Техника - молодёжи 1979-01, страница 21

Техника - молодёжи 1979-01, страница 21

ют и внедряют в практику новые методы диагностики рака. Например, сейчас испытывается так называемый иммунологический метод распознавания новообразований шейки матки, рака мочевого пузыря и кишечника. Внедряются в практику цитологическая диагностика, эндоскопия опухолей различных органов, рентгеновские и радиоизотопные методы исследований больных. Особенно большое внимание уделяется ранней (предупредительной) диагностике рака, ибо, как показывает практика, она дает 85% излечимости. Сейчас над проблемой раннего распознавания злокачественных опухолей на Кубе работает большая группа врачей.

Насущный для всего человечества вопрос — лечение злокачественных опухолей. В этом тоже у кубинских онкологов есть успехи. Например, создана целая серия химических противоопухолевых препаратов, которые эффективны при остром лейкозе, новообразованиях шейки матки, опухоли Вильямса, наблюдающейся у детей, и других разновидностях рака. Интенсивно внедряются в практику

методы лечения, представляющие собой комплексы мероприятий хирургических, лучевых и химико-терапевти-ческих. Применение комплекса дало положительные результаты при лечении опухолей головы и шеи, молочной железы, легкого, желудочно-кишечного тракта. Врачи молодой социалистической Республики Куба широко используют в борьбе с раком новые мощные источники лучевой энергии: кобальтовую пушку и циклотроны.

Глава онкологического центра академик Сойло Маринельо Видаурета говорит, что на Кубе разработана большая программа развития онкологии до 1990 года. За это время количество врачей-онкологов возрастет более чем втрое. В стране будут выработаны единые организационные формы профилактического осмотра различных групп населения с целью раннего обнаружения основных видов раковых опухолей. Уже к концу 1985 года намечается закончить большую работу по изучению иммунологии образования и развития злокачественных опухолей, что даст возмож

ность разработать методы иммунопрофилактики и иммунотерапии раковых новообразований В этот же период планируется внедрить во врачебной практике применение мю-ме-зонов, быстрых нейтронов, лазера и сенсибилизатора, который повышает чувствительность раковых клеток к энергетическим методам лечения.

В ближайшие 20 лет намечено также создать серию новых высокоактивных противоопухолевых соединений препаратов и методов комбинированного лечения раковых больных.

Осуществление намеченной широкой программы изучения причин возникновения опухолей, их патогенеза, новых принципов профилактики (например, выявление и изоляция канцерогенных агентов в окружающей человека среде) поможет снизить рост заболеваемости раком.

Над перечисленными проблемами работают ученые всего мира, и кубинские онкологи вносят свой посильный вклад в общее дело

Перевод с испанского НАТАЛЬИ ТРУШИНОЙ

работы, стремиться к большему числу доверительных контактов. Нужно увеличить число совместных экспедиций на космических кораблях — дальнейшие шаги освоения космоса окажутся особенно плодотворными при совместных изысканиях.

Q Вы спрашиваете о комических эпизодах во время моего полета в космосе? Что ж, бывало и такое. Вот один забавный случай.

Как известно, в невесомости предметы стремятся от вас куда-то убежать. К моему секундомеру во избежание этого незапланированного «бегства» была прикреплена веревочка с ворсовой «скрепкой».

Просыпаюсь как-то утром — нет секундомера! Целый день искал: пропал, да и только. На следующий день смотрю на приборную доску и глазам не верю: торчит из-за доски мышиный хвост и даже как будто

нахально шевелится. «Вот те на, — думаю. — На корабле — и вдруг мыши!..» На самолетах это порой случается. Подкрался потише, поймал и тащу за хвостик.

Вытаскиваю — секундомер!

Хочу в заключение со страниц вашего журнала передать нашей молодежи самые теплые поздравления с Новым годом и пожелать ей счастья, радости и успехов!

19