Техника - молодёжи 1979-01, страница 22

Техника - молодёжи 1979-01, страница 22

На снимке: действующее наглядное пособие по монтажу укрупненными блоками воздухонагревателей металлургического комбината. Макет сделан учащимися техникума.

Краснодар

При производстве кровельных работ совсем не обязательно разогревать битум на земле и затем горячим доставлять его на крыши. Удобнее и безопаснее непосредственно на месте производства установить компрессор с двумя воздушными проводами. Один подводят к горелке, другой — к топливному бачку. Начинает работать компрессор, и топливо из бачка под давлением воздуха направляют в форсунку и далее в распыленном виде в раструб горелки. Воздушно-топливную смесь поджигают, а факелом огня нагревают стенки емкости с битумом. Обязательная мера предохранения — избегать соприкосновения огня с битумом.

Астрахань

Сахарную свеклу высевают всегда с запасом (мало ли причин для недружных всходов?), а потом по мере надобности вручную прореживают. Вскоре эту работу будет выполнять автоматический агрегат ПСА-2,7 (см. фото), созданный советскими и болгарскими конструкторами. Глав

ная особенность его — пластинки электрических датчиков, которые реагируют на контакт с каждым побегом. Сигналы от датчиков поступают в электронный блок, где ведется подсчет растений на данном участке. Если число их превышает норму, подается команда ножевому устройству и лишние растения срезаются.

Москва

Заглянуть в «нутро» любого материала без нарушения его целостности позволяет прибор — гологра-фический интерферометр. На одну и ту же голограмму снимаются детали или отдельные узлы конструкций под нагрузкой и без нее. По сравнению взаимного расположения «холостых» и «рабочих» интерферационных по лос (световых волн), характеру их распределения, концентрации и виду определяется напряженно-деформированное состояние материала и прогнозируется возможная продолжительность работоспособности деталей. Исследованию в голографиче-ском интерферометре могут подвергаться детали из любых материалов с различной чистотой обработки и под самыми разнообразными нагрузками — статическими, динамическими, тепловыми, вибрационными...

Ленинград

Все типы аккумуляторов с номинальной емкостью по току свыше 5 А • ч, а серебряно-цинковые любой емкости могут заряжаться на станции АЗАУ. Зарядка ведется импульсным током переменной полярности, при котором коэффициент передачи энергии аккумуляторам близок к единице. Это свидетельствует о минимальных потерях; повышается плотность зарядного тока и сокращается время восстановления батарей.

В зависимости от номинального напряжения на станции заряжается от 2 до 8 аккумуляторных батарей.

Нальчик

к»

□т-

НИЕ

т

(Шгган-

WnEH-

9 иии

□ ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

Для одновременного сверления от верстий и снятия фасок делается со ставной инструмент из трубчатой зен ковки 1, закрепленной на сверле 2 шпильками (на рисунке показаны отдельно инструмент и принцип работы им). Внутренний диаметр зен

ковки принимается по наружному диаметру сверла с небольшим допуском (до + 0,008 мм) Сверла со съемными зенковками можно комбинировать любых размеров.

Кирово град

Студентами МАИ разработана ультразвуковая головка УЗВГ-4. От аналогов она отличается универсальностью (предназначена для алмазного сверления, фрезерования и внутренней шлифовки деталей из неметаллических материалов), малыми габаритами и возможностью применения на существующих металлорежущих станках. Частота колебаний 44 кГц, амплитуда 8—15 мкм.

Москва