Техника - молодёжи 1979-01, страница 18

Техника - молодёжи 1979-01, страница 18

и поточные линии. С недавнего времени здесь освоено агрегатирование. Суть его заключена в том, что монтаж оборудования ведется параллельно со сборкой, механизмы и разные устройства, укомплектованные системами трубопроводов, устанавливают на судне сразу большими блоками, заблаговременно комплектуют отдельные надстройки. В результате на постройку судна времени уходит меньше. Да ч собирать «монтажными блоками» куда удобнее, чем традиционным способом. Особенно выгодна новая система при сооружении «плавучих отелей» — прогулочных озерных судов, рассчитанных на 190 или 360 пассажиров.

НЕ КАСАЯСЬ ШТУРВАЛА...

С недавних времен внешней приметой ведущего судостроительного предприятия ГДР — «Варновверфт Варнемюнде» — стал 65-метровый кабельный кран, чьи ажурные переплетения напоминают скореэ мост, взметнувшийся над четырьмя стапелями и цехом предварительного монтажа. С помощью этого крана грузоподъемностью 55 т собирают такие уникальные суда, как «Меркур», каждый из которых способен заменить не только несколько обычных сухогрузов, но и целый караван. Еще бы — при длине 169 ми ширине 25 м «Меркур» обладает грузоподъемностью 14 720 р. т.

Впрочем, уникальность транспортов типа «Меркур» заключена не только в размерах и не в том, что район их плавания практически не ограничен. Они могут плавать даже на Крайнем Севере с ледоколами, а в мелком льду и самостоятельно.

Создатели контейнеровозов снабдили их настолько совершенным оборудованием, что вахта на мостике стала ненужной. Как легендарный «Летучий голландец», мчит современное судно по заданному курсу, управляемое умными автоматами. И на стоянке в порту молчаливые помощники смогут следить за «Меркуром» добрые сутки.

Весной прошлого года вышел на испытания первый представитель новой серии универсальных сухогрузов, предназначенных для перевозки навалочных грузов, руды и контейнеров в условиях Крайнего Севера, — класса «усиленный ледовый».

По давней традиции, головное судно нового проекта, предназначенное для Советского Союза, было объявлено «молодежным объектом». Это большая честь: ведь УЛ не только крупнейшее (грузоподъемностью 19 500 р. т), но и самое

сложное судно, сооружаемое рабочими «Варновверфт Варнемюнде» за всю историю этого предприятия.

НЕТ ТАЙН И НЕТ СЕКРЕТОВ

Раньше старые мастера неохотно раскрывали своси секреты, предпочитая передавать профессиональные тайны по наследству. Теперь же они стали непременными участниками всех начинаний молодежных коллективов. И это вполне естественно. «Без «старичков» мы не добились бы таких успехов, — считает мастер Эккард Пиппиг из бригады «Красное знамя». — Я уже не могу представить себе наш коллектив без опытных специалистов. В любое время молодые рабочие могут посоветоваться со старшими товарищами, попросить у них помощи. Ведь у ветеранов можно многому научиться. И они с удовольствием делятся своим богатым опытом. У нас нет тайн и секретов друг от друга».

Создание нового судна всегда связано с незнакомыми проблемами, решать которые лучше всем коллективом. Поэтому задолго до начала работ конструкторы и инженеры пришли на стапель, к рабочим, чтобы рассказать им о предстоящем задании. Вместе они изучали чертежи. А когда были готовы первые секции, сборщики и монтажники отправились в конструкторские бюро, чтобы рассказать о своих наблюдениях. Выслушав их советы, конструкторы постарались улучшить технологический процесс и устройство некоторых приборов и механизмов.

Да, трудностей хватало. Проект, например, предусматривал установку на носу судна ледокольного форштевня, а молодым судостроителям из Варнемюнде еще не приходилось выполнять подобную операцию.

— Вес массивного форштевня достигал 20 тонн, и нам с самого начала было ясно, что ни одно из предприятий республики не сможет отлить его целиком, — рассказывал член Союза свободной немецкой молодежи, конструктор Ульрих Стабенов. — Пришлось искать выход. По нашей просьбе рабочие завода в городе Риза сделали три заготовки для форштевня и доставили на верфь. Как же соединить их? Мы решили применить метод алю-миниево-термической сварки. И получилось! Форштевень вышел крепким, словно сделанным из стального монолита. Стоит добавить, что этот метод мы впервые опробовали на нашем предприятии, и, как видите, удачно.

Вообще, сварка доставила много

хлопот и конструкторам и рабочим хотя бы потому, что объем таких работ на судне класса УЛ был куда больше, чем на обычном сухогрузе.

Поэтому пришлось заранее перераспределить работы и, учитывая возросшую потребность в сварщиках, послать некоторых рабочих переучиваться.

«МОЛОДЕЖНАЯ ЦЕПОЧКА» ДЕЙСТВУЕТ

Обдумывая все детали предстоящего задания, ребята из ССНМ не забыли и о поставщиках. У них свои сложности. Но нельзя было допустить, чтобы кто-нибудь сорвал график подвоза на верфь материалов и оборудования.

— Прежде всего мы постарались выяснить, кто из наших партнеров будет испытывать наибольшие трудности, иными словами, потенциального нарушителя графика, — вспоминал Харри Хинцманн, первый секретарь первичной организации Союза свободной немецкой молодежи народного предприятия «Варновверфт Варнемюнде». — Потом мы создали на молодежном объекте ряд контрольных постов ССНМ, деятельность которых координировал специальный штаб. От его-то имени мы обратились к руководству молодежных организаций у смежников с просьбой помочь нам выполнить важный заказ. Как же они отнеслись к нашей просьбе? Рабочие сталелитейного завода в Хен-нигсдорфе открыли нашему заказу зеленую улицу, объявив литье деталей для сухогруза еще одним молодежным объектом.

Пример сталелитейщиков подхватили и остальные поставщики. Так возникла непрерывная «молодежная цепочка», проходящая буквально через всю республику: именно то, к чему стремились мы.

Молодые судостроители задумали выполнить заказ на УЛ к 60-летней годовщине Великого Октября. Так и было — универсальное судно для перевозки навалочных грузов советские моряки получили в назначенный молодежью срок.

...Тем временем в ГДР готовится новый молодежный объект. На стапеле «Варновверфт Варнемюнде» закладывается первое специализированное судно, предназначенное для перевозки контейнеров, легковых автомобилей и насыпных грузов. Инженеры-проектировщики давно уже занимались его проектом, и теперь пришло время для новой деловой встречи конструктора Ульри-ха Стабенова и ребят из бригады мастера Пиппига...

16