ознакомиться с новыми приборами жизнеобеспечения пилота. Тут я впервые увидел тренажер для космонавтов.

— Он не для твоего размера, — пошутил кто-то. — Ты большой. Не поместишься в космической кабине...

И все-таки, думаю, попробую. Сажусь в тренажер, всем назло, гляжу, все в порядке, поместился. Да и не очень-то и тесно... Вот тут-то и загорелось: «Полечу!» Но мысль эту я на время затаил.

Подошел срок проходить очередную летную комиссию. Говорю знакомому врачу: «Проверьте «на космос», подойду или нет?» Было мне тогда ни много, ни мало, а 42 года... Врач ласково так, знаете ли, улыбнулся:

— Не поздновато ли будет? Берут-то ведь до 30 только. А вам кой годок?..

И, представьте себе, прошел я проверку.

Окрылило это меня окончательно. Иду к Каманину. Он: «Не могу нарушать порядок — тебе 42, а предел 30». Иду к Вершинину, главкому ВВС. Тот после долгих разговоров сказал: «Жди команды».

Месяц, другой... Волнуюсь, места себе не нахожу. И вдруг распоряжение: «Направить Берегового и с ним еще трех летчиков в Центр подготовки космонавтов».

Беречь родную Землю

Георгий БЕРЕГОВОЙ, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, генерал-лейтенант авиации, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина

Сейчас я думаю: а почему все-таки, потянуло меня в космос?

Давно меня интересовала связь человека с техникой. В авиации эта связь триединая: человек — аппарат — среда. А в космосе? Человек — аппарат, а среды нет. Космическая пустота...

Этим вопросом я начал заниматься с научной точки зрения. В результате защитил диссертацию на степень кандидата психологических наук по разделу космического труда.

3 В первые же космические мгновения я столкнулся с необычным восприятием всего облика нашей планеты, такого привычного для тех, кто ходит, плавает и летает над ней на небольшой высоте.

С самолета Земля выглядит гигантской чашей. Вы находитесь как бы над центром. А из космоса, наоборот, Земля кажется выпуклой. И меня, летавшего на самолете много лет, это поразило больше всего. Движение космокорабля еще более усиливает физическое ощущение вы-