Техника - молодёжи 1979-01, страница 12

Техника - молодёжи 1979-01, страница 12

Георгий Тимофеевич Береговой любит горы. Может быть, потому, что восхождение хотя и ненамного, но все же приближает к небу... Н а снимке: он с женой Лидией Матвеевной в Карпатах.

Ну, а рыбачить, как известно, лучше в одиночку!

пуклости планеты. Удивляет широте обзора. К тому же непрерывное изменение оттенков нашей планеты. На каждом витке все по-новому, Меняются облака, их форма. От положения Солнца изменяется подсветка Земли. Убежден — за 140 суток пребывания в космосе мои друзья-космонавты каждый день видели нашу Землю совсем иной, и каждый раз она была прекрасна!..

...Последнее время слишком много разговаривают о так называемых НЛО — неопознанных летающих объектах. Говорят, что где-то их видели. Но интересно: ни одному из космонавтов не удалось столкнуться с этим явлением вплотную, несмотря на весьма продолжительное пребывание в космосе.

С другой стороны, невозможно представить, что в бескрайней вселенной мы единственные разумные существа. Это, грубо говоря, все равно, что предположить — в огромном лесу живет один-единственный косолапый!

На земном шаре существует еще много загадок, не получивших пока полного объяснения: странные площадки, древние наскальные рисунки человеческих фигур в одеяниях, похожих на скафандры... Любое необъяснимое явление мы должны не отбрасывать «с порога», а тщательно изучать.

...Вы спрашиваете, как бы я по-Продолжение см. на стр. 18

ЗАОБЛАЧНЫЕ «ЗЕМЛИ»

Из века в век, от рождения до смерти человек чувствовал свою неразрывную связь с Землей, восторгался ее щедротами и страдал от ее суровости. Поэты всех времен воспевали эту «колыбель жизни», ее нерукотворный храм; жрецы обожествляли власть матери-Земли. Так было, пока само человечество не начало властвовать над планетой, пока не стало все более тяготиться своей слишком «земной» природой. Противоположность неба и Земли, «верхнего» и «нижнего», казалась незыблемым законом жизни, и люди еще не знали, что им было суждено его поколебать. Вся мировая культура возникла под знаком противостояния этих двух главных начал, их борьба стала сутью античной диалектики, породила дерзновенные желания и гениальные догадки ученых и мудрецов, в огненных «эмпиреях» — за облачной пеленой и синей твердью — искавших ответа на неразрешимые вопросы бытия.

Расширялись древние географические представления, и в языках всех развитых народов скромное слово «Земля» стало названием целой планеты. Еще долго собирались разрозненные очаги человеческой жизни в единую большую Землю, не сразу ее народы осознали себя единым человечеством.

Но вот в XX веке на наших глазах слово «Земля» вырвалось в небо, в космос и стало одним из символов освоения внеземного пространства!

В 1970 году гусеницы космической техники оставили свои первые борозды на «лунных землях», спустя 5 лет человечество с изумлением всматривалось в суровые очертания «земель» Венеры, Марса, вот-вот впередсмотрящие разглядят дальние «земли» Юпитера, Сатурна...

Изобразительное искусство стремительно вырвалось из плена фантазий о космосе. Вслед за телескопами космическое телевидение дало возможность художникам увидеть невидимое и неведомое. В нашу эпоху блистательных успехов науки и космотехники художники-