Техника - молодёжи 1979-01, страница 15

Техника - молодёжи 1979-01, страница 15

на орбите социализма

через тридцать лет

позволяет социалистическим странам, участвуя в Комплексной программе социалистической экономической интеграции, разносторонне развивать свое хозяйство, совершенствовать экономику. В этой программе предусмотрено строительство таких гигантов индустрии, как Усть-Илимский целлюлозно-бумажный комбинат, сооружение нового газопровода Оренбург— Западная граница СССР и т. д.

Рассказывая о Совете Экономической Взаимопомощи, нельзя не упомянуть о достижениях в освоении космоса. «Интеркосмос» — эта международная программа была создана для координации исследований межпланетного пространства. В ней участвуют 9 стран. Круг

их интересов обширен — от сбора необходимой информации для составления долгосрочных прогнозов погоды и совершенствования телекосмической связи до проведения экспериментов непосредственно на космических кораблях-лабораториях и исследовательских полетов космонавтов.

Совету Экономической Взаимопомощи уже тридцать лет. Он доказал свою жизнеспособность и эффективность. Впереди у стран-участниц новые рубежи, новые свершения.

Ряд материалов этого номера посвящен славной годовщине СЭВ и раскрывает его всестороннюю деятельность.

отдает сероводородом. Первые геологические исследования были проведены тут еще в 1937 году, но только спустя более 10 лет, уже в народной Польше, на основе комплексных данных, полученных группой ученых под руководством профессора С. Павловского, 29 сентября 1953 года в Мокшижове (теперь городской район Тарнобжега) было открыто крупное месторождение серы.

После подробного обследования окрестных территорий, данных пробного бурения, проведенных недалеко от деревни Пясэчно, по предложению советских геологов было решено соорудить здесь карьер по добыче серы. А в 1957 году Совет Министров ПНР принял предварительный проект создания промышленного района по производству серы. Решено было построить карьер в Пясэчно и Махуве, обогатительную фабрику, работающую по методу флотации и рафинации серной руды, заводы по производству серной кислоты и фосфатных удобрений и рабочий поселок в Тарно-бжеге.

Это был поворот в истории городка : с тех пор он стал развиваться невиданными темпами. Одно за другим возникали в районе промышленные предприятия. 4 декабря 1957 года, в День шахтера, был сдан в эксплуатацию первый карьер в Пясэчно. В Махуве первые тонны природной серы выдали на-гора 4 декабря 1960 года. Одновременно с предприятиями серной индустрии возникали цехи, скла-

Одно из современных предприятий СЯРКОПОЛа.

ды, железнодорожные станции и другие объекты промышленности. В июне 1961 года в Махуве был запущен первый завод по производству серной кислоты, а меньше чем через год тут началось производство фосфатных удобрений.

С 1966 года открылась новая эпоха для польской серной промышленности. На Гжибовском месторождении (в нескольких десятках километров от Тарнобжега) был применен оригинальный польский метод по подземному вытапливанию серы. Этот промышленный эксперимент завершился успехом. И уже через год в местечке Езёрко строится второй крупный рудник, работающий по новому методу. Карьеры Пясэчно и Махува, обогатительная фабрика и вновь открытый Езёрский карьер вошли в объединение польских серных заводов СЯРКОПОЛ. Надо сказать, овладение новым методом и широкое внедрение его в практику значительно увеличили добычу серы в стране- Если в 1965 году польские горняки добыли около 400 тыс. т, то в 1974 году — 2 млн. 900 тыс. т, а теперь добыча значительно превышает 3 млн. т серы ежегодно.

И еще один характерный штрих: за пять столетий (с 1415-го по 1921 год) все польские серо добывающие рудники дали примерно 200 тыс. т этого ценного промышленного сырья. Теперь же один только карьер в Езёрко дает столько же приблизительно за три недели!

Экспорт серы начался почти одновременно с ее добычей. Уже

в 1961 году за границу были отправлены первые 41 тыс. т. Сейчас объединение СЯРКОПОЛ почти 70% добываемой серы отправляет на экспорт, причем треть этого количества идет в социалистические страны. Для успешной транспортировки серы наряду с железнодорожным составом (цистернами) используется танкерный морской флот.

Такое быстрое развитие серной промышленности в ПНР стало возможным благодаря сотрудничеству со странами — членами СЭВ. К примеру, благодаря кредитам, предоставленным Чехословакией, польские предприятия модернизировали оборудование. Чешские друзья изготовили и первый крупный вскрышной экскаватор, работающий на карьере в Пясэчно. И к нему, как к пионеру польской серной промышленности, относятся с большим уважением. На Махув-ском карьере работает другой его собрат, присланный из ГДР. Большая часть оборудования поставляется для обогатительной фабрики из Советского Союза.

Коллектив горняков, которым руководили немногие приехавшие из Силезии специалисты, практически не имел никакого опыта. Рабочие предприятий, в большинстве своем местные крестьяне, ставшие теперь горняками, впервые в жизни столкнулись с технологией производства серы. Однако выдержали этот трудный экзамен, хотя ряботать приходилось в таких условиях, что даже кадровые шахтеры, пришедшие из угольной Силезии, понимали, как трудно здесь работается.

13