Техника - молодёжи 1979-01, страница 16

Техника - молодёжи 1979-01, страница 16

сЕРа

сжатый

ВОЗДУХ

окружающей среды в Тарнобжег-ском районе достигнут почти одного миллиарда злотых. Отработанная вода, спускаемая в реки, в настоящее время очищается от наиболее вредных для жизни сероводородных соединений. На предприятиях отходы сжигают в специальной установке и получают дополнительное количество серной кислоты.

Непрерывно ведущиеся эксперименты направлены на дальнейшее ограничение проникновения вредных примесей в атмосферу, хотя уже сейчас их количество не превышает нормы. Лучшим доказательством эффективности проделанной работы в этой сфере являются красиво оформленные лужайки и обилие деревьев, растущих между цехами предприятий. Большое внимание уделяется и рекультивации эксплуатируемых территорий. На месте бывших отвалов в Пясэчно сейчас вырос большой лес — обиталище зайцев, фазанов и многих других зверей и птиц.

На полях вокруг Езёрко, где после прекращения подземных разработок осталась лишь окисленная безжизненная пустыня, сегодня собирают самый богатый в этой местности урожай. Объединение СЯРКОПОЛ последовательно реализует принцип «Все, что разрушено промышленностью, ею же должно быть и восстановлено».

Сам Тарнобжег, столица серного района, живописно раскинувшийся на берегу Вислы, окруженный фруктовыми садами, стал центром нового воеводства, городом с большим будущим. Еще 20 лет назад число его жителей не превышало 4 тыс., а сейчас тут проживают 40 тыс. человек.

Город сегодня — это хорошо сохранившийся центр и современные утопающие в зелени жилые районы. Тарнобжег — детище серной промышленности. Поэтому все здесь — и речная пристань, и новые магазины, школы, детские сады, и парки, и скверы — построено по инициативе и с помощью предприятий СЯРКОПОЛа.

Благодаря заботе комбината отреставрирован и возвращен национальной культуре прекрасный замок эпохи Возрождения — памятник архитектуры, имеющий европейскую славу. В настоящее время здесь проводятся музыкальные встречи с участием выдающихся деятелей культуры.

Тарнобжегская земля преобразилась, теперь она занимает одно из ведущих мест в экономике государства. И сделали это самые обыкновенные люди — строители новой Польши.

вода-тар

сЕРа

Земля никогда легко своих богатств не отдавала. Так было и в Тарнобжегском крае. Карьеры заливало водой, уровень механизации был невысок. Порою требовалось вести настоящие сражения со стихией, чтобы добраться до серной руды.

День добычи первой руды в Пясэчно вылился в большой народный праздник.

Но сегодня все это уже история. За 20 лет здесь вырос крупный серный комбинат, работа на котором мало чем напоминает совсем недавнее прошлое. Сегодня основной упор сделан на технологию подземной выплавки серы, которая постоянно развивается и улучшается.

Работы молодых инженеров из Езёрко и Научно-исследовательского центра в Махуве позволяют стране сэкономить на производстве миллион злотых. А скоро на рудники придут компьютеры.

* * *

Производство серы, серной кислоты и фосфатных удобрений нельзя отнести к «чистым» отраслям производства. Предотвращение заражения воздуха, воды опасными сернистыми и фтористыми соединениями — задача нелегкая и дорогостоящая. Однако СЯРКОПОЛ не скупится на средства. Только в этой пятилетке расходы на защиту

Схема подземной выплавки серы.

На снимке: разработка серных месторождений ведется и открытым способом в гигантских карьерах.