Техника - молодёжи 1979-01, страница 9

Техника - молодёжи 1979-01, страница 9

В космос-ради

Земли

Прошли годы, жизнь подтвердила правильность выводов Ю. Гагарина о новой профессии землян и главном ее предназначении: в космос — ради Земли, «...расширения наших познаний о вселенной, изучения новых закономерностей и использования их на благо человека».

Таково было его желание, таким остался его завет человечеству, и такова советская программа космических исследований.

Новая для землян профессия рождалась бурно, приобретала на наших глазах многогранность, качественно менялась, расширяя свое влияние на науку, производство, на все направления человеческой деятельности.

Она призвала в свои ряды людей, мужественных и стойких. За 16 лет в космосе побывало около ста человек, накоплен огромный опыт подготовки космонавтов, выявлены некоторые общие закономерности. Но подготовка первого космонавта, первая научная информация, полученная в космосе, принадлежит всем.

Человек, которому предстояло отправиться впервые в истории в космическое путешествие, должен не только быть физически здоровым, обладать большими волевыми качествами и глубокими техническими знаниями, он должен быть настоящим гражданином Земли, посланцем человечества, достойным высокого звания первого космонавта.

Прекрасные человеческие качества Гагарина были подмечены Главным конструктором академиком С. Королевым. Было это осенью 1960 года.

Сергей Павлович, принимая будущих космонавтов — «главных испытателей нашей пилотируемой продукции», рассказывал им, молодым, энергичным, об устройстве космического корабля, перспективах его усовершенствования, о требованиях к космонавту. Молодые летчики понимали, что им уготовано судьбой.

Все казалось сказочным, нереальным: стерильная чистота, идеальная организованность, плавающая под крышей невиданная до сего времени «пилотируемая продукция».

— А теперь можно посмотреть корабль. Кто желает? — Королев жестом указал на шарообразный предмет с люком наверху.

— Разрешите мне? — обратился старший лейтенант Гагарин.

Главный с нескрываемым любопытством посмотрел на летчика.

— Вы? Пожалуйста.

Гагарин стремительно подошел к шару-кораблю, остановился, потрогал шершавый металл, улыбнулся.

Все терпеливо ждали. Никто из будущих космонавтов еще не был в кабине настоящего космического корабля.

Ю. Гагарин взялся за поручень стремянки, приготовился к привычному, как при посадке в истребитель, стремительному прыжку, а потом неожиданно для присутствующих опустился на брезент и... снял ботинки, словно входя в чистую избу. Потом С. Королев скажет:

— Какое глубокое, уважительное отношение к труду товарищей!

А когда 8 апреля 1961 года наставник космонавтов Герой Советского Союза Н. Каманин предложил назначить Ю. Гагарина командиром первого пилотируемого корабля-спутника «Восток», С. Королев подумал об удачном совпадении мнений...

Совсем не случайно Ю. Гагарин как-то подметил: «Космонавт — это человек, деятельность которого протекает в необычных условиях... нередко близких к предельно переносимым». Космонавт в полете в основном должен рассчитывать на свои знания, на силу собственной подготовки, на мгновенную реакцию, аналитический вывод в критической ситуации. И это уже не парадная сторона профессии, а ее истинное содержание.

Проникнув в космос, люди открыли не просто новое пространство, открыт огромный, необычный мир, подобный неизведанному материку. Уникальные условия — вакуум, невесомость, низкие температуры — создали новые отрасли науки и производства.

Ныне профессия космонавта стала практически всемирной. В космосе побывали посланцы Советского Союза, США, Чехословакии, Польши, ГДР. Скоро на новые космические трассы выйдут посланцы других стран.

Она, эта профессия, непрерывно обогащается, так как расширяются и задачи космонавтики. Вслед за освоением околоземного пространства последуют полеты человека к другим планетам солнечной системы. И время это не за горами. Все, о чем мечтал наш первый космойавт, будет осуществлено его последователями.

ЕВГЕНИЯ МАЛАХОВСКАЯ