Техника - молодёжи 1979-01, страница 27

Техника - молодёжи 1979-01, страница 27

ет предпочтение. Иногда говорят: самая интересная — значит, самая точная. Но сложность — это не только точность. Мне лично по душе такое задание, когда надо поломать голову, изрядно повозиться с деталью. Обычно это нетрадиционное, новое задание. Вот почему всякая новая работа для меня самая интересная.

В. Стукалина. Честно говоря, первое время мне на заводе не нравилось. Тяжелая была работа, и тяжелое было время. Да и машину мне не сразу доверили: это еще надо было заслужить. Три года я протрудилась упаковщицей, пока меня не поставили на коробочную машину. Потом стала заклейщицей и бригадиром. И знаете, больше всего мне нравится напряженность работы. Терпеть не могу пассивности. Просто не представляю, как можно целый день просидеть, ничего не делая. Когда привыкла немного к работе, к ее ритму (трехсменка все-таки!), стала присматриваться к машинам, учиться управлять ими, и сразу стало как-то веселее, интереснее.

Корреспондент. А вас не пугает монотонность, однообразие работы? Есть ли у вас возможность для творчества?

Н. Махонин. Вы что думаете: мы на заводе весь день один цилиндр точим? В таком случае вы ошибаетесь. Работа все время разная. И не только точишь, но, бывает, и сверлишь, полируешь и калибруешь. Поэтому о монотонности говорить не приходится.

В технологии детали записано: токарная обработка. А как ее сделать — думай сам. Вот стоишь и думаешь, и весь техпроцесс в этот момент создается у тебя в голове. Надо видеть деталь с начала до конца, прежде чем ее вытачивать. Ведь если взял деталь не с той стороны, считай, ты ее уже «запорол».

В. Стукалина. Конечно, у нас один день похож на другой. Но почему это должно мешать? У нас есть цель: план выполнить. И надо думать, как это сделать. Думать всегда и везде надо, даже если просто полы моешь. А уж если обслуживаешь сложную автоматическую линию, то тут, как говорится, сам бог велел. Для меня заклейка

«Если у всех в смене хорошее настроение, то и дело спорится и даже машины меньше капризничают», — рассказывает В. Стукалина.

«Самое главное — не торопиться, — считает Н. Махонин. — Настоящее мастерство суеты не терпит».

«Самостоятельность и творчество». Эти два желания и привели на завод В. Кобзе в а, определив его судьбу.

самая интересная работа. Потому что надо все время следить за сахаром, за машиной, за вкладкой, за расходом картона, клея. И если есть желание, знания и опыт, то и возможности для творчества всегда найдутся.

В. К о б з е в. Творчество немыслимо без мастерства. А что такое мастерство? Мне приходится в день делать 5—6 видов деталей. Причем если они и повторяются, то очень редко, раза два-три в год. К каждой детали подбираешь режим работы — с какой скоростью станок пустить, с какой операции начать. Пусть мне надо три детали фрезеровать. Смотришь на чертеж, как лучше сделать. Подбираешь фрезы, готовишь инструмент заранее, чтобы разрез быстрее выполнить, а тем временем соображаешь, что лучше: сразу у всех трех срезы сделать, а потом уже выполнить паз и уступ, или каждую полностью с начала до конца рбработать? Иногда, особенно ко^да новая деталь, не только на работе, но и дома во сне думаешь: как бы с ней половчее обойтись? Даже на сборку идешь, смотришь: где тут моя деталь? Куда она пошла? Зачем ружна в станке? А вы спрашиваете, есть ли творчество. Да вот оно, перед вами...

АРИФМЕТИКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Корреспондент. Почти у каждого рабочего есть свои маленькие «секреты», свои приемы труда. Поделитесь ими, пожалуйста, расскажите, как вы добиваетесь высокой производительности.

В. Стукалина. Очень редко оставляю свою машину. Не позволяю себе расслабляться: иначе легко сбиться с ритма. А ведь надо следить за каждой пачкой сахара, чтобы не пропустить случайно брак. И в то же время видеть каждую работницу, знать, как у кого идут дела.

Чтобы повысить производительность труда, нужно сократить простой. Ведь машина есть машина, всегда может испортиться. И если ждать, пока неисправность проявится стуком, громом, остановкой, все это потом обернется простоями. Так что стараюсь заметить ее заранее, скажем, по изменениям в звуке. Да и сама я, не дожидаясь помощи механика, могу исправить простейшие неполадки: наладить оформление пачек, поправить коробочную машину, если ее забило картоном.

Н. Махонин. Давайте разберемся, от чего зависит повышение производительности труда. От оборудования и от мастерства рабочих. Станки у нас не слишком но-

25