Техника - молодёжи 1979-01, страница 24

Техника - молодёжи 1979-01, страница 24

открытая трибуна „тм"

ОБРАБОТКА ПЕРЕДВИЖНЫМИ УСТАНОВКАМИ

ИОНИЗАТОР ВМЕСТО ХОЛОДИЛЬНИКА

О новых способах хранения и перевозки на дальние расстояния овощей и фруктов

ЮРИЙ БОКСЕРМАН, заместитель председателя Государственной экспертизы Госплана СССР

Р

ешающий показатель работы сельского хозяйства — это, разумеется, рост продукции. И по мере расширения масштабов производства все большее значение приобретает доведение этой продукции до потребителя с наименьшими потерями. Мы не раз об этом говорили. Однако потери зерна, картофеля, овощей и фруктов остаются весьма значительными.

Такие потери нетерпимы», — говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Л. И. Брежнев в своем выступлении на ноябрьском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС. Это высказывание руководителя нашей партии очень актуально. При наращивании темпов производства, например, нежных, скоропортящихся в обычных условиях продуктов овощеводства и садоводства, при увеличении запасов их впрок нельзя работать по старинке. Надо умело использовать, как и во всех областях народного хозяйства, новейшие достижения научно-технической революции в деле перевозки и хранения скоропортящейся продукции. Между тем, как показывает практика, именно здесь ощущается отставание от общего уровня производства.

К примеру, на одной из овощных баз вблизи Москвы при существующей технологии хранения теряется 15,7% картофеля, 22,1% свеклы, 23,3% моркови, 36,9% капусты, 11% яблок. Примерно такое же положение во многих других овощехранилищах. Велики также потери сахаристости свеклы в период от уборки урожая до переработки ее на сахарных заводах. Недопустимо большими бывают потери и при транспортировке овощей и фруктов.

Конечно, борьба с этими потерями ведется, но не так эффективно, как хотелось бы. Наши хозяйствен-

Сохранность урожая, выращенного большим трудом сельских тружеников, — дело всенародное. Об этом, в частности, говорилось на ноябрьском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС.

В «ТМ» № 8, 1978 г. опубликована статья «Урожаю — гарантированную сохранность», которая вызвала живой отклик читателей. В ней шла речь об электронно-ионном методе обработки овощей и фруктов при дальних перевозках и длительном хранении.

Редакция продолжает этот разговор по многочисленным просьбам читателей. Их вниманию предлагается статья, в которой рассказывается о том, как внедряется в народное хозяйство описанный метод.

ники подходят к решению проблемы перевозки и хранения скоропортящихся продуктов робко и односторонне. Наибольшее признание и распространение у них получили способы хранения продукции с использованием искусственного холода и термической обработки. Между тем это далеко не самые лучшие способы. Создание широкой сети холодильных установок сопряжено с крупными капиталовложениями и энергетическими затратами, а непрерывный характер работы холодильников вызывает значительное повышение себестоимости хранения овощей и фруктов. Кроме того, охлаждение не предотвращает, а лишь замедляет процессы гниения и других видов микробиологической порчи продуктов. Переохлаждение снижает также качество овощей и фруктов.

Один из новых способов — активно регулируемые газовые среды. В производственных условиях этот метод сейчас используется в СССР, во Франции и Англии. На опытной овощной базе в Минске, например, применили газоактивные полимерные пленки на основе кремнийор-ганических соединений. Пленкой герметично укутывают хранилище или контейнер, создавая модифицированную атмосферу пассивным путем за счет жизнедеятельности овощей и фруктов. Однако длительность хранения все-таки ограничена из-за того, что микрофлора под пленкой подавляется не полностью.

По мнению многих ученых, большой интерес представляет другой метод — так называемая элек-тронно-ионная технология (ЭИТ). При этом методе атмосфера в обычных хранилищах обогащается озоном, положительными и отрицательными аэроионами, вырабатываемыми в электрогенераторах. Озон и ионы подавляют жизнедеятельность бактерий и грибков (бактерицидный и фунгицидный эффект), а также тормозят ферментативные процессы в клетках свежих овощей и фруктов. Таким образом достигается наилучший эффект сохранности продукции.

Практические достоинства этого метода — простота и дешевизна оборудования, малая энергоемкость (0,4—0,6 кВт/ч на 1 т продукта), возможность полной автоматизации процесса и отсутствие ограничений при комплексном использовании метода в сочетании с другими. Важно также, что электронно-ионная технология может быть применена в обычных существующих хранилищах без капитального переоборудования и на всех видах транспорта.

Исследования по электронно-ионной технологии интенсивно ведутся в институтах Академии наук Белоруссии, где работами руководят

22