Техника - молодёжи 1979-01, страница 23

Техника - молодёжи 1979-01, страница 23

Способ, позволяющий вводить в жидкий металл легирующие порошковые вещества с любой скоростью, в любом количестве и в любое время, а при необходимости мгновенно прекращать подачу, предложен грузинскими металлургами. Схема ввода показана на рисунке. В емкости из вагранки накапливается расплав чугуна. Уровень его показывает специальный датчик 1. Порошок подается по трубке 2, которая подвигается и погружается в жидкий металл через графитовое сопло 3.

Чем еще хорош этот метод? Ввод в нижние слои расплава порошковых реагентов в 1,5—2 раза повышает коэффициент их использования и облегчает применение тугоплавких и лег-коисиаряемых веществ, совершенно исключает потери металла от выплесков и сгорания, оздоровляет атмосферу, так как газы, уходя через шахту вагранки, фильтруются от твердых частиц, которые осаждаются в шихте.

Тбилиси

П

осле того как приготовленную для производства керамических труб сухую смесь стали разводить водой или раствором поверхностно-активных веществ (ПАВ), предварительно прошедших через магнитное поле, масса стала более пластичной, прочность сырца увеличилась в 1,5— 2 раза, а крепость готовой продукции возросла на 20—30%- Установку для создания магнитного поля соорудили на заводе самостоятельно из электромагнитных сепараторов. Для сгущения силовых линий на полюсах установили стальные «башмаки», а в них сделали полукруглые вырезы для прокладки водовода — труб из немагнитного материала. Все параметры установки и процесса омагничи-вания приходилось находить методом проб и ошибок. Оказалось, что диаметр труб водовода должен быть таким, чтобы скорость движения через них жидкости лежала в пределах 0,3—0,7 м/с. Неопределеннее обстоит дело с напряженностью магнитного поля. Она регулируется величиной постоянного тока, питающего обмотки, которая, в свою очередь, подбирается в зависимости от состава массы, воды или ПАВ и их количества.

Волгоград

Панельная пропитка — единственный способ капитальной защиты ценных деревянных сооружений от беспощадного времени. Панель — непроницаемая оболочка. Ею покрывают со всех сторон обрабатываемый объект, а пространство между ними заполняют защитным раствором. При вертикальных сооружениях — стен, колонн, опор — выше панели устанавливают резервуар, из которого жидкость поступает с минимальным стоком гю питателям (многослойным бумажным или хлопчатобумажным жгутам). Стекающий раствор собирается и используется вновь. Горизонтальные плоские конструкции пропитываются вымоченными в защитной жидкости древесными опилками, которые по мере высыхания периодически смачивают. Механизм пропитки тот же, что и в ваннах, но без длительных и дорогих разборок и монтажа. Кроме того, панельным способом можно последовательно вводить несовместимые в одном растворе соединения, способные образовывать защитные зоны.

Панельным способом уже обработаны многие памятники истории, архитектуры, быта: в музее Кижи — Покровская церковь, несколько домов, мельница, рига; в Торжке — церковь Вознесения; в Карелии — сосна «Калевала»

г. Солнечногорск

Московской обл.

На Бслоярской атомной электростанции началась работа по верхней защите реактора третьего блока мощностью 600 тыс. кВт.

Третий энергоблок отличается от своих собратьев новой технологией получения электроэнергии.

Он будет работать на быстрых нейтронах.

На снимке: монтаж атомного реактора на быстрых нейтронах ве дут строители трестов Уралэнерго-строй и Центрэнергомонтаж.

Свердловская обл.

Крупнейший в стране изготовитель насосов большой мощности — Уральский завод гидравлических машин имени Я. М. Свердлова. Выпускаемые им осевые и центробежные агрегаты способны перекачивать до 140 тыс. м3 воды в час. Такие мощные насосы поставляются в районы орошаемого земледелия Средней Азии, Украины, Азербайджана, Краснодарского края, Нечерноземья. Известны уральские агрегаты и за рубежом. Работают они уже в 30 странах мира.

На снимке: идет сборка одного из «скромных» насосов, производительностью 18 тыс. м3 воды в час.

г. Сысерть Свердловской обл.